Чегемские водопады. Жемчужина или позор Кабардино-Балкарии?

Oct 04, 2019 16:50




Я обожаю Северный Кавказ, объездил все его республики и очень много написал про красоту этого края в своем блоге. Без ложной скромности, очень многим людям я буквально открыл своими постами и фотографиями этот регион России как туристическое направление. Я постоянно получаю письма и комментарии со словами благодарности. В том числе и от местных жителей. Но сегодня будет совершенно другой пост. Я расскажу про одно популярное место в Кабардино-Балкарии, которое я не рекомендую к посещению никому и никогда.


Небольшая вводная. Я из тех людей, что выбираясь на природу, хочет увидеть именно природу. В идеале дикую, не тронутую. В крайнем случае, с минимальным вмешательством человека в виде тех же веревочных заборчиков, чтобы всякое быдло не затоптало, не замусорило и не наплевало. Такая ситуация сплошь и рядом, например, в Исландии. Есть маршрут (тропинка или автомобильная грунтовая дорога), обозначенный предупредительными и запрещающими знаками, и турист обязан его придерживаться. Не сходить с него, не лезть на скалы, не писать свои имена на них. В противном случае, приедет рейнджер национального парка и выпишет штраф на несколько тысяч долларов. Весьма рабочая схема, кстати.

Дык вот в Приэльбрусье я был несколько раз и каждый раз откладывал посещение Чегемских водопадов. То есть, разглядывая чужие фото в интернете, я в общем и целом понимал, что в этом месте меня ждёт обычный рынок с запахом шашлыков и хычинов. Но в Чегемском ущелье есть еще одна достопримечательность, до которой аудитория Чегемских водопадов, как правило, не доезжает. Это селение Эльтюбю, где сохранился так называемый "город мертвых", который мне давно хотелось осмотреть лично и сравнить с более популярным Даргавсом в Северной Осетии. Поскольку предыдущие пару дней я с друзьями Лёхой и Володей обитали в Былымском ущелье, мы решили "срезать крюка" и отправились в Чегемское ущелье через живописный горный перевал Актопрак. Таким образом, мы удачно миновали Чегемские водопады, выбравшись в одноименное ущелье на 7 километров южнее последних. Но поскольку дело шло к вечеру, после осмотра древних захоронений обратно в сторону трассы Р-217 «Кавказ» мы поехали по асфальту. Едем-едем, никого не трогаем и вдруг на пути видим такое. Обратите внимание на ржавое железо и колючую проволоку в верхнем правом углу кадра.



Сразу прошу извинить меня за качество снимков, т. к. некоторые кадры сделаны на ходу через лобовое стекло. Но суть происходящего, надеюсь, понятна. Дорога сужается, её плотно сжимают стены ущелья, в некоторых местах живописно нависая козырьком. Но буквально всё вокруг уже на подъезде завалено шмотьем, сувенирами и прочей неуместной фигнёй! Под колесами снуют люди, ехать нужно максимально внимательно, а отдельные торговцы еще и выставили свои развалы прямо на проезжую часть!



Ребят, и это не сезон. Конец октября, на минуточку. А теперь представьте, что здесь творится летом, когда сюда привозят целые автобусы с туристами. Продолжение с кучей фотографий читайте на моём канале в Яндекс.Дзен.



---------------------------

 Подписаться на обновления блога






Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме - самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Горы, Отчет, Реки и ручьи, Субъективизмы, Фото, Пейзаж, Бесит, РФ/Кабардино-Балкария, Сомнительные достопримечательности, Автопробежность

Previous post Next post
Up