PROJECT BLUE BOOK. SE01 (2019)

Feb 13, 2019 00:44




В 1952 году ВВС США инициировали проект «Синяя книга», связанный с изучением НЛО и других таинственных воздушных объектов. Запуская «Книгу», американские военные хотели понять, что такое НЛО и представляют ли они угрозу для безопасности Соединенных Штатов. В рамках проекта исследователи ВВС собирали анкеты и свидетельства очевидцев, а также пытались разобраться с таинственными явлениями, происходящими в небе больших и малых американских городов.

Сериал Project Blue Book рассказывает о ходе таинственного проекта с точки зрения доктора Дж. А. Хайека и его куратора капитана ВВС Майкла Квинна. Конечно же, поиски правды выводят героев на опасную дорожку, с одной стороны которой простирается поле локальных заговоров, а с другой шпионские территории КГБ…




Главные герои серила (слева направо): жена доктора, доктор Хайнек, генерал Джеймс Хардин, генерал Хью Валентайн, капитан Квинн, русская шпионка Сьюзи Миллер.
Действие Project Blue Book разворачивается в самом начале 50-ых годов XX века. Война завершилась не так давно, ее раны еще не затянулись в душах молодых ветеранов. В стране царит антикоммунистическая истерия, в городах проводятся массовые учения по гражданской обороне. В мире не спокойно, то тут то там вспыхивают искры локальных военных конфликтов. Америка постоянно испытывает новые ракеты и самолеты, тогда как генералы с ужасом думают о том, что СССР обгоняет их в гонке атомных вооружений. Военным повсюду мерещатся шпионы, двойные агенты и предатели. Да и американский народ не дает расслабиться и легко впадает в истерику при виде любого «воздушного чуда».



Передачи таинственных сигналов, иногда, ведутся из очень странных мест. 1,5,9,7,4,2,1.
Согласно мифологии сериала, проект «Синяя книга» был создан военными специально для того, чтобы объяснять с логической точки зрения любые загадочные явления, способные вызвать панику среди цивилов. Поскольку гражданские военным не верят, генералы пытаются использовать Хайнека, как говорящую голову, способную выдавать правдоподобные ответы. Впрочем, физик не спешит прогибаться под «сапогов» и старается соблюсти предельную объективность во всех рассматриваемых вопросах.



Доктор Хайнек и капитан Квинн хотят верить.
Это интересно. Герой Хайнека это Скалли, которая научилась вере от Малдера. В основном Хайнек полагается на логику, но в случае опасности он включает режим фанатика, идущего напролом. Капитан Квинн крайне похож на молодого «Курильщика». Он многое знает, но при этом часть информации срыта от него за завесой тайны. В какой-то момент Квинну придется сделать выбор: остаться на стороне профессора или перейти на сторону его врагов (то есть спасти народ от ужасающей правды).



Немцы, конечно же, строят коварные планы и после Второй мировой войны.
Поиск истины, конечно же, не укладывается в планы или теоретические выкладки исследователей. Во время своих путешествий Хайнек и Квинн раз за разом сталкиваются с ситуациями, которые не имеют научного объяснения. На два закрытых дела о галлюцинациях приходится одно наблюдение, которое невозможно препарировать с помощью практического опыта, здравого смысла или физической теории. Сами военные не спешат отвечать на вопросы Хайнека даже тогда, когда их ловят за руку на явном обмане. Да и параноидальное окружение не дает расслабиться: против подразделения Квинна действуют не только вояки, но и таинственный культ, занимающийся психотропными исследованиями, а также коварные агенты КГБ, задумавшие выяснить всю правду об НЛО.



Огни в небе. Военные считают, что это была стая птиц, но мы-то знает что the end is nigh.
Помимо сюжетной линии про летающие тарелки, в картине есть история, рассказывающая про жену Хайнека и ее подругу из КГБ. Эта странная сюжетная линия выглядит несколько чужеродной и пока работает не столько на атмосферу, сколько против нее, ибо жена ведет себя, как полная идиотка и бездельница (вообще не понятно, как профессор вышел за муж за эту тормозину).



Тормозина тормозит.
Авторы приложили множество усилий к воссозданию исторической эпохи и славно поработали над внешним фоном Project Blue Book. Аутентичное настроение 50-ых создает верная музыка, интересные костюмы героев, автомобили и другие приметы времени. С технической частью здесь тоже порядок. Авторы фильма покажут вам V-2, американские дисколеты и корабли пришельцев (если это пришельцы, конечно).



Человек в черном Агент X-Com.
Атмосфера фильма взяла многие от давно забытого сериала Dark, ибо герои картины сражаются не столько с инопланетянами, сколько с заговорщиками из верхних эшелонов власти. С другой стороны, в серии есть оккультный компонент, вызывающий в памяти воспоминание о Millenium. Сама концепция расследований (фанатик и скептик пытаются докопаться до правды) базируется на фундаменте The X-Files. Во многих случаях авторам удается воссоздать верное настроение, за которое, в свое время, зрители и полюбили «Секретные материалы». К недостаткам картины можно отнести ее камерность, а также довольно неспешный темп, который, впрочем, нарастает от серии к серии.



Летающее блюдце и фон Браун (стоит слева).
ЗА:
- Успешно воссозданная атмосфера 50-ых.
- Концепт в стиле Dark Skies и The X-Files.
- Оккультный метаплот.
- Толковая игра актеров.

ПРОТИВ:
- Некоторая затянутость сюжетной линии.
- Вся сюжетная линия с женой.

13.02.19
(с) Илья Садчиков

movie, кино, nuclearpunk, sci-fi, atomic age, redalert, ww2

Previous post Next post
Up