Leave a comment

Comments 12

(The comment has been removed)

mr_garett September 7 2020, 06:19:29 UTC
Ну не, я не согласен :) История про машин порождающих машин это и есть повестка 80-ых. Современная повестка, это повестка про освоение ближнего космоса, "машины съели людей" и "дроны убили людей". Плюс на это все накладывается смерть киберпанка, который по мысли Майкла Суэнвика уже наступил и не оправдался.

Но вообще, про BR 2049 я сколько-нибудь серьезно говорить вряд ли смогу, потому что посмотрел его два раза и оба раза не испытал от него большого восторга. Вероятно, я его просто не понял (поэтому и обзор не написал, второй такой же бедолага - Джокер).

В BR умерла только Земля, но жизнь в колониях продолжается. В комиксе прямо на это жирные намеки есть.

Я имел в виду компьютерный киберпак. Настолка Пондсмита... Ох, я читал ее в 90-ых - это был кошмар. Я видел RED одним глазом - это весьма на любителя. Дедан действительно застрял в 80-ых и похоже не видел Interface Zero. Впрочем у товарища есть своя верная аудитория он на нее и работает, так что молодец.

Reply

(The comment has been removed)

mr_garett September 13 2020, 20:18:29 UTC
Я думаю, что Interface обязателен к прочтению для всех любителей киберпанка, которые не хотят остаться в 80-ых. Пондсмит, как указали ниже, занимается созданием ретро-футуризма.

Reply


aleosha September 7 2020, 11:15:57 UTC
Как будто два разных комикса читали.
Blade Runner 2019 как раз пытается раздвинуть вселенную, а не как Star Wars и Aliens, толочь воду в ступе.
Ash вообще не "enchanced", она инвалид, которая без позвоночника-протеза не может двигаться. И она ни разу не Deckard, тот не торговал органами андроидов.
И андроиды тут не хотят стать людьми, скорее наоборот.

Reply

mr_garett September 13 2020, 21:04:11 UTC
А инвалид не может быть enchanced?

Reply


naudabaum September 13 2020, 19:04:28 UTC
Потому что киберпанк не сбылся, что бы там не фантазировали его многочисленные в интернетах, но немногочисленные ИПЛ фанаты, и стал ретрофутуризмом. Проблематика киберпанка так же безнадежно устарела и была просто невероятно скучна и занудна еще четверть века назад, во времена Ghost in the Shell (японского разумеется, не той хуйни с престарелой ёхансон, которую я и смотреть не стал), вся эта невыносимо дурацкая и ндная рефлексия на тему "тварь я дрожащая или мойшына" в итоге выродилась просто в какую-то унылую безыдейную антиутопию с социальной проблематикой.

Отдельно отмечу, что фанаты киберпанка (не все конечно, но очень многие, самые шумные и активные) те еще чывнливые мудилы с болезненно раздутым ЧСВ на почве ложных претензий на интеллектиуальный илитизм. Это самое наглядное доказательство того, что их влажные мечты не сбылись.

Reply

mr_garett September 13 2020, 20:19:57 UTC
С этой точки зрения настоящий киберпанк это вообще "Преступление и наказание".

Reply

naudabaum September 13 2020, 21:42:16 UTC
Нет, там не хватает пространных рассуждений про индивидуальность и что делает человека человеком и утратишь ли человечность, если ебаться в мозг имплантами. Как бы не была уёбищна достоевщина, она хотя бы повествует о реальных вещах и проблемах, типа надо ли убивать старушек, просто все это тонет в рефлексии и прочем дегенеративизме. В цуберпанке вообще какой-то симулякр, типа давайте ебвать себе мозг воображаемыми проблемами.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up