Ванга (1911-1996)

Dec 02, 2021 17:17

Как-то упустил вниманием, что в этом году было 110-летие со дня ее рождения и 25 лет со дня смерти. Примечательна ведь уже одной своей широкой известностью и легальной деятельностью в таком ведь, казалось бы, должном быть материалистическим соцблоке.

Из занятного давнего материала Влада Васюхина (это журнал «Огонёк», 2000 г.) https://www.kommersant.ru/doc/2287910

* Леонид Леонов, классик советской литературы, регулярно общавшийся с Вангой, писал: «Предсказание больших и судьбоносных событий облегчило бы переход людей к более осмысленному этапу существования, который есть наше настоящее».

* Очередь к ней была расписана на год вперед (хотя, как вы понимаете, в странах социализма всегда существовал «черный ход», и знаменитости, толстосумы, «нужные люди» переступали порог заветного дома почти сразу)... Ее сеансы поставили на поток и стали делать деньги, выписывая чуть ли не «талончики на прием». Причем с иностранцев брали по двойному тарифу. Сама Ванга тоже не отказывалась от денег - на закате жизни она на них построила церковь.

* Леонов однажды укоризненно заметил: что же, мол, ты не предсказала смерть моей жены? Пророчица удивленно ответила: «Как не предсказала? Я же послала тебе сувенир - кофейную чашку. Одну». О смерти Ванга почти всегда говорила намеками, языком Эзопа.

* Понятий «пиар» и «желтая пресса» в то время еще не существовало (Болгария!), и в идеологизированные газеты едва ли могла попасть обильная информация о подобной персоне. Конечно, народная молва, сарафанное радио - великая сила, но болгарские научные круги, да и люди от сохи долгое время относились к Ванге со скептицизмом, недоверием, иронией.

* Согласно [Юрию] Горному, информацию для ясновидящей собирали горничные в отелях и местные таксисты, а главный источник - архивы спецслужб. Мне с трудом верится, что много лет успешно существовала такая разветвленная агентура, тем более никто из «осведомителей» до сих пор, кажется, не проболтался.

* /Приводя актрису Аллу Демидову:/ «Я поехала к Ванге с одним философом, Любеном, он еще писал доклады Живкову по идеологии. Как мне велели, накануне ночью поспала на кусочке сахара. Ванга была на открытой веранде, по периметру которой установлены лавки. На них сидели бабы с большими руками и какими-то золотушными детьми. Ванга как раз рассказывала им, что только что отдыхала на Черном море и как там загорала. «Море, море, я была на море, во как загорела!» Мне все это очень не понравилось, - морщится Алла Сергеевна. - Голос уверенный, громкий. Хозяйка! И почему-то она била себя по коленке. Вспомнив Живкова, я решила, что это, возможно, характерный болгарский жест. Ванга сидела перед целой горой сахара. Время от времени что-то доставала из кармана и нюхала. Я подумала, что сахар-то ей не важен, а вот то, что она сейчас нюхает, и есть допинг, который «связывает» ее с мистическим миром».
Этим «допингом», как выяснилось позже, оказалось обычное туалетное мыло: простые люди делали Ванге разные подарки, в том числе и такие незамысловатые, ей понравился цветочный аромат мыла.
<...>
Дальше между ними случился такой диалог: «А какой вы сегодня играете спектакль?» - спросила Ванга. «Добрый человек из Сезуана». - «Как по-твоему, есть добрые люди?» - «Не знаю, может быть, и есть».
А Ванга: «Нет, нет добрых людей. Впрочем, это шутка».
/М.С.: потому что в каждом есть и доброе и злое начала? И всегда будут./

* /Опять Демидова:/ "...И голос у нее [Ванги] все время был уверенный".
Когда актриса со своим провожатым вышли от Ванги, она заметила, что Любен закурил и у него тряслись руки... В Москву Алла Сергеевна вернулась совершенно другой, как утверждает, более спокойной: «Меня никто не узнавал. Два года я была абсолютно здоровым человеком. И физически и внутренне. У меня уже не было вопроса отца Сергия: что там, за чертой? А был ответ Гамлета: да, есть!»

* Ванга не раз повторяла: «Человек - тот, за кого он сам себя держит. Если он сумеет изменить свои мысли в сторону добра, то все переменится в его житье».

* Пророчества Ванги... Их много. Если сфокусировать все в одну фразу: ничего хорошего человечеству не светит. Еще до Апокалипсиса мы с вами, а уж тем более наши потомки, успеем помучиться от болезней похуже СПИДа, от голода и жажды.

* В популярных брошюрах о мифической бабушке часто приводятся слова, услышанные от нее советским писателем Валентином Сидоровым в 1979 году: «Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России. Слишком много принесено в жертву...».
И писатель Сидоров, и другие авторы однозначно отмечали, что речь идет о князе Владимире, при котором крестили Русь. Но мало ли в России Владимиров? Был, к примеру, Владимир Ильич...

----
Мой комм: насчет слов Леонова вначале, скажу так: во-первых, мы и так знаем все, что каждый обречен помереть. Во-вторых, мы знаем даже, что наш мир в целом неизбежно конечен. В той физической форме, в которой существует, то есть вместе с нами. Что из этого следует?.. Как по мне, так постановку вопроса наличия метафизики (сам я к этому склонен подмечать: что раз о том можно помыслить, то уже только поэтому не следовало бы?).

То есть, получается, признанием факта своей неизбежной смерти мы уже признаем неизбежность для нас как минимум этого?..

Любопытно, что она была такой уверенной в себе. Оказалось несколько неожиданным для меня. "Сомнение - путь к злу", есть у нас такая поговорка. Еще недавно думал о том, что те, кто действуют во благо, должны быть уверенными в себе. Им таковое действие и должно давать уверенность.

«Земля вступает в новый отрезок времени, который можно охарактеризовать как время добродетелей. Это новое состояние планеты не зависит от нас, оно наступает, хотим мы этого или нет. Новое время потребует нового мышления, другого сознания, качественно новых людей, чтобы не нарушалась гармония во Вселенной. Из России придет забытое учение. Оттуда оно начнет свое шествие по всему миру. Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава России. Она вновь станет великой империей, прежде всего империей духа» (с) Ванга.

Всё это можно толковать двояко. И как непременное наступление коммунизма (к чему таки да, под гнетущими обстоятельствами перейдем, см. выше; почему и люди будут вынуждены измениться - и изменятся), забытым учением стал ныне марксизм, а слава России непреходящая, в будущем и так обеспечена - советским ее прошлым состоявшимся, первопроходческо-революционным. Революционное толкование вот :)

эзотерика

Previous post Next post
Up