n_m

Про деньги патриарха Алексия II

Dec 07, 2016 14:04

Как оказалось, патриарх Алексий II был весьма богатым человеком. И он имел тёплые отношения с монахиней Филаретой (теперь игуменьей), которую сделал наследницей своих накоплений. Документально подтверждается сумма в 305 603 954 рубля.

http://diak-kuraev.livejournal.com/1426418.html

Что я могу сказать? В те годы, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был кормчим церковного корабля, я проходил обучение в Московских Духовных Школах. Жил в Лавре, кушал в столовой, лечился в "изоляторе", получал стипендию в размере 70 рублей и в принудительном порядке трудился на послушаниях. Послушания - это такая работа, которую давали студентам на благо Академии. Если послушание было "крутым", за него даже начисляли немножко денег. У меня было как раз такое - я работал экскурсоводом в музее (который ЦАК).

Поговаривали, что добрый наместник Лавры вл. Феогност предлагал (вроде как за счет средств ТСЛ) вл. Евгению (ректору) повысить мизерную стипендию для братьев семинаристов. Но вл. Евгений отказался, сказав... мол, всё равно пропьют, зачем им это.

Да, приходилось тратить в те годы деньги мамы, чтобы жить. Я это объяснял высокой божественной целью.
Молодость - это неудобное время, вернуться в те годы и в то своё состояние не хочется. Я был зависим от многих людей, было мало опыта, мысли всякие глупые были.

Думаю про богатство патриарха и трепетно на сердце становится. Ведь деньги могли послужить для оплаты всяких приятных и полезных вещей. А так - накопил и умер человек. И ведь знал, что умрёт. Проповеди говорил про это людям.




суета суёт, Прошлая Жизнь, так и живём

Previous post Next post
Up