Блин, я понял

Jun 13, 2021 11:32

Я осознал, кажется, что именно - притом, что я совершенно не сочувствую нынешним властям - всё-таки активно не нравится мне в оппозиционной риторике. И почему я таки на эмоциональном уровне чувствую потребность как-то держаться сбоку от оппозиционной же активности.

Смотрите. Очень частый месседж оппозиционных спикеров звучит так:

- Наш народ застрял в советском прошлом. У людей есть в головах устаревшая модель ментальности, которая директивно мешает им двигаться вперёд.

- Это - именно общая модель, своего рода коллективный менталитет. Именно поэтому народ и поддерживает любую власть, которая обеспечивает ему квазисоветскую стабильность.

- При этом эта модель - именно что универсально отсталая, она не то что неэффективна - она примитивна, она опровергнута современной западной наукой.

- Западный мир, в свою очередь, давно ушёл тут вперёд, и движется дальше по единственно возможному пути прогресса.

- Других путей прогресса по сути не существует. Любая попытка заявить любую модель развития, альтернативную условно-западному мэйнстриму - это потакание собственной отсталости.

- Переубедить народ скорее всего не получится - пока, что называется, не вымрут египетские рабы, никакая широкая пропаганда прогресса не будет успешной. Поэтому надо как бы организовать "революцию сверху": добиться, чтоб у власти оказались прогрессивные люди, и тогда они как бы "втащат" постепенно население на прогрессивный путь.

Гайз. Товарищи. Это колониализм. Это тупо колониальная риторика, просто без идеи внешнего управления. Несите бремя белых самим себе. Объявите себя теми, кто понимает единственный путь прогресса - а остальных просто поставьте в ситуацию, когда прогресс будет уже неостановим. И, понимаете, когда я копаюсь что в речах первых реформаторов в 90-е, что слушаю вполне нынешнюю риторику "Эха Москвы", что перечитываю некоторые идеологические выступления ребят с Евромайдана - я вижу в том или ином приближении именно эту же логику.

Просто вместо внешней колонизации здесь предполагается внутренняя. В данном случае в качестве "белых" и "дикарей" воспринимаются разные фратрии внутри общества. Некая такая модель коллективного просвещённого абсолютизма.

Но я-то, блин, левак! Я-то так мыслить попросту не могу, я неизбежно отсчитываю любую попытку прогрессивного движения от действительного обучения масс!

Более того - но ведь колониализм в историческом контексте потерпел абсолютно наблюдаемый и очевидный крах, и хорошо, если по итогам этого краха прогресс на колонизируемых территориях просто затормозился - а ведь и нынешнее впадение азиатско-исламского мира в упячку есть тоже следствие "деколонизации". И нынешнее увлечение россиян Путиным и компанией - это та же самая тема отката и отказа; это по сути прямое следствие того, что какая-то часть населения осознала себя колонизируемой и впала в агрессивное отрицание. Просто в качестве колонизатора люди по инерции представляют какого-то условного западного врага - отсюда и рост неприязни по отношению к европам-америкам.

Общее ощущение условного шахтёра - и я слышал это от живых людей: "Им" на нас пофиг, "Они" воспринимают нас как дикарей и отработанный материал. И после этого когда приходит некоторый лидер с идеей "А мне на вас не пофиг, я воспринимаю именно вас как народ и электорат" - эти люди радостно к нему кидаются, что б, в сущности, он дальше ни говорил и ни делал. И это по-своему довольно логично, массаракш.

И это хуже чем преступление, это ошибка. Беда не только в том, что колониализм неэтичен. Беда в том, что колониализм НЕ РАБОТАЕТ.

philosofia, social, discordia

Previous post Next post
Up