UNHINGED (2020)

Nov 12, 2020 00:22




Когда Том Купер вернулся в свой дом, он увидел, что его женушка решила воплотить в реальность сцену, взятую из платного раздела сайта Brazzers. Вместо того, чтобы присоединиться к веселью, Том взял молоток и покрошил в салат всех обитателей дома, включая лысого. Избу Купер сжег, гараж взорвал и укатил в ночной дождь, оставив за спиной бушующий океан огня. Как говориться, слаанеш пролетел, blood for the blood god...




Никогда не грубите владельцам громадных джипов. Соблюдайте вежливость и осторожность. Ешьте мороженое.
В нашей реальности Купер мог бы стать лидером всеамериканской революции, должной поставить точку в истории американского матриархата. К сожалению, на пути к победе, Том случайно наткнулся на Рэйчел Финн - РСП, на старом “Вольво”. Девица нагрубила Куперу, у того переклинило головушку и искра континентального восстания погасла, не успев разгореться. В итоге, вместо политического триллера мы получили очередную историю про брутального белого маньяка, бросившего в эфир классическое “с меня хватит”.



Том Купер зажигает пламя возмездия.
Стоит отметить, что главный герой картины полный белый мужчина средних лет. Судя по всему, Том классический работяга, положивший лучшие годы своей жизни на оплату долгов (за машину, за дом, за обучение детей и так далее). Оказавшись в трудной жизненной ситуации, он стал жертвой развода и, вероятно, потерял все что имел (жена отобрала оставшееся). Фактически, это собирательный образ среднего американского мужчины, на которого давит семья, общество и правительство. Самое печальное, что авторы сделали из этого парня настоящего маньяка, хотя именно на таких, как Том и держится американская экономика. Когда последний Том сойдет с ума или застрелиться, покрошив в капусту многочисленных сослуживцев, западная цивилизация окончательно скатится под откос. Впрочем, у Дерека Борте (режиссера фильма) голова по этому поводу не болит, поскольку все его симпатии находятся на стороне крутой самостоятельной мамки, стоящей по другую сторону ринга.



Рейчел Финн. Сначала я подумал, что это девица из Звездных Войн и Купер прессует ее именно из-за IX эпизода. Потом выяснилось, что это ЮАР-ская актриса Карен Писториус. Впрочем, нечего быть похожей такой!
Рэйчел Финн - вторая и главная героиня картины, развелась со своим мужем и теперь судится с бедолагой за деньги и дом. Причины развода остаются за кадром картины, но зритель почему-то должен считать, что в происходящем виноват муж. У меня есть в этом сильные сомнения, поскольку Рэйчел крайне безответственная мамашка, она забывает данные обещания, от чего страдают дети и потенциальные заказчики. Столкнувшись с Купером, Рэйчел начинает ему грубить. Слово за слово и Купер переключает внимание на мадемуазель Финн, начинает преследовать ее, попутно убивая, как посторонних людей, так и РСП-шных знакомых. Поскольку оружия у Тома нет, Купр прессует Рейчел громадным джипом и здоровыми кулачищами.

Это интересно. По пути к цели Том уничтожает друзей Рейчел, но зритель быстро забывает о них, поскольку второстепенные персонажи не имеют стремлений и не обладают какой-нибудь уникальность. В картине герои второго плана существуют лишь потому, что маньяку надо кого-нибудь убивать. Замечу, что корейские сценаристы на подобном материале снимают намного более изящные фильмы, обходящиеся минимумом актеров.



Отряд не заметил потери бойца. О раздавленном полицейском больше никто не вспомнил, словно его и не было никогда.
При просмотре промо-ролика Unhinged у меня сложилось впечатление, что картина обладает крайне эффектными погонями. К сожалению, в фильме ничего подобного нет. Дело в том, что Рейчел пилотирует старенький Volvo-универсал, тогда как ее враг делает ставку на массивные джипы и минивэны. Ни о каких скоростных погонях по хайвеям здесь и речи нет. Рейчел едва тащится по дороге, тогда как Том догоняет ее, просто наезжая на “вражеские” машины. Судя по всему, парень вообще катится по прямой, надеясь что его громадный RAM раздавит все встречное и поперечное. Так иногда и получается. Полицейские за Купером не гоняются, тормозят и непрестанно отстают от маньяка на пару ходов. Они не успевают приехать даже на финальную разборку (чего с этих мужиков возьмешь).



Ford F-Series Super Duty несется навстречу смерти и разрушению.
Впрочем, крупнейшей проблемой картины является полное отсутствие интересных сюжетных поворотов.Unhinged сделан словно прямолинейная триллер-бэшка, родом из 90-ых. Маньяк несется на героев по прямой, превращая их жизнь в непрекращающийся ад, исполненный насилия и разрушений. Никаких хитрых трюков безумец не использует, а его телефонная игра столь нелепа, что ее умудряется разрушить местный школонафт (далеко не гений). С первого и до последнего кадра картины зритель знает, что будет дальше. Это большая проблема для всякого триллера, поскольку зрители привыкли к тому, что в современных картинах история несколько раз встает с ног на голову.

Короче говоря Unhinged - не шедевр и не прорыв, это одноразовая картина, в которую вы вряд ли вернетесь во второй раз. К счастью, авторы понимают проблему и не затягивают экспозицию, завершая историю за 90 минут.



ЗА:
-Несколько автомобильных сцен.

ПРОТИВ
-Банальные, туповатые персонажи,
-Маньяк из Рассела Кроу никакой,
-Героям не сочувствуешь,
-Автомобильная сторона фильма вообще не раскрыта.

12.11.20
(с) Илья Садчиков

movie, мизантропия, кино, girls

Previous post Next post
Up