Стивен Лайонс «Ледяная Гвардия» \ «Ice Guard»

Aug 06, 2019 23:21




Ледяной мир Крессида пал под ударами Хаоса Неделимого. Часть ульев полыхнула восстанием изнутри, тогда как города, сохранившие верность Императору, попали в плотную осаду и оказались обречены на уничтожение. Когда ситуация стала неисправимой, имперское командование решило уничтожить планету при помощи тотальной вирусной бомбардировки. Перед началом экстерминатуса 936 гвардейский полк полковника Станислава Стила получил специальное задание, связанное с эксфильтрацией известного проповедника из недр улья Йота. Бойцы Имперской гвардии должны выполнить задачу за 48 часов, ибо, в противном случае, проповедник умрет, а им самим придется погибнуть под ударами орбитальных бомбардировщиков Империума…


Поскольку роман Ice Guard написал Стив Лайонс, я не ожидал от книги каких-то выдающихся откровений. Роман должен был стать ударным боевичком в декорациях загибающейся ледяной планеты. В то же самое время книга рассказывала о Валлгальских Советских, так что я надеялся получить исчерпывающее описание военного быта русских гвардейцев, сражающихся в ледяных просторах Империума с хитрым и коварным врагом. К сожалению, Лайонс в истории Валлгальцев разбираться не стал и представил их обычными вояками в ушанках и броне-шинелях. Ну а для пущей советскости он наградил их смешными именами, вроде Борщ и Пожар.



В отряд забыли пригласить рядового Кваса и комиссара Балалайку, но они, похоже, полегли где-то на Брушероке.
Собственно, сама книга начинается с того, что полковник Сталин (я думаю, вы догадались, что Стил это ИВС) набирает себе в отряд команду крутых бойцов, каждый из которых владеет уникальными умениями. Среди ветеранов есть вечно сомневающийся Михалев, подозревающий ересь Блонский, а также девушка, способная выживать в самых экстремальных ситуациях, разведчик, специалист по снайперской стрельбе и два любителя рукопашного боя (рядовые Борщ и Пожар). Естественно, опасная миссия начинается легко и непринужденно, но уже через несколько часов после старта буровая машина героев выходит из строя, и имперцы начинают пеший поход через ледяной лес, наполненый хаоситами, мутанами, коварными покемонами и прочими неприятными сюрпризами.

Героям придется превозмогать на каждом шагу и, в конечном итоги, интрига приведет персонажей в улей Йота, где им придется столкнуться с местным владыкой хаоса и целым спэйс-марином (1 штука) из неизвестного ордена!



Это интересно. Во время чтения книги выяснилось, что советские бронежилеты защищают имперцев от попаданий из лазерного оружия. Также занятно то, что вражеского спейсмарина вообще ничто не берет, его даже цепным мечом распилить не получается (это удивительно, в свете того, что Гаунта уделывал их из болтера).

Читается Ice Guard достаточно легко, но особого удовольствия книга не доставляет. Стив Лайонс пишет столь грубыми и широкими мазками, что читатель не успевает почувствовать атмосферу происходящего. Монстры сыплются на героев раз в пять минут. Начиная с 200 страницы побоище становится непрерывным. Уставший фанат перестает отслеживать происходящее, поскольку культисты дохнут пачками, а герои то дерутся с кем-то на штыках, то метают в кого-то гранаты, то бегают от злобных десантников (вероятно, под музыку из британских юмористических шоу), то сражаются с осьминогами. Когда хэппенинг подходит к концу, читатель устало зевает и благодарит императора за то, что бесконечное побоище остановилось.



Как говорил полковник Сталин, кто осваивает науки, тот летит на Кадию. Знаем, проходили...
Занятно, что книга вообще лишена пафоса. Эпические персонажи на поверку оказываются дураками и бездарями. Злобные хаоситы обманывают сами себя (причем командует имени пацак по имени Магеллан или Мангеллан), а герои как-то не рвуться умирать за Родину и Отечество (особенно преуспел в этом Михалев, точно знающий, что Император давно уже записал его в “ихтамнеты”). Марку держит лишь полковник Сталин, который превозмогает за десятерых, бьется с марином в рукопашную и испепеляет еретиков лазерными выстрелами из механического глаза

В целом Ice Guard не самая лучшая книга про Имперскую гвардию. Прочитать ее можно, но относительно качества обольщаться не стоит. Борща у автора не получилось, имперский супчик оказался довольно жидким.

Итого:
Сюжет: 1 еретик
Пафос: 2 еретика
Атмосфера: 2 еретика
Превозмогание: 3 еретика

Другие обзоры 40K книг ищите по тэгу warhammer.



Если не еретик, то ставь лайк. Он слева, снизу.
07.08.2019
(с) Илья Садчиков

литература, warhammer

Previous post Next post
Up