Leave a comment

Comments 33

vapetrov_vodkin September 25 2023, 18:33:35 UTC
Хех. Глен Скофилд так хотел показать что Dead Space не был случайность и он всё ещё может в н-ф ужасы, но где-то подоблажался. Всё таки он по своей специальности художник, а вовсе не геймдизайнер. Вон в том же Мёртвом космосе после его ухода сварганили шикарнейший сиквел, который наконец то смог и в баланс и отточенный геймплей и в общий темп игрового процесса. Так и здесь вроде бы игра хорошая, но всё же где-то она излишне кривая, недопиленная и словно устаревшая по своему подходу. Из-за чего даже тот же римейк Dead Space смотрится на её фоне выигрышно, как раз за счёт того, что там авторы допиливали уже хорошую игровую формулу до стандартов сиквела. И как итог Глен Скофилд покидает собой же основанную студию. Будет предельно иронично если без него удастся сделать сиквел опять превзошедший оригинал.

Reply

vox_animae September 26 2023, 05:49:23 UTC

Сиквел Dead Space'а потерял дух хоррора и превратился в страшненький боевик. А третья часть уже просто мясокомбинат.

Reply

mr_garett September 26 2023, 07:03:01 UTC
В Третьей части были занятный эксперимент с ко-оп-ом, но что-то пошло не так.

Reply

vox_animae September 26 2023, 07:12:27 UTC

Ну не знаю, вдвоем игра будет ещё менее страшная.

Dead Space подкупал атмосферой клаустрофобии внутри агорафобии и одержимостью главгероя. Тесные коридоры пропадающего 347 серий космического корабля, внутри бродят НЁХ, а ты всего лишь сутулый ремонтник. Борьба с неуклюжестью главгероя тоже играла на общую атмосферу. Во второй части бедняга уже научился говорить и нормально общаться с окружающими, завёл себе бабу можно сказать...и всё равно возвращаться на "Ишимуру" было очень стрёмно. В третьей части очень хорошо сделана группировка на орбите, наземная часть это смена на шарашке по разделке мороженых мясных полуфабрикатов.

Dead Space подкосила смена концепции. Вместо инопланетной дичи, пройденной в Alien, стали развивать инопланетную религию, провоцирующую прививать себе инопланетную дичь. Странная имбовая смесь, закономерно обвалившая серию.

Reply


fuflopisatel September 25 2023, 18:33:50 UTC
Сюжетка игры отличная, но вышло конечно не так хорошо как "Dead Space". Хотя руки сценаристов и геймдизайнеров конечно ощущаются.

Антураж, персонажи и лор нравятся. Однако не без вопросов. Например, показанное в игре не настолько далёкое будущее как по мне, что бы там уже образовались истории с целыми затерянными колониями, которые исчезали вместе с целым населением. То есть как бы за неполные триста лет, человечество успеет не только долететь и активно колонизировать луны Юпитера. Оно ещё успеет провалить первую попытку, и скоренько заполировать второй попыткой заметая следы неудач. Причём о них уже никто и не помнит.

Ну и это странная претензия, но даже "Ишумура" в плане декораций была поразнообразнее, не говоря уже про вторую игру. "Чёрная Жесть" выглядит сама по себе как вполне себе логичная инопланетная тюрьма. Но разнообразия локаций не хватает.

Reply

mr_garett September 26 2023, 07:07:53 UTC
Ну что поделать. В Event Horizon люди межзвездный корабль уже в 2040-ых склепали. Это вызывало кучу вопросов даже в 1997-ом, когда было понятно, что 50 лет слишком маленький срок для такого рывка

Что касается детализации, то авторы пытались разнообразить сеттинг протокола (тут и колония есть и поход по поверхности), но почему-то выделится не получилось. Все уровни (кроме планетарного) воспринимаются одинаково. Эта проблема требует более глубокого анализа.

Reply

fuflopisatel September 26 2023, 16:08:04 UTC
Порядок величин и не лады с временем, для фантастики вообще свойственно.

Но Dead Space чем и хороши, что они этой проблемы избежали, перенеся действие в отдалённое будущее.

С другой стороны, уже в третьей части, лор изнасиловали так, что лучше бы её вообще не делали. Даже не смотря на интересные моменты.

Reply

mr_garett September 27 2023, 09:33:08 UTC
Третью часть делали, чтобы сделать серию прибыльной. Как результат потеряли старых фанатов, а новые не пришли. К тому же там консольная версия шла на пределе своих возможностей.

Reply


konnovmaksim September 25 2023, 18:52:24 UTC

Спасибо!

Reply

mr_garett September 26 2023, 07:08:05 UTC
Пожалуйста.

Reply


iskander_zombie September 25 2023, 18:54:05 UTC
Понятно, на ютюбе пройдем - играть в это я, конечно же, не буду.

Reply

mr_garett September 26 2023, 07:08:56 UTC
Можно и на ю-тубе, пока его не съели.

Reply


notvolodyuka September 25 2023, 21:53:32 UTC
помню, как только это чудо вышло, друг Коля, во время одного моего к нему визита, усадил меня паиграть буквально вступление, он прям как знал, что когда дойдёт до заточки из здоровенного гаечного ключа, я уже просто не смогу дальше воспринимать этот балаганчег сурьёзно :)

Reply

mr_garett September 26 2023, 07:09:38 UTC
В дополнении дубинка ломается о голову роботрона и ее заменяет молот. :)

Reply


Leave a comment

Up