BLACK 47 (2018)

Aug 04, 2019 02:04




В 1845 году ирландские картофельные посевы оказались заражены фитофозной гнилью. Поскольку вся страна была засажена одним сортом картошки, болезнь быстро распространилась по острову. Посадки 1846 года были произведены заражёнными клубнями, в результате чего неурожай достиг эпических пропорций. В Ирландии начался массовый голод, усугубившийся снежной зимой и последующим повышением налогов. Люди умирали тысячами, оставшихся косила цинга и тиф. Имперское правительство, не сумевшее вовремя осознать масштаб катастрофы, действовало вяло и нерешительно. К концу 1847 года Ирландия потеряла 20% своего населения, началось повальное бегство ирландцев в США. Выжившие приготовились сражаться за свою независимость.




Агент Смит перед начальством.
Ирландский исторический боевик Black 47 - это история голода и мести. Дезертировавший из армии Мартин Фини становится свидетелем того, как от жестоких законов погибает большая часть его семьи. Поскольку англичане бездействуют, Фини берется за ружье, хватает нож-кукри и начинает убивать всех тех, кто по его мнению, причастен к страданиям родных и близких. Первыми жертвами мстителя становятся полицейские, на свою беду решившие арестовать вояку. Следом на тот свет отправляется судья, вынесший брату Мартина смертный приговор и местный предатель, обрекший на гибель мать героя. Бошка негодяя, по славной афганской традиции, отделяется от тела и насаживается на кол.



Последствия "очистки имений". Пытаясь свести концы с концами, местные лендлорды начали оптимизировать имения и согнали с арендованных участков тысячи крестьян. Суровая зима умножила жертвы.
Информация к размышлению. Режиссер картины - Лэнс Дэйли - предпочел снять фильм на английском языке. Однако в картине есть множество сцен, где персонажи говорят на ирландском. В этот момент английские субтитры почему-то исчезали и мне приходилось включать русский текст. Пропускать ирландские моменты нельзя, потому что они рассказывают предысторию текущих событий.



Закрытые окна нужны, чтобы не смотреть на окружающий развал.
Британское командование быстро понимает с кем имеет дело и пускает по следу вояки боевой отряд, состоящий из инспектора Ханна (еще один ветеран Афганской кампании), капитана Поупа и сержанта Фитцгиббона. По пути к отряду присоединяется ирландский бродяга Коннели, который за звонкую монету готов работать переводчиком хоть у черта. Британский отряд должен отыскать Фини и арестовать его (или убить, если последний окажет сопротивление).



Охотник сам не заметил того, как стал жертвой.
Путешествуя по мрачным, опустевшим от голода деревням Ирландии, герои начинают понимать, что неурожай не самая большая проблема этой земли. Аристократы имеют избыток зерна, но не желают делиться им с народом, тогда как лишенные оружия люди не способны поднять восстание. Таким образом, хеппенинг Фини изначально обречен на провал, вопрос лишь в том, скольких негодяев ирландец успеет забрать на тот свет, прежде чем его путь оборвет английская пуля.



По Ирландским дорогам...
Если капитан Поуп не сомневается в правильности своей миссии, то инспектор и сержант быстро переходят на сторону «врага». Сержант делает это по доброте душевной, тогда как инспектор видит в ирландском мстителе не злодея, а запутавшегося брата по оружию. Разумеется, подобное столкновение интересов не сможет закончиться хорошо и многие герои не доживут до мрачного конца постановки…

Black 47 снят в минималистичном ключе. Большая часть его событий разворачивается в угрюмых ирландских деревнях и в убогих постройках. Простые интерьеры зданий лишь усиливают впечатление тотальной нищеты и обреченности, которое окутывает умирающую страну. Героев постоянно окружает мрак, тьма или зябкий туман. Когда на улице светлеет, с неба начинает идти снег или мокрое крошево. В Ирландии 1847 года нет ни солнца, ни синего неба и даже кровь, текущая по древним камням, кажется не красной, а черной из-за сочащейся под ногами грязи.



Последний бой.
Black 47 сделан в жанре боевика, герои активно используют оружие. Местные стычки выглядят крайне оригинально и представляют собой пороховой Call Of Duty. Поскольку оружие перезаряжается медленно (процесс показан в деталях), герои предпочитают таскать с собой сразу несколько ружей (пистолеты есть лишь у офицеров, а многозарядных дивайсов в Ирландии отродясь не видели). Если оба ствола пустеют, персонажи начинают биться в рукопашную и тут перевес оказывается на стороне профессиональных солдат, имеющих опыт реальных боевых столкновений. Их не остановят ни британские наемники, ни локальная милиция, дающая деру при первом же промахе.

Несмотря на малый бюджет, фильм собрал значительное число известных актеров. Помимо Хьюго Уивинга (инспектор Ханна) в киношке засветились Джим Броадбент (лорд Карлайл), Стивен Ри (Коннели) и Фреди Фокс (капитан Поуп). Самое удивительное, что в это раз Уивинг сыграл не злодея, а антигероя, решившего сделать ставку на справедливость. Было бы интересно узнать, какое будущее ждет этого персонажа после завершения постановки.



А еще тут есть паровозы.
В целом, Black 47 получился динамичным и интересным боевиком. Его ни в коем случае нельзя пропускать фанатам исторических картин и любителям экшенов про народных мстителей.

ЗА:
Пороховое Храброе сердце.
Зловещая история безжалостного мстителя.
Интересно поставленные огнестрельные бои.

ПРОТИВ:
Нехватка бюджета сказывается на многих сценах картины.

04.08.2019
(с) Илья Садчиков.

movie, история, history, resistance, кино, uk

Previous post Next post
Up