Чему бы я учила детей

Jan 12, 2020 21:27

Вчера у подруг речь зашла про школьные годы и всяческую учебу. Они обе были отличницами, мне даже стыдно стало. Но, с другой стороны, по взрослому человеку сложно сказать, как именно он учился. Вот мой друг Саша, которого многие уже заочно знают. Он учился средне. Но он один из умнейших людей, которых я знаю! У него умная работа - он системный ( Read more... )

размышления, общество

Leave a comment

Comments 10

lasv January 13 2020, 02:45:39 UTC
Всё почти так, только школьное образование у нас обязательное и выбор в пользу частной школы очень и очень дорогой.

Reply

mykonmari January 13 2020, 13:54:04 UTC
ну да, обязательное, я не отрицаю, что отсидеть придется. просто некоторые к этому относятся как к смыслу детской жизни.

Reply


notes4myfamily January 13 2020, 05:45:51 UTC

Осень много сил надо, фактически давать ребенку два образования, в школе и дома.... Или вы про старшие классы? И как оно это самостоятельное мышление с математике? Ещё вопрос: если показать ребенку необязательность школьных знаний, как добиться, чтобы он отдавал кесарево? Как объяснить ?

Reply

mykonmari January 13 2020, 13:52:46 UTC
Я сама ничего не знаю, чему я могу кого-то выучить?=)) По мне так, дети сами могут учиться. Мне странно, что сейчас родители сидят и с детьми делают уроки. Не помню, чтобы в мое время так было. Папа мне иногда помогал с математикой, но в целом, я училась сама.
Мне кажется, достаточно просто ослабить хватку: не ругать за четверки, не циклиться на оценках. Ну тройка и что? да ничего ведь! Дети чувствуют отношения родителей. У меня дома к оценкам относились спокойно. И это помогло мне не вырасти совсем пропащим невротиком.

Reply


notes4myfamily January 13 2020, 05:46:25 UTC

Сорри, с мобильника, пальцы промахивается

Reply


turistena January 14 2020, 08:57:41 UTC

Я вот сейчас вспоминаю, но ведь нам на истории как раз и рассказывали почему татаро-монголы захватили Русь. Объясняли, какая ситуация была, что княжества между собой вражду вели. Иначе бы мы всю историю чисто датами за пару лет могли выучить.
Ну и с другой стороны, как ребёнку понять, что ему НЕ НУЖНО? Те же самые интегралы пригодятся, если учишься в техническом ВУЗе, вывод всех формул по естественным наукам идёт через пределы, да интегралы.
Допустим, я до 9 класса хотела быть юристом, а потом взяла и пошла в энергетики. Потому что базовое образование позволяло учить и математику с физикой и историю с обществознанием.
А вот чего не хватало в школе, так это каких-то базовых знаний по медицине. ОБЖ были, но на них только первая помощь вкратце рассматривалась. Даже вроде инсульт и инфаркт не проходили.

Reply

turistena January 14 2020, 09:02:58 UTC

А ещё уже в ВУЗе на высшей математике нам объясняли, как практически можно применять эти всякие пределы, интегралы и дифференциалы. На них строится работа калькуляторов. Мол, потребуется тебе неожиданно корень из трёх, а техники рядом нет, вот сам и вычислишь в пару минут. Тогда ещё калькуляторы в мобильных телефонах не все могли корни считать.
Понятно, что сейчас можно вообще ничего не знать и не помнить, главное, вовремя пополнить счёт смартфона, дабы доступ в интернет был...

Reply


northen_elf January 14 2020, 09:31:09 UTC
Мне кажется, сейчас если чему школа и учит детей - это расставлять приоритеты. ;D В чём больше заинтересован - то учишь-готовишь, а что не твоё вообще - делаешь домашки на уровне "и так сойдёт!", оттачиваешь мастерство хитрожопости ( ... )

Reply


Leave a comment

Up