О Сирии и Афганистане, путинолюбивое.

Oct 29, 2017 01:00

На днях вышло "сенсационное разоблачение" информагентства Рейтерс, что за 2017 год в Сирии погиб аж 131 россиянин. Допустим это так. Но в чем проблема? Средние потери советской армии в Афганистане были 1500 человек в год. Уж не говоря о том, что на дорогах гибнет 20 тыс человек в год. При этом отрицать успехи армии Асада при поддержке РФ может только  слепой и упоротый. Ситуация очевидно изменилась за 2 года в пользу действующей власти. Российсские войска активно испытывают на полигоне новые вооружения, наши военные тренируются в боевых условиях, что бесценно на фоне стрельбы на учениях.

И ключевым отличием потерь в Сирии на фоне потуг советской армии в Афганистане является даже не то, что число убитых в 100 раз меньше. Афганская война и потери в ней стала огромным ударом по советскому обществу. Она проводилась скрытно и потери в ней также стали неприятным шоком для родителей убитых призывников. Трусливые старые коммунистические руководители, в отличие от нынешнего президента, боялись заявить многонациональному советскому народу про то что началась война, из-за чего она началась, а также про цели, которые там преследует там советская армия. Пока гробы и калеки массово не пошли в советские города и села, никто и не знал о ней. Сейчас же о войне заявили сразу.

Другим ключевым фактором стали сам состав убитых и безногих-безруких. Большинство из них - 19-20 летние призывники, которые по злой воле кровожадных, наполовину находящизся в гробах советских вождей отправились выполнять "интернациональный долг" в Афганистан. При этом редкий советский политрук на занятиях по "марксизму-ленинизму" смог бы качественно обосновать, когда это 18-летний парень из Вологодской или Тамбовской области успел "задолжать" перед пуштунами, узбеками, таджиками и другими народами Афганистана, что стал обязан умирать за их интересы или на крайняк "отдавать интернациональный долг" своими конечностями.

В Сирии ситуация совершенно иная. Туда не отправляют призывников. Воевать за сомнительные цели в данной стране едут две категории - профессиональные военные или наемники. В первом случае логично, что офицеры, выбравшие в качестве цели жизни воинскую службу, рискуют жизнью и здоровьем ради карьеры и продвижения. "Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом". И плоха та армия, где генералы не имеют боевого опыта. Кстати в Афгане это также применялось, не могу не отметить плюсы советской армии. В фильме "Афганский излом" сын генерала, лейтенант, также отправился в Афганистан чтобы "засветиться", иначе не будет продвижения по службе. Правда кончилось все для него хреново.

Другая категория это наемники, подписавшие контракт на весьма выгодных с финансовой точки зрения условиях. Я думаю, что если бы готовящимся в могилу вождям КПСС конца 70-х хватило мозгов, как Путину, позвать бойцов по контракту, вся история СССР могла пойти иначе. Сейчас называют цифру в 200-300 тысяч в месяц за войну в Сирии. Вожди коммунистов вполне могли предложить 1500-2000 рублей в месяц контрактникам из числа ранее отслужившим в советской армии. Год войны в Афгане - и коопаративная квартира или Волга переходит к бойцу. С желающими проблем бы не было. Глупо отрицать, что советская армия 70-х была весьма боеспособной. И если б вместо призывников 19-20 лет, не понимавших за что и зачем воюют, сражались , как в Сирий сейчас, контрактники, то негатива в обществе было б куда меньше. В конце концов, взрослый чловек имеет права сам выбирать как жить и как возможно окончить свою жизнь. "Так лучше, чем от водки и от простуд"(с). Особенно зная о возможных бонусах. В этом смысле оказался Путин куда умнее чем коммунистичская партия стариканов. Неудивительно, что с такой тугодумной властью КПСС ненадолго пережила своих померших от старости вождей.
Previous post Next post
Up