n_m

Православие и Прокуратура.

Dec 09, 2016 13:19



Знаете, что такое ОДНКНР? Это не оружие загадочного назначения Китайской Народной Республики, как можно было бы подумать, исходя из аббревиатуры. Это новый предмет для пятиклассников «основы духовно-нравственной культуры народов России».

Родители написали в Прокуратуру жалобу на то, что их детям против воли родителей "пропагандируют православие". Из статьи на сайте РБК я узнал, что "в учебнике под названием «Истоки» по этому курсу «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей» и «чудеса, которые творят иконы»".

Учебник "Истоки" я не читал. При этом у меня нет уверенности в том, что он будет полезен детям. С одной стороны, я считаю, что веру и любовь к Богу в рамках преподавания школьных предметов проще угасить, чем зажечь. А с другой...

Это уже не первый случай в стране, когда Прокуратуру вмешивают в учебный процесс после жалоб родителей на содержание уроков. В марте сего года, например, стало известно о том, как преподаватель из Краснодарского края Лятиф Бруки демонстрировал ученикам фильм про телегонию, который был найден в сети Интернет.
"В трехминутном ролике девушки, переспавшие с несколькими мужчинами, назывались «помойкой с примесью генов», а мужчины, взявшие в жены недевственниц, именовались «рогоносцами»". В поддержку Бруки выступили местные маргиналы, назвавшие себя «Православный союз». https://meduza.io/feature/2016/03/14/film-pro-telegoniyu-dlya-vosmiklassnikov-prodolzhenie

Что такое телегония? Если кратко, - то это лженаучная теория. Однако, несмотря на её абсурдность, она может быть популярна в определенных сообществах, где теории принято принимать на веру, без доказательств. Википедия сообщает: "Идея телегонии используется как аргумент в пользу целомудрия сторонниками различных консервативных политических и религиозных идеологий. В нацистской Германии эта идея вызвала всплеск юдофобии. Некоторые православные священники и миряне использовали идею телегонии в качестве «научного аргумента в пользу целомудрия», однако подверглись критике со стороны православных богословов, учёных-биологов и журналистов". Далее благодаря Википедии я узнал, что в 2010 году православные эксперты из Питера постановили "...считать невозможным распространение книги («Целомудрие и телегония. Православная церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий» (Изд-во «Псалтирь», 2004) ) через церковную книжную сеть, поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной церкви".

Можно было бы порадоваться - мол, Церковь не даст засорить мозги доверчивых людей лживыми теориями. Но тут есть три момента.

Во-первых, насколько мне известно, никаких соборных церковных решений про телегонию не принималось, поэтому определение Издательского совета Русской православной церкви по поводу вышеупомянутой книги можно считать частным случаем.

Во-вторых, - телегонию проповедуют Очень Почитаемые Пастыри. С их именами и учениями можно ознакомиться тут: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1451

В-третьих, в моём распоряжении находится книга "Основы нравственности". Учебное пособие.
У меня бумажный вариант, но содержанием можно легко познакомиться в Интернете, при желании - купить. Например, здесь: http://books.academic.ru/book.nsf/62461590/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Книга издана по благословению патриарха Алексия II. Рецензенты: протоиерей Владимир Воробьев - д-р богословия; иерей Борис Левшенко - д-р исторических наук; Т.И.Петракова - д-р педагогических наук; О.В.Долженко - д-р философских наук; ТА.Шурупова - учитель общеобразовательной школы, отличник просвещения России, победитель конкурса авторских программ; Е.Н. Егорова - преподаватель Православного Свято-Тихоновского Богословского института.
Учебное пособие рекомендовано Управлением воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования РФ и Координационным советом по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви...

Солидно? Ага. В разделе "Нравственность и пол" данной компиляции мы встречаемся с медоточивым прот. Артемием Владимировым (если вы не знаете, кто это - погуглите. Или я отдельно расскажу). О ЦЕЛОМУДРИИ И ТЕЛЕГОНИИ.
Читаем: "Есть такое явление - «телегония». Специалисты знают, что породистая сука, которую не уберегли хозяева для законной случки, возымев знакомство с деревенским одноухим Бобиком, уже считается испорченной. И не просто считается: ее потомство не будет носить признаков породы - ни первый, ни последующий приплоды, даже если ее случить впоследствии с принцем королевских собачьих кровей. Это было прекрасно известно нашим предкам. И они держали невест на выданье взаперти, потому что еще более этот закон действует в мире человеческих отношений. Человек, совративший молодую девушку (как правило, он - циничен, развратен и даже бывает болен), отравит ей всю последующую жизнь, и не только ей, но и ее детям. Это одна из основных причин врожденных болезней детей, начиная от расстройства нервной системы до недоразвитости, болезни Дауна и прочих бед"...

Итак, Церковь "за" или "против"? Пока этот вопрос без ясного ответа, нужно самим внимательнее смотреть за содержанием школьных книжек. Даже - если их издание согласовано по всем правилам и на всех уровнях.

И еще будут нам сообщать в СМИ о скандалах, когда Прокуратура обвиняет преподов в распространении теорий,
"способных унизить человеческое достоинство". Ведь "православное" учебное пособие, содержащие учение про ту же самую телегонию, выдержало много изданий... Виноватыми будут, понятно, стрелочники. Т.е. учителя.

суета суёт, православие, пир духа

Previous post Next post
Up