#23, или творчество такое творчество.

May 19, 2013 21:17



Я, наверное, уже больше года не писала по той или иной причине и наконец-то добралась до такой возможности. Дожила, одним словом. Опять якудза, опять никакого happy end'а, все медленно - я в своем репертуаре. Скорее всего, скучно, однако как я счастлива, что до этого дорвалась.


Жизнь врача клана якудза не имеет определенного расписания, потому что у перестрелок также не бывает определенного графика: что-то не поделить, что-то потерять или просто что-то натворить члены Ямагути-гуми могут хоть кромешной ночью, хоть под палящим солнцем - Киото никогда не дремлет, как не спят и вечно бодрствующие псы различных группировок. Поэтому тот факт, что уже седьмой день подряд Дайсуке мог спокойно выспаться и с хорошим настроением прийти на работу, казался счастливой случайностью, предел которой существовал в любом случае. Его срок закончился медленно приближающимся вечером, как и срок годности купленного уже давно сыра: звонок от Такехито в любом случае не мог предвещать ничего хорошего, отчего душевный подъем Ямамото мигом скатился к его же ногам, позволяя себя растоптать для пущего эффекта. Впрочем, работа всегда оставалась лишь работой, поэтому проигнорировать звонок мужчина не мог.

- Сенсей? - послышался в трубке тихий, но вместе с тем властный голос, который заставлял младших по рангу членов семьи не только ходить на цыпочках, но и едва ли помнить дышать, потому что вакагасира Ямагути-гуми уважали настолько, насколько можно почитать, казалось бы, мягкого и доброго человека, способного лишь одним взглядом, жестом или словом внушить страх, поставить на место и даже уничтожить. Вместе с тем его присутствие в Киото вызвало такой ажиотаж, что местные «дети» чуть ли не ломились в резиденцию господина Кабаяси, удерживаемые лишь трепетным благоговением перед вторым по значимости в клане человеком, - увидеть его хотел каждый, но осмеливались лишь единицы да «избранные» новички, готовящиеся стать частью многотысячной сплоченной семьи.

- Такехито-сан.

- Не могли бы Вы сегодня подъехать к нашему клубу? - вежливо поинтересовался заместитель главы клана, чей голос тонул в шуме на заднем фоне. Тот больше походил на склоку дворовых кошек, пытающихся выцарапать друг другу глаза, однако последующее объяснение все расставило на места, сделав из усатых дворняжек прытких и слишком энергичных подростков: - Молодежь сегодня чересчур активна, а показательные выступления грозят закончиться серьезными увечьями. Не хотелось бы так сильно травмировать мальчиков перед началом работы.

- Как будто я могу Вам отказать? - Дайсуке сдержанно улыбнулся, закрывая открытые документы, заполонившие экран. - Вы потом заедете повидать отца? Он был бы неимоверно рад повидаться со школьным другом.

Их семьи дружили уже не первый год, а разделившее школьных товарищей расстояние не стало непреодолимой преградой, на которую невозможно вскарабкаться, - частые звонки, отвлеченные темы бесед уже давно стали привычной частью жизни четы Ямамото, пользовавшейся уважением даже у верхов. Все их поколение правдой и неправдой служило Ямагути-гуми, начиная от прапрадеда и заканчивая старшим сыном.

- Мы уже обо всем договорились. Приезжайте, Дайсуке-кун.

Клуб со звучным названием «Гейша» и не менее хвастливым позолоченным знаком клана над входной дверью располагался всего лишь в нескольких кварталах, опоясанных огромными разноцветными пробками. Среди мешанины машин и людей можно было встретить якудза, которых доктор за многие годы практики научился мгновенно различать: важные, уверенные в себе и любящие контроль - слабые и наивные пешки верхов, которые изо дня в день прочесывали вверенные им территории, избавляя местных жителей от нападок преступников и от огромных сумм денег. Крышевание, контроль территории, продажа наркотиков - таков был удел большинства молодых людей в деловых костюмах и с горящим глазами. Уверенным шагом они прогуливались вдоль дорог, внимательно следя за снующими вокруг них прохожими, раскрашенными во все цвета радуги из-за неоновых вывесок и украшений магазинчиков и лавок. Словно герои детских мультиков для малышей нескольких лет. Некоторые из них приветственно поднимали руку, завидев медленно движущуюся в веренице других автомобилей машину знакомого всем врача: из кого-то ему приходилось вытаскивать пули, кому-то обрабатывать обрубки пальцев, других зашивать и штопать, словно лоскутное одеяло, а кого-то убаюкивать на руках, не имея возможности спасти жизнь.

В клане случалось разное и далеко не всегда приятное: за красивой и порядочной оберткой крылась весьма сомнительного качества правда, державшая всех в страхе и заставляющая слушаться беспрекословно. Якудза никогда не были добродетельными Робин Гудами и казались ласковыми псами до первого просчета, после которого раздирали на мелкие клочья, не жалея даже детей. Именно такими церберами порядка и собиралось стать молодое завербованное поколение - жестоким, не знающим пощады и выучившим лишь заветное слово «фас». Обычно верных собачонок набирали в различных спортивных секциях, особое внимание уделяя рукопашному бою и кэндо. Сегодняшний набор относился как раз именно к таким рейдам по специальным заведениям.

У входа в клуб, украшенного в лучших традициях древней Японии, Дайсуке уже поджидал Томео, еще один врач, которому повезло расположиться в более спокойном районе Киото, отчего и работа на него никогда не наваливалась со всех сторон, оставляя время для личной, семейной жизни. Его жена вновь была беременна и через три месяца ожидала новое пополнение в виде мальчика, третьего в их «мужской» семье. Висящие с двух сторон от дверей красные фонарики окрашивали серый деловой костюм и лицо коллеги, испещренные глубокими тенями, в розоватые оттенки - последний мальчик родился у них всего лишь около года назад.

Небольшого роста даже для японцев Томео походил на подкаблучника, во всем слушающегося своей жены: щуплый, слишком мягкий, с затравленным взглядом белого ягненка - идеальная находка для властной женщины. Так думали многие и втайне посмеивались над спокойным и пассивным доктором, однако мало кто знал о присутствующей в их доме тирании, о побоях и умении столь добродушного на первый взгляд мужчины моментально заставить слушаться. Его пациенты были хорошо осведомлены об этой тайной стороне, надеясь больше не попадать к нему на прием. В конце концов, младший Ямамото не упивался чужой болью и не приходил в тихий восторг от хлеставшей из артерии крови. Дайсуке вообще был спокоен, словно насытившийся добычи лев, и за это его уважали.

- Здесь столь раненых, что один я не справлюсь? - поклонившись, без особого рвения поинтересовался мужчина.

- Нет, пара пустяков. Я пришел взглянуть на юнцов... Говорят, выдающаяся нынче партия.

- Чугунных сковородок?

- М?

Ямамото подхватил сумку и поставил машину на сигнализацию, после чего последовал за несколько озадаченным коллегой. Впрочем, мужчина не сомневался, что тому будет сложно понять несмешную шутку, ведь жизнь членов Ямагути-гуми для него была всего лишь легко заменимой вещью.

- Они так восхищены появлением Такехито-сана, что чуть ли из штанов своих не выпрыгнули, когда его увидели...

Дайсуке неопределенно кивнул, не вслушиваясь в привычный быстрый поток речи, боясь окунуться в фонтан неиссякаемых новостей, ведь меньше знаешь, крепче спишь, что, однако, к Томео никак не относилось. Молодая женщина, расположившаяся у стены, почтительно поклонилась, а красное кимоно, расшитое золотыми нитями, заколыхалось, оживляя искусно сплетенный рисунок: дракон, словно живой, угрожающе смотрел на мужчин. Она почтительно отодвинула перед ними дверь, пропуская в обширную залу, полную посетителей.

- Еще говорят, что это просто прикрытие для крупной сделки с недвижимостью. Поэтому сюда и приехал, а обыграли, словно новых детишек поразвлекать.

Врач приподнял бровь, чуть поджав губы, - ничего хорошего подобный поворот событий не значил, ведь тайные сделки никогда до добра не доводили. Обычно все это оборачивалось кровопролитной борьбой за новые территории и старые права на эти владения, что, разумеется, вело к многочисленным жертвам и войне между кланами. Однако его работа состояла не в анализе, а самом банальном врачевании, ради которого он сюда, собственно, и приехал.

- Поэтому скоро работы у нас будет хоть завались, - закончил свой монолог Томео на радостной ноте, весьма искренне улыбнувшись перспективе искупаться в реках крови и волнах боли. Ямамото же только пожал плечами, не разделяя подобного романтичного настроя товарища.

Помещение утопало в скромной роскоши, в строгих костюмах и различных эмоциях, преобладающей из которых было веселье, испытываемое большинством старых участников группировки. Молодые выступали в роли петухов, на чьи бои все собрались посмотреть: показательное выступление, хвастовство своей силой и азарт, смешанный с желанием заслужить одобрение старших - из года в год одно и то же.

Вакагасира расположился в другом помещении, скрытый за тонкими стенами, сквозь которые проникал оглушительный шум, а толпа возбужденных мужчин всех возрастов окружила очередную пару юношей, сошедшихся в схватке - кто и почему был виноват, Дайсуке не знал и знать не хотел, спокойно проходя к бледному молодому человеку на диване с разбитой губой и намокшей от крови макушкой. Взгляд карих глаз был устремлен куда-то в толпу, отчего он вздрогнул, стоило только доктору ухватить его за бледное и прохладное запястье, отводя кисть в сторону от раны.

- Сенсей, - бледных губ коснулась весьма скромная виноватая улыбка.

- Мой вечный клиент Катсуро, который постоянно получает по голове, но все еще может похвастаться наличием мозгов, - Ямамото тепло улыбнулся в ответ, отвлекая восемнадцатилетнего мальчишку от произошедших неурядиц. Они были знакомы уже два года, и каждый месяц Дайсуке приходилось обслуживать сверх меры активного и прыткого ребенка, любившего свой клан настолько сильно, что ни один мужчина не похвастается такой любовь к избранной женщине. Яро, горячо и всем сердцем, отчего постоянно и попадался на простейшую удочку, когда кто-нибудь из низов насмехался над честью клана. - Если ты продолжишь в таком темпе, то никогда не дослужишься до высших чинов. Там мозги нужны, а не только сила.

- Зато у нас есть Вы, вечный спаситель заблудших душ, - молодой человек предпринял попытку посмеяться, но лишь скривился, закрывая лицо ладонью. Тихий судорожный вздох потонул в улюлюканье, с которым члены организации встречали рвение бойцов.

- Вам не спаситель душ нужен, а вправитель мозгов, - тихо заметил мужчина, открывая сумку. Пальцы, запачканные в крови, оставили смазанный след на серебряной собачке и бинтах, явившихся на свет практически сразу же после перекиси водорода. - Тебе следует побриться и уже никогда не отращивать волосы, чтобы мне не делать это каждый раз. Жить будешь, но зашивать придется, а условия тут полевые... Что хоть произошло?

- Может, Вы слышали, что тут стала ошиваться одна мелкая группировка?.. - молодой человек зашипел от не самых нежных прикосновений к ране, втягивая голову в плечи, словно надеясь, что врач не сможет до нее добраться. Измазанная в крови футболка была порвана в нескольких местах, обнажая ссадины на натренированном, крепком теле. Катсуро знал свое дело и умел драться, однако с рвением иногда все же перебарщивал, беря на себя больше людей, чем мог победить. - Слухи пошли, что затевают они что-то неладное и вообще принадлежат... Ну, знаете кому. Вчера они ограбили магазин в нашем районе... Ай... Ну, лавчонку, точнее, однако Вы же понимаете, что это как пощечина - проигнорировать нельзя, да и подставлять другую щеку тоже. Сегодня эти гады нацелились на другой магазинчик, но мы их поймали и того...

- Того «того»?

Молодой человек кивнул, косо взглянув на блеснувшую в руках Дайсуке иголку, а потом перевел взгляд на вежливо предоставленный Томео стакан с виски. Мужчина его всегда пугал, а участливый взгляд вкупе с улыбкой хищника никак не вязался с «общим» образом врача.

- А еще вчера мы узнали, что до этого нападению подвергся бордель на нашей территории, да и слухи пошли соответствующие. Что, мол, кто-то пытается нам насолить и дескретировать...

- Дискредитировать, - спокойно поправил его Ямамото, плавным движением кисти поднося стакан с алкоголем к губам болтливого молодого человека. Умирать тот явно не собирался. - Ямагути-гуми большой клан и не меньшая помеха для других. Время от времени подобные стычки возникают во всех частях города и городах в принципе.

- Тут другое дело, - Катсуро отдал стакан Томео, который, кивнув коллеге, пошел к толпе зевак, чтобы понаблюдать за зрелищем. - Говорят, что... ну, они... цепляются за власть, а Ямагути-гуми хочет отвоевать у них большой кусок якобы нейтральной территории. Ну, те и бесятся, пытаются сорвать сделку.

- Все же сделку?

- Ну дак, этим сейчас Такехито-сама и занимается, подписывает контракт и распоряжается. Короче, война.

- Как-то неосмотрительно со стороны верхушки...

- Да если бы. Помните в прошлом году смерть прошлого сайко комон? Убили, сволочи, и не подавились. Подождали, пока приедет сюда и замочили. Пытались все мирным путем решить, а нет - не вышло.

- Вот оно что...

Ямамото задумчиво посмотрел на кончик иголки и добро улыбнулся раненому, призывая того к спокойствию и порядку, поскольку нянчиться с ним никто не собирался, а боль терпеть ему одному. Так же себе и пальцы другие отрубали - с бутылкой спиртного и страха на самом дне. Один раз в качестве наказания одному из членов якудза пришлось совершить юбицумэ и сделать это на глазах у Дайсуке. Остановить кровотечение он тогда бедняге помог, но вот от заполнивших всю комнату криков он еще долго не мог отмахнуться, даже во снах бегая от ужасающих отчаянных нот. Катсуро же так не кричал и лишь сдавленно шипел, за что мужчина был ему благодарен.

- Значит, все же много работы... - невнятно пробормотал мужчина. - Печально, одним словом, - он обрезал нить и похлопал раненого бойца по плечу, чуть приподняв бровь, когда тот вопросительно взглянул на кого-то подошедшего. В доносившемся со всех сторон гаме различить шум чьих-либо шагов было невозможно, поэтому незнакомый юноша смог запросто подкрасться со спины и кашлянуть, привлекая без того уже привлеченное внимание. - Я могу чем-то помочь? - будничным тоном поинтересовался Дайсуке, отмечая, что перед ним довольно-таки зеленый юнец с привычным для такого возраста самоуверенным взглядом и улыбочкой собирающегося нашкодить кота. Таких мужчина одаривал лишь безразличием и не думал продолжать общение, пока те не научатся уважать старших и не найдут свое место возле коврика входной двери. Увы, находили и принимали его далеко не все.

- А посмотрите у меня руку - она что-то болит, - ранее упомянутая рука моментально оказалась под носом, радуя глаз своей боевой раскраской: ссадины, кровоподтеки и разбитые в кровь костяшки. Очередной драчун, который уселся перед ним на корточки и считает, что выхода у врачей не бывает, так как слушаются те всех членов беспрекословно.

- Просто промыть водой.

- И все?

- И все.

- А правду говорят, что у Вас жены нет, потому что Вы импотент и женоненавистник?

Дайсуке разве и оставалось, что непонимающе моргнуть и придумать лаконичный ответ, чтобы у юнца отпали любые вопросы и желание приставать дальше, свободной рукой отстукивая дробь по коленке. Перед ним сидел самый обыкновенный школьник с самой обыкновенной внешностью среднестатистического японца: кареглазый брюнет с весьма банальными чертами лица, которые не могли скрасить даже три тонких серебряных кольца в правом ухе.

- Ты бы не лез к сенсею, - посоветовал молчащий до этого Катсуро, но был проигнорирован, вызвав если только очередную гадливую улыбку.

- У меня нет жены, - Ямамото наклонился к юноше, отвечая ему сдержанной улыбкой и абсолютно спокойным взглядом, - потому что нет отбоя от таких милых молодых людей. Когда мне заводить жену, если приходится отгонять приставучих голубков?

- О, так Вы педофил?

- Именно.

Собственно, последовавший дальше поцелуй для мужчины сюрпризом не стал, а вот пыл юнца остудил, вынуждая попятиться назад и смерить врача серьезным, тяжелым взглядом. Молодой человек, сидящий рядом с Дайсуке, тихо засмеялся, как и добрая половина зевак, которым представление показалось в крайней степени интересным и поучительным.

- Кыш, - вкрадчиво произнес мужчина, поднимаясь с места и, попрощавшись с раненым якудза, отправился к Томео, который с особым азартом следил за выясняющими отношения на улице рядовыми членами. Как Ямамото и думал, без крови тут не обошлось, как и без желания, чтобы кто-нибудь из них потерял сознание и попал в руки доброго дяди Айболита.

- Знаешь, иногда ты меня пугаешь.

- Иногда я сам себя пугаю, - улыбнулся мужчина, не сводя взгляда с приглянувшегося ему синяка. - Ты уже уходишь?

- Нет, я хотел бы переговорить с Такехито-саном.

- Оставь их мне.

- Если бы не знал, что у тебя есть жена и две любовницы, то подумал бы, что ты у нас специалист по мальчикам.

- По ранам. Не порти удовольствие. Пока.

- Пока.

Истинные причины его присутствия заключались далеко не в необходимости лечить раненых, а в простом человеческом желании пообщаться вакагасиры с сыном его друга, совместив приятное с полезным. Однако новости все же угнетали: если начнется война, то в скором времени можно будет бояться даже тени, а Токио же превратится в один сплошной вулкан, до извержения которого останутся считанные недели. Тогда-то уже никому не будет весело и даже молодежь перестанет воспринимать семью как золотой рудник, деньги с работы на котором им даются практически с легкостью. Тогда начнется самая настоящая бойня, и именно тогда полиция будет ликовать, сажая провинившихся толпами. А пока...

- Эй ты...

- Да, мальчик?


Previous post
Up