О "Крыме"

Oct 02, 2017 22:32

Посмотрел на днях фильм "Крым". Увидел совсем не то, что ожидал. Предполагал, что будет пафосная мелодрама, где на фоне любви главных героев происходят великие события - Русская весна. возвращение Крыма в родную гавань и далее по Киселеву.

Но увидел сосвем другое. Как и писал Холмогоров, в фильме ни разу не было сказано слово "русский". Так не называл себя никто из героев, даже русский язык не был упомянут. Российский флаг видел я однажды в кадре. Тогда как украинские флаги мелькали часто, даже в 2013 году когда герои катаются на катере. Я был в Крыму в этом же 2013 году но украинских флагов на лодках не видел почему-то. Также упоминаются украинцы и Украина. Я так понимаю, слово "русский" было использовано кремлевских политтехнологами в 2014 и сейчас выкинуто, как ненужная тряпка. Если не сказать как еще что-то использованное и ненужное)

Может быть, авторы фильма попытались снять картину с претензией на непрдвзятость. Но из всего выходит, что в феврале 2014 года абстрактные "крымчане" противостояли неким "бандеровцам". Хотя только слепой мог не видеть море российских флагов в Симферополе в феврале 2014 года.

Были они затем и в Донецке, и Харькове. Российские войска представлены как некая "третья сила", которая предотвратила войну между этими "крымчанами" и "бандеровцами". Причем не показана радость населения Крыма от ввода войск. В итоге безнациональное крымское население как-то настороженно на это все смотрит.

Т.н. "бандеровцы" же напротив показаны если не героично, то весьма идейно. Главная героиня как начала со съемки фильма о "древних украинцах", так и продолжила этим же заниматься и летом 2014 года, пусть и со слезами на глазах. Не секрет, что подавлящее большинство россиянок, попадая в инокультурную среду типа Кавказа или Турции, полностью растворяются в муже-мусульманине и его родне, принимают ислам. Тут же украинка сохраняет свои убеждения, дерзит родителям ее сожителя, сомневаясь что их предка сожгли бандеровцы. Словом, выглядит не послушной куклой, как "наташи" из сызраней в Антальях, а человеком со своими ценностями. В свою очередь сами бандеровцы показаны смелой кучкой, которые взялись противостоять армаде "вежливых людей" на кораблях, вертолетах и бтрах.

Крымчанам же идейности в фильме недостает. За что они борются, кроме как "против бандеровцев" - непонятно. Митинг в Симферополе в кадр даже не попал. Я так понял, в качестве идеала показаны времена Януковича, когда главные герои под украинским флагом плавали на катере.
Previous post Next post
Up