Отпуск 2020, день третий

Aug 16, 2020 00:25

В этот день мы решили, вопреки всем известной поговорке, отправиться в горы. И вот что из этого вышло.
В здешних краях горная растительность отличается выраженной зональностью. То есть, поднимаешься, к примеру, метров на триста - там горные склоны сплошь усеяны яркими цветами «огней прерии» (называемыми также индейскими кисточками). А еще ста ( Read more... )

Leave a comment

mr_mariner August 17 2020, 05:15:25 UTC
Раньше почему первопроходцы шли осваивать новые земли - найти какие-нибудь источники благополучия: мыть золото, добывать пушнину, ловить рыбу, охотиться и продавать все это в близлежащих городах или специально приезжающим за товарами людям. Сейчас капиталистическим миром правят монополии, которым индивидуальный первопроходец совершенно не нужен, он вообще не вписывается в цепочку производства - реализации. Золото мыть - нельзя, это собственность государства, охотиться и рыбачить - только для личного потребления, да и вообще, где ты поселишься, если захочешь куда-нибудь на севера уехать? Все земли уже давно чьи-то, купить надел - вопрос от 100-200 тыс. долларов в зависимости от удаленности от цивилизации. А там же ни электричества, ни горячей воды, ни (страшно подумать) Интернета. Мы приезжаем в эти туристические уголки насладиться общением с дикой нетронутой природой 2-3 (максимум) месяца в году. А остальные 9-10 там либо идет снег, либо льёт проливной дождь. Я бы не стал там жить, если даже предположить теоретически такую возможность.
Другая причина - в городах и около них хорошо. Канада неплотно заселена. Она принимает много эмигрантов, которые оседают в городах, и которым пока не тесно. Массово строится жилье, которого хватает - особенно если ты притащил с собой деньги. В городах удобно, есть работа, удобства, продукты, развлечения. Может быть, когда-нибудь потом, когда крупные города будут заселены как другие мировые мегаполисы, народ будет "выдавливаться" на периферию. Но когда это еще будет.

Reply


Leave a comment

Up