Кто не может истолковать малое, как ему доверят большее?

Apr 11, 2020 23:41

"НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИКОГО НА ЗЕМЛЕ ОТЦОМ" - ЛАКМУС ЦЕРКВИ НЕ УМЕЮЩЕЙ ТОЛКОВАТЬ!

Почему умение истолковать заповедь Христа "Не называйте никого отцом на земле" - является чертой характерной только для истинного ценителя Слова? И наоборот, церковь, которая за 2000 лет не сумела состыковать правильно запрет Христа с упоминаниями "отцов" в Слове - не имеет полноты толкования.
А ведь ребус элементарнейший!
Есть два пункта решения дилеммы, почему "нельзя называть отцами", а с другой Павел говорит "у вас много наставников, и мало отцов".

1) Отцами не называть именно по духу, а не физических. Именно поэтому отцами Израиля Христос называл умерших патриархов, и мог называть физического отца или матерь - отцом и матерью. То есть речь о духовном отцовстве. В духовном плане называть Отцом можно только Бога.
2) но почему же Павел сказал "я родил вас благовествованием". Видите - он не призывал себя называть "святым отцом", он был по факту таковым, внутренне. Но не обязательно Это как молитва - не надо молиться напоказ. Молись и считай кого-то отцом. Можно считать кого-то для себя как отцом, но не говорить ему каждый раз как принято в некоторых церквах. Ведь это может ввести его в гордыню и привести к краху всего служения.

Вообще учение Христа - это всегда умение считать что-то внутренне. Ну например "отсеки руку" - внутренне отсеки руку, чтобы не грешила. Считай ее таковой. Это учение потом также подхватит Павел, когда скажет почитай себя умершим для греха. Почитай внутренне.
Христос также говорил о внутренней молитве - то есть не надо молиться напоказ, молись внутренне, не надо трубить о своей благотворительности, делай ее невидимым образом. Вот и здесь "не называйте никого отцом", пусть если кто-то станет для вас как отцом, родившим вас евангелием, пусть это будет в тайне!

Церковь, которая не смогла разрешить эту дилемму за 2000 лет не имеет полноты толкования. Если она не смогла разрешить этот простой ребус, то видимо в ней нет силы и авторитета решать более сложные вопросы, например, как Дух Святой в нас живет, что такое Троица, будут ли вечно жить грешники? и так далее.
Previous post Next post
Up