Лытдыбр-мемуары, про жизнь

Mar 05, 2023 16:55

Меня опять потянуло на мемуары)

Когда-то давно, наверное, даже в детстве - и уже даже не помню, чем это было вызвано. Но куда важнее результат. Решил сам для себя, что хочу разобраться, кто на самом деле прав, даже если вдруг не "свои". С кем бы тогда себя ещё не пробовал ассоциировать. Но, наверное, в любом случае ещё тогда, по началу, это должен был быть местнический/этнический/национальный принцип? Впрочем, понятное дело, после указанного уже не важно.

У меня есть своё поколение. Тоже, во многом потерянное. Как и многие другие. Кстати, все-таки продолжу ещё к сказанному в предыдущем абзаце. Ещё было такое - тоже не помню, чем вызванное. Но. Вот, вроде бы все мы знаем, что "надо ценить, что имеем". Но часто ли в полной мере руководствуемся этой мудростью? Человеку всегда свойственно хотеть большего. И далеко не всегда мы сами знаем, чего хотим - или хотим того, чего действительно надо. Для этого, конечно, и нужна философия. В особенности опирающаяся ведь и на историю. "Нельзя быть ниже своего поколения" (с). Надо представлять, где мы находимся, в каком времени, каковы его вызовы.

Когда жизнь ставит нас в тяжёлые обстоятельства, тогда мы больше склонны задумываться об истинном. Это сурово, но это так. И эту логику стоит будет перевернуть в будущем, если мы не хотим, чтобы жизнь нас - по нашей же глупости - вновь возвращалась в указанные обстоятельства. Кстати, тоже, когда-то давно относительно, сформулировал нечто созвучно для себя так: пока есть время, надо учиться. Иначе потом начнёт учить жизнь. И станет понятнее, что лучше было бы учится самим до того. Как-то так.

Потому что, опять же - что есть жизнь? Есть вещи, от нас не зависящее. (А есть то, что зависит больше от нас. В чем и надо выкладываться потому по полной.) Но я хотел о другом ещё добавить. Что надо просто понимать, что есть жизнь. Для чего мы здесь, почему? И это на фоне того, что есть то, что не зависит от нас. Что потому следует просто признавать и все, вот все, что мы только можем с этим. Но признавать - надо. Потому что это не признавать - как не признавать физику и пытаться действовать ей вопреки. Помыслить ведь такое можно. Но в реальности будет больно.

Так вот жизнь, по моему мнению - это путь. И мы таки да, вольны идти по нему. Вверх или вниз. Можно и в бок, но относительно основной шкалы тогда, это будет просто трата времени. Хотя, наверное, все-таки, если не идти вперёд, то получится только сдавать назад (время ведь тоже имеет свою цену). Но и скорость может быть разной. А почему надо - вперёд? Может, это жизнь так способствует нашему совершенствованию? "Вознаграждая" страданиями за сдавание назад? Те, кто их испытывал настоящие, обычно, не хотят повторять. Ну должна же жизнь хоть чему-то учить?) И вот здесь то, о чем я иногда думаю, почему мы испытываем к чему-то склонность, бывает. Та память зовёт нас к чему-то? И ведь мы не зря начинаем тут все вместе плюс-минус одинаково?..

А ещё важно уметь/учиться отличать хорошее от плохого. А то ведь, если не отличать, тоже будет больно и обидно. Но с другой стороны, избыточное сомнение тоже - "путь к дьяволу". Ибо, слишком сковывает. (Диалектика, вообщем, со всех сторон.) Короче, жизнь сложная штука. Но раз мы тут, то значит, уже одолели прошлые уровни? И этот должен быть нам по плечу? Эх. Хотелось бы, конечно, жить иначе, лучше. Но для чего этот путь такой нужен? Чтобы мочь потом ценить достигнутое?

эзотерика

Previous post Next post
Up