Знаменитый, но неуместный бал

Feb 05, 2024 17:22

Поспорили как-то в Царском селе западник со славянофилом. Западники со славянофилами спорят издревле, но конкретно этот спор повлек за собой весьма неожиданные последствия.

Итак, спорили между собой живописец Павел Жуковский и барон Владимир Фредерикс. Жуковский утверждал, что Петр I был врагом своей страны и уничтожил все русское, включая бороды, традиционные боярские костюмы и т. д. Барон же, защищая Петра I, возражал Жуковскому и говорил, что, если бы сейчас аристократы носили боярские костюмы, то все были бы похожи на китайцев ( как будто это что-то плохое). Так и остался бы этот "новаторский" спор пустым сотрясением воздуха, если бы его не услышала императрица Александра Федоровна.





Фредерикс

Царице вдруг очень захотелось посмотреть, как будут выглядеть в русских национальных костюмах они с царем и высший свет. Сказано-сделано. Был объявлен русский бал

Все приглашенные на это торжество должны были сшить себе национальные русские костюмы времен царя Алексея Михайловича. Офицерам при этом надлежало быть на балу в военной форме того же исторического периода.
Кому-то, кто побогаче, эта затея понравилась, кому-то нет

И то правда: расходы на национальные костюмы были непомерными. Стоили они, как и сетовал Иван Александрович Всеволжский, целые состояния, но это никого не могло остановить.
Александра Федоровна желала, чтобы костюмы выглядели максимально натурально и исторически точно. Значит, для начала была нужна особая ткань, и покупка ее была крайне дорогим удовольствием.



Многие офицеры были вынуждены отказать от бала ( по уважительным причинам, конечно, а не от нежелания выкидывать большие деньги на ветер ). Когда об этом стало известно, организаторы торжества забеспокоились о том, что дамам будет попросту не с кем танцевать. Поэтому было решено сшить 65-ти офицерам необходимые костюмы за счет казны. Итак, среди гостей были 65 назначенных Ее Величеством «танцующих офицеров» в костюмах стрельцов и сокольничих.



А вот шикарный корнет Кулебякин с не менее шикарной боярышней



Не буду особо постить фотографии, ибо все видели их 100500 раз.

На "разогреве" выступали Шаляпин и Павлова. Шаляпин был крайне скептичен

«Забавно было видеть русских аристократов, разговаривавших с лёгким иностранным акцентом, в чрезвычайно богато, но безвкусно сделанных боярских костюмах XVII столетия. Выглядели они в них уродливо, и, по совести говоря, делалось неловко, неприятно и скучно смотреть на эту забаву, тем более что в ней отсутствовал смех».

Как сам, так в русском костюме выступает, а тут брюзжит. Душнила



Светский Санкт-Петербург потерял всякие края. Лучшие портные двух столиц не спали ночами, чтобы сшить костюмы для 400 гостей.
«Дамы совершенно ошалели и забыли все правила светских отношений», - вспоминал Теляковский. А все для того, чтобы их костюм был шикарнее костюма соседки. Княгиня Юсупова сделала для себя аж два варианта костюма, что вообще, не странно, учитывая состояние Юсупових. Могла и три.
Стоили костюмы, как и сетовал Иван Александрович Всеволжский, целые состояния, но это никого не могло остановить. Ведь от приглашения на бал к годовщине императорского дома нельзя отказаться.

Начали бал с исполнения "Русского". Княжна Варвара Александровна Долгорукова вспоминала: «Эта часть бала началась со специально поставленного танца a la russe: «Двадцать четыре молодые пары были выбраны для исполнения русского танца, который был создан специально для девушек, исполнявших этот танец. Знаменитый танцмейстер Аистов провел с нами множество занятий, и я должна сказать, что наше появление произвело фурор. Несомненно, это был успех. Старинные русские мелодии перенесли нас в те времена, когда европейская мода еще не была введена в России».
В других источниках упоминается, что танцующие долго репетировали под руководством главного режиссера балетной труппы Мариинского театра Николая Аистова и танцовщика Иосифа Кшесинского, старшего брата той самой Матильды.

В целом, бал удался. Генерал-майора Свиты Владимира Николаевича Войекова расчувствовался:
«Впечатление получилось сказочное - от массы старинных национальных костюмов, богато украшенных редкими мехами, великолепными бриллиантами, жемчугами и самоцветными камнями, по большей части в старинных оправах. В этот день фамильные драгоценности появились в таком изобилии, которое превосходило всякие ожидания». Государь Николай II не смог сдержать чувств:
«Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми». Этих замечательных русских людей было около 400.

Так как в 1903 г. уже была хорошо развита фотография, а царская семья очень увлекалась этим хобби, на бал пригласили нескольких хороших фотографов. Из этих снимков в последующем собрали альбомы, которые охотно покупали участники бала. Деньги, вырученные за продажу альбомов, шли на благотворительность.

Итак, экономная царица устраивает праздник роскоши, тратит несусветные деньги, организует пошив 65 костюмов за счёт казны. И средства, вырученные от продажи фоточек, отдает на благотворительность.

Итогом сего роскошного бала стали колода карт и красивые фотографии.



2 января 1903 года директор Императорского Эрмитажа Иван Александрович Всеволожский записал:
«Императрица задумала дать костюмированный бал в Эрмитаже. В этот вечер Шаляпин споет один акт из «Бориса Годунова», и она хочет, чтобы публика была в костюмах эпохи царя Алексея. Однако публика недовольна. Лишних денег ни у кого нет. Русские костюмы стоят сумасшедших денег - шелковая камчатая ткань, сукно, расшитое золотом и серебром, меха очень дороги. К тому же танцевать в тяжелых платьях и шубах доставляет мало удовольствия. Определенно, у бедной Александры Федоровны несчастливая рука и склонность к неуместным вещам».

мода, история России

Previous post Next post
Up