КАК ЛЕГКО УКЛОНИТЬСЯ В ЕРЕСЬ БУДУЧИ ПРАВОСЛАВНЫМ, ВЕРЯ СВЯТЫМ ОТЦАМ?

Apr 15, 2020 20:23

КАК ЛЕГКО УКЛОНИТЬСЯ В ЕРЕСЬ БУДУЧИ ПРАВОСЛАВНЫМ, ВЕРЯ СВЯТЫМ ОТЦАМ?
Святой Илларион и Дулевич, который нам встретились в пылу борьбы кажется уже стали не просто протестантами, протестующими против православной Церкви и ее учения, здесь явно пахнуло изысканой ересью "смещённых акцентов". Ведь главная задача для дьявола иногда не полностью убрать основание, а пошатнуть его, перекосить, и в этом случае всё здание рухнет само собой. Это тактика отвлечения.

Мотив ясен - надо уклонить паству от Самодостаточности Писания, чтобы не Писание управляло паствой (ведь тогда не будут нужны пастыря), а чтобы паства была зависима от пастырей, которые в идеале дьявольской задумки должны заменить и Писание, и Главу Церкви.
Так что же не верного в формуле Дулевича-Иллариона "Христос пришел только для принесения жертвы, а не дать учение"?

1) Прежде всего то, что Христос и является ЛОГОСОМ - СЛОВОМ, воплощенным СЛОВОМ, которое также становится и Писанием, которое мы читаем. То есть жертва Христа - это была и жертва Логоса!
2) через Слово мы обличаемся и Оно ведет нас к покаянию, изменению ума, совершенствованию, через него мы учимся молиться, прославлять Бога, Слово стимулирует дух и ум в исследовании , чтобы не заснули, через Него Он открывает нам очи сердца. Слово помогает нам различать добро и зло, душевное отделять от плотского и духовного, проникать в глубины замыслов Бога и не сваливаться в извращения типа монашества, крещения младенцев, молитва иконам и душам икон, ересей Паламизма и прочее, прочее, прочее.
3) Словом мы познаем, что есть Творец, и что им сотворены века, и что есть жертва, и как надо жить и храня веру, укрепляя ее, совершенствуясь, Словом нам открыты пространства любви Бога и силы, энергии, которая ведет в вечность и нетление.
4) Христос исполнил пророчества Слова, которые были до Него.
5) Именно учение о Мессии спасало всех мужей веры, которые через Писание Моисея , Давида и так далее указывали на Мессию и Его жертву. Как пишет Давид в Псалмах и 118 Псалме в частности "Слово Твоё- свет ноге моей и светильник стезе моей ... буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил". Царская привилегия по словам Соломона иссследовать тайны, изложенные в Писании. За это мы получаем не просто спасение, а награду, венец праведности, венец радости, венец особого благословения, то есть весь смысл нашей жизни.
6) Христос принес Новое учение, благодаря которому только мы и открываем для себя Бога. Вместо Христа по плоти, у нас есть Его Слово и Дух, который через Слово нас назидает, и созидает Свою Церковь. Через учение мы погружаемся в смерть Христа и отождествляемся с Ним в вере.
7) Учение Христа связано с Тайной, которую Он явил нам через Апостола Павла. Это не просто Еавнгелие о жертве, а это откровение о Церкви, которая есть Полнота Наполняющего все во всем.
8) "Вера от слышания, а слышание от Слова Божиего" и все что мы имеем в Христе мы получается имеем через Писание. Все аспекты нашей духовной жизни и роста, решение психологических и физических проблем сформулированы там и мы можем брать оттуда эти решения каждый раз обогащаясь и делая Слово живым и действенным.

Если вместо истины собрание обрастает человеческими преданиями оно становится столпом преданий и басен, а не Слова-истины.

Надо сказать, что Христос передал вторую часть - написание Слова - Апостолам и домоуправителям Нового организма - Церкви, которое есть Тело Его. Но это не значит, что Сам Христос не участвовал в этом! Он через Дух Святой присутствовал в Апостолах и действовал через них, продолжая уточнять Тайну Христову.
Уничтожая Авторитет Писания дьявол пробивает главную плотину, сдерживающую всяческие ереси и искажения.
Но это похоже на аргументы ортодоксальных теоретиков - дескать, Слово толковали по-другому, а значит Оно не Самодостаточно!

Само Слово, по мнению обывателя , как в свое время ковчег завета, может накренится, не выдержит натиска, не изменить нас или еще что-то. Именно это православными является аргументом - надо подпереть своими руками Слово, а то и отобрать у Писания полномочия Спасения, наставления, обучения, вдохновения, активации в нас рождающей силы Бога. Но они не понимают, что взваливая на себя право толковать Писание, они дали возможность упразднять суть Писания, разбавляя его своими преданиями. Уничтожая его как основу, они узурпируют полномочия Бога и дают лазейку для последующей модернизации Евангелия и Слова.

Право единственно правильного толкования не только делает мертвым Писание, но и замораживает недопонимания ортодоксальных церквей , но это полбеды, окончательно добьют истину - дополнения к Нему, талмудические басни, фольклор, добавленные праздники, платонические мифы о неумирающей душе, которой можно молится и общаться, открывая простор для отвлечения внимания от истины и Главы, и плавно переводя верующего в виртуальный мир совершенно далекой от Тела Христа организации.
Previous post Next post
Up