Лавиния Фонтана

Apr 22, 2022 13:21

Всем привет!
Продолжаю рассказывать о великих женщинах искусства, которые в своё время изменили отношение общества к «слабому» полу. Сегодня речь пойдёт об итальянской художнице 16-го века Лавинии Фонтана.


На заглавном фото автопортрет художницы. Картина называется «Автопортрет со спинетом и служанкой».
Спинет - это небольшой домашний клавишный струнный музыкальный инструмент, разновидность клавесина.

Итак, Лавиния Фонтана родилась в итальянском городе Болонья в 1552 году, в самый разгар эпохи Возрождения. И хотя в европейской культуре происходила настоящая революция, многие люди по-прежнему считали, что женщинам опасно получать образование. Женщинам не разрешалось официально обучаться художественному ремеслу и писать обнажённых моделей. И всё же Лавиния Фонтана не сдавалась и ещё при жизни стала одной из самых известных и высокооплачиваемых художниц в Италии.


Во времена Лавинии получить официальное художественное образование могли только женщины из семей художников. Отец Лавинии был живописцем и захотел обучить дочь своему ремеслу. Её талант был очевиден с юных лет, и отец решил отдать ей свою студию. Так у Лавинии появилась возможность учиться, но рисовать обнажённых моделей по-прежнему считалось недопустимым для женщины. Поэтому человеческую анатомию она изучала по обнажённым скульптурам.

Свою карьеру она начала с того, что писала портреты аристократок в Болонье. Эти женщины, желая показать своё богатство, надевали для портретов самые дорогие наряды. В картинах Лавиния была предельно внимательна к деталям и очаровала своих покровительниц тем, что точно изображала каждую бусинку, каждую жемчужину, орнамент и кружевной узор на их нарядах.
Вот, например, как на работе «Портрет Бьянки дельи Утили Мазелли с шестью её детьми», ок.1600г.:


Она прославилась по всей Италии как руководительница собственной студии. В 1603 году папа Климент VIII пригласил её в Рим, и она стала официальной художницей папского двора. У неё заказывали иллюстрации важнейших исторических и мифологических сюжетов.
«Святое Семейство со спящим Младенцем, маленьким Иоанном Крестителем и Елизаветой»:


В эпоху Возрождения люди верили, что талант - это дар божий, поэтому произведения искусства посвящались католической церкви.


Кроме этого, Лавиния Фонтана известна как первая женщина в западном мире, получившая заказ на картину с изображением обнажённой натуры!
Всё-таки ей это удалось))
«Одевающаяся Минерва» 1613г. Работа находится в Галерее Боргезе, Рим


Лавиния ничем не уступала своим собратьям по цеху, ни в тематике изображений, ни в оплате своего труда, доказав тем самым, что женщины точно так же способны создавать серьёзные и значимые работы.
«Юдифь с головой Олоферна»


Художница очень много работала и стала одной из самых плодовитых художниц своего времени. Считается, что она написала более ста портретов и, возможно, оставила после себя ещё больше работ, авторство которых приписывают кому-то другому.
«Портрет юноши» 1606г.


Лавиния умерла в 1614 году, подарив людям наследие, открывшее двери в мир живописи и другим женщинам - которые придут и создадут ещё более грандиозные работы!

Несколько интересных фактов из жизни художницы.

1. Фонтана считается первой женщиной, работавшей в той же сфере, что и её коллеги-мужчины, вне двора или монастыря.

2. Её самая крупная работа - шестиметровая фреска «Мученичество святого Стефана».

3. Её муж, граф Паоло Дзаппи, помогал Лавинии в студии и занимался домашними делами, что весьма необычно для того времени.

4. В 1611 году в её честь отлили бронзовую медаль.

На этом всё. До встречи!

женщины в искусстве, #женщинывискусстве, #искусство, живопись, искусство, #живопись, история

Previous post Next post
Up