Les rivières pourpres SE02 / Багровые реки Сезон 2 (2020)

May 17, 2020 22:24




Прошел год и на экранах французского TV появилась вторая часть приключений циничного комиссара Неманса и его ученицы Камилль Делоне. В этот раз героям предстоит разобрать четыре запутанных дела и сформировать сюжетную линию серии, которая перекинет мостик между вторым и будущим третьим сезоном “Багровых рек”.

Как вы уже, наверное, знаете главные герои цикла работают на OCCS. Эта структура занимается расследованием нетиповых преступлений: оккультных и серийных убийств, а также разбирается в давно закрытых делах, которым можно снова дать ход (при определенных обстоятельствах). Комиссар Неманс является двигателем оперативной группы. Этот нелюдимый и грубый мужик постоянно конфликтует со своим начальством и окружающими (за что бывает регулярно бит всякими гопниками). Впрочем, товарищ не сдается и уже через двадцать минут начинает мстить тем, кто только что навалял ему по первое число (ловит в уголке и тут же заявляет, что вынесет бедолаге мозги из большой пушки). Камилль Делоне пытается сгладить острые углы в работе шефа и занимается поиском ценной информации. Впрочем, в реальности, она такая же на голову контуженная, как и Неманс, в результате чего эти двое легко меняются местами (то есть Камилль громит, а комиссар собирает информацию).




Комиссар и ученица (в свободное от работы время, Делоне надевает парик и тусит на подпольных рейвах).
Как и в предыдущем сезоне, каждое дело копов состоит из двух частей (одна часть = одна серия). Если первый сезон “Рек” имел дело с оккультными убийствами, то в продолжении герои пытаются разбираться с более хитрыми делами, сделанными “на злобу дня”. Кроме того, во втором сезоне авторы сценария начали формировать сюжетную канву всего цикла. Впрочем, пока не ясно будут ли в триквеле сквозные серии, или вместо единого сюжета мы опять получим “Монстров недели”.



Неманс не верит полицеским, а стоило бы (хотя бы иногда)...
Посмотрим на серии более подробно.

“Innocentes” - Действие разворачивается в горном пансионате, директор которого проводит опыты, связанные с омоложением пациенток. Когда одну из пациенток убивают, становится понятно, что в пансионате был проведен оккультный ритуал, имеющий отношение к “Охоте на ведьм”. Пытаясь разобраться в происходящем Неманс начинает копать историю ближайшей деревни, жители которой активно употребляет наркотики и находятся под контролем ведьмовского культа (истоки последнего уходят в темные глубины XVII века). Делоне остается лишь понять каким образом костры инквизиции связаны с достижениями современной генной инженерии…

“Furta sacra” - В отдаленном департаменте Франции (побережье Ла Манша) происходит серия ужасных убийств, повторяющих казни древних христианских мучеников. Неманс быстро понимает, что все убитые - военные преступники, воевавшие на разных фронтах Хорватской войн. Маньяк, одержимый идеей праведной мести, на несколько шагов обгоняет Неманса и со спокойствием парового катка идет к намеченной цели. Смогут ли полицейские остановить убийцу, прежде чем тот доведет свою месть до конца? Довольная занятная серия, в рамках которой Ниманс проиграл потому что действовал недостаточно быстро, а ведь маньяк буквально болтался под носом оперативной группы.



Привет из прошлого.
“Kenbaltyu” - Расследование в стиле “Секретных материалов”. Возле местного лагеря беженцев в жертву была принесена молодая женщина. Обитатели гетто уверены в том, что внутри поселения действует Кенбальту - злобный африканский дух, вселяющийся в человека и превращающий его в кровожадного монстра. Масло в огонь подливают местные полицейские, исламские фанатики фундаменталисты и белые люди, уставшие от активности “понаехавших”. В отличие от других эпизодов в “Кенбальту” Ниманс работает с компетентными полицейскими, но ведет себя при этом как распоясавшийся нахал. Эпизод связан с магией вуду, военными преступлениями и экзорцизмом.



Одна ошибка и палаточный городок беженцев утонет в насилии. Топорные методы комиссара не работают в серии Kenbaltyu.
“La Lignée de verre” - Экспериментальная серия, про садистов-либертенов из древнего французского рода. Сынок Делоне сбежал от матери и выдал себя за давно пропавшего ребенка - наследника древней французской семьи. Подмена удалась с невообразимой легкостью. Семейка приняла “блудного сына” и бедолага с головой нырнул в водоворот выпивки, кутежа и бесконечных оргий (у Либертенов по другому не бывает, как вы понимаете). Однако бесплатный сыр бывает только в FixPrice. Довольно быстро парень выяснил, что за сибаритским фасадом скрывается каннибалистическая тайна, ибо проклятый род может выжить лишь потребляя плоть других людей... Эта серия напрямую связана с Камиллой, имеет фан-сервисную часть, ориентированную на фанатов дилогии и даже отдельные дарк-комедийные элементы.



Внедрение и шпионаж - сильные стороны Камилль.
В целом, второй сезон показался мне более сбалансированным, чем первый. Здесь нет откровенно провальных дел, но нет и гениальных находок. Цикл смотрится интересно, хотя ему немного не хватает динамики и бюджета. Актеры успешно вжились в тела персонажей, тогда как сценаристы поняли, что на старом материале далеко не уедешь и даже у “оккультных детективов” могут случаться необычные приключения.

Третий сезон должен выйти зимой 2021 года.

17.05.2020
(с) Илья Садчиков

movie, кино, eurocrime, сериалы

Previous post Next post
Up