Мамонты 2. Новая Россия.

Jun 24, 2014 00:53

Мы всегда ищем оправдания нашей власти, наличия "хитрого плана", гениального вождя и кучи аналитиков. Это сидит глубоко в подсознании. И где-то там же сидит триггер переключения на негативное восприятие - мы всегда ищем доказательства предательства власти, поисков скрытых агентов влияния, а то и прямых предателей. Схожие механизмы есть почти у всех крупных наций, у американцев работает схема "правительство защищает нашу свободу/правительство хочет всех нас поработить". У японцев-китайцев - либо правительство непогрешимо до последнего (нет никаких сомнений), либо полное непризнание власти и апатия.

Любая власть - это сумасшедшее переплетение интересов многих людей, многих сообществ, народов и стран, всегда есть и агенты влияния, и прямые агенты...однако в целом основные действия элиты обусловлены исключительно экономической моделью страны, даже не сколько страны, сколько самой элиты, за счет чего она получает доказательства своей власти и статуса. В современной РФ это в первую очередь благосостояние и "неприкосновенность элитариев".

Благосостояние элитариев держится исключительно на экспорте природных ресурсов( нефть, газ, металлы, удобрения). Все прочие виды деятельности приносят куда меньше выгоды, и куда более затратные "энергетически". Да, своим людям отдается на откуп строительство и крупные подряды, бедным родственникам из милости скидывают всякий трудозатратный неликвид типа машиностроения, химического производства и прочего прочего. Но положение и состояние элиты завязано именно на экспорт ресурсов, а это значит, что:
1) Крайне тесные контакты с Западом, и критично сильная от него зависимость, т.к. не смотря на все старания Путина и К, наша зависимость от экспорта куда критичнее, чем их зависимость от нас.
2) Поэтому в нашей элите огромное кол-во прямых и открытых агентов влияния, так как их убрать нет никакой возможности в условиях "одного из" поставщиков ресурсов, наоборот такие агенты крайне выгодны при торговле, сделки проворачиваются быстрее, и кулуарно( а наша элита, выросшая в кулуарных войнах КПСС и подковернной грызне КГБ обожает такие схемы "договоренностей" между своими людьми).
3) Сильная психологическая зависимость "продавца" от главного покупателя. Газпром и Роснефть не являются монополистами, и вынуждены в течении уже 25 лет постоянно подстраиваться под покупателей, угадывать их желания, и боясь их активного недовольства. "Покупатель всегда прав", не так ли?
На это накладывается ярое желание Путина и К войти в закрытый клуб западной элиты, и поэтому они делают все по "их правилам", стараясь до последнего их соблюдать, в роли ершистых, шкодливых, но старательных учеников. Элиты Запада усиленно поддерживают эту модель поведения, и создают видимость близости цели, вот только никогда за своих не примут.


То есть получается сразу две модели подчиненно-зависимого поведения, что дает специфическую картину поведения наших элит. Классическое шаг вперед - два шага назад. «Элита» с одной стороны пытается вести частично самостоятельную политику( куда менее самостоятельную, чем скармливается ватномозглому поголовью), а с другой стороны - боится хоть чуть-чуть задеть любых ИЗВЕСТНЫХ АГЕНТОВ ВЛИЯНИЯ, как во власти и бизнесе, так и в сфере культуры, идеологии, сми. Более того, делается все, что бы не дай бог, не обидеть этих людей противника, не дай бог, создать им конкурентов( или не дать им потопить их конкурентов), и вообще, в классе только учитель может ставить оценки, вести журнал, и задавать уроки. Ну а ученик, сколь угодно ершистый и способный, в любом случае только ученик, и его функция - внимать учителю, учиться, выполнять задания, пытаясь перенять знания и умения учителя.
Вот только тут две проблемы, ошибки в этой схеме. Во-первых - «Запад» и не собирается учить реальным вещам «белых негров», зачем ему плодить конкурентов? И тем более он никогда в этой модели не признает ученика дальше некоторых похвал. А во-вторых - наша элита предельно тупое деградировшее сообщество, которым управлять одно удовольствие.
К сожалению, наша современная «элита» - это продукт непрерывной деградации в течении минимум 3-х поколений. Деградации ускоренной, так как заблокированы социальные лифты времен СССР, ну а внутренние механизмы самоочистки элиты мертвы были еще до русско-японской. Более того, элита, по целому комплексу причин, окончательно оторванна от всех национальных корней, кроме пожалуй, еврейских, в силу чего абсолютно не понимает ни национальных вопросов, ни национальных запросов, ни проблем, которые последуют за сменой этнического состава некогда Великой Страны. Они не понимаю разницы между обычным новопиопским бюрократом и таким же бюрократом из клановых сообществ Средней Азии, или вообще родоплеменного Северного Кавказа. И эта атомная бомба под всю систему, которая рано или поздно сорвет шаткую совковую антирусскую дружбу народов.


Помимо убитой связи с «землей», наша «элита» еще и полный импотент в любом деле, где нужен результат. Анекдотичный, не только не стоИт, но и руки сломаны, и язык откушен. Принципиально не способны планировать что-то сложнее попильных проектов, не способны организовывать и руководить реальным строительством (эпические фейлы и огромные затраты на Олимпиаду и АТЭС - классический пример), не способны контролировать и создавать контролирующие органы и структуры. Поэтому у них все заканчивается очередными Сколково, Роснано, или комитет по контролю за комитетом по контролю за комитетом по борьбе с коррупцией.
Пиар, отписки, бюрократические волокита, умение подать эпический фейл за достижение - это да, это у них в крови, еще со времен Брежнева, а то и Иосифа Виссарионыча. Однако это никак не обеспечивает развитие, и даже сохранение текущего уровня страны. Страна была спроектировано совершенно под другой уровень управленцев, причем все контуры управления и организации, вплоть до самых низовых, замкнуты именно на элиту. Низовая самоорганизация и самоуправление сознательно и старательно уничтожались в позднюю советскую эпоху, с полной атомизацией к середине 00-х. Более того, любые попытки методично уничтожаются по сей день. Поэтому происходит ускоряющееся разрушение «экосистемы» некогда великой Страны, нашей Великой Тундростепи. И это разрушение современная «элита» не то, что не в силах остановить, но она его ускоряет, и будет все более безжалостно ускорять и рвать на куски остатки былого величия. Ведь дикарь греется, сжигая мебель и паркет, а когда ничего не остается - то в костер идет сам дом. Паркета и мебели давно уже нет…

Можно сколько угодно говорить про «вставание с колен», про «хитрый план(тм)», про то, что Путин не даст уничтожить Новороссию. Если вам так проще - то живете в этой иллюзии, она комфортна, и даже сколько-то еще протянет, пока сгорают последние балки Великого Дома. Вот только сама экологическая ниша нашей элиты, весь путь эволюции этой элиты, её психологии и подсознания, все это противоречит этой иллюзии. Спите овцы, всех сегодня волки не сожрут, а завтра пастбища будут обильны, трава нежна, а воды прохладны…вот только завтра не наступит никогда.
Новороссия - это восстание последних мамонтов против системы, в которой у них нет будущего. Донбасс - это самый крупный промышленный район СССР, это огромная промышленная зона. У него нет будущего, что в современной Вмершей Украине, что в умирающей РФ. Новороссия обречена на новую «технократическую» элиту, такую элиту, которая сможет заставить снова биться стальное сердце России. Запустит заново шахты, заводы, домны, а заодно школы, техникумы, вузы. Не скажу, понимают ли это Болотов, Пушилин и Бородай. Вряд ли это могут сформулировать рядовые ополченцы и их командиры. Но это именно так. Иного пути у них нет, не смогут они иначе победить и восстановить практически уничтоженную промышленную экосистему Донбасса. А значит Новороссия станет Новой Россией, с которой все начнется. Не даром, на гербе у них «Воля и Труд».



А значит - для элиты РФ Новороссия смертельный враг, именно там вырастет та элита, которая её сменит, уничтожит, отправит в небытие. Да, им нельзя не помогать, и не поддерживать. Потому как их поддерживает 90-95% населения страны, а основной электорат Путина и К - вообще готов на серьезное ухудшение жизни. Но растить своими руками своих убийц? Ха, таких дураков наша элита выбраковала давно, любой бюрократ нутром чует того, кто способнее его, честнее его, лучше умеет работать, а не создавать видимость и бумажки. И заранее уничтожает такого конкурента. Умные люди на Западе это прекрасно понимают, и специально шумят и пугают стряяашными санкциями (говорится как детская страшилка в пионерлагере). Ну а наша «элита» вздыхает с облегчением, и саботирует любую реальную помощь Новороссии. Даже не сколько саботирует, сколько оправдывает этими санкциями своё бездействие и нежелание искать обходные пути. Причем это делается настолько топорно, классической вилкой от «Суркова» - либо ввод войск, либо абсолютное предательство, хотя любой здравомыслящий человек, дружащий с логикой и вообще с головой, понимает, что есть множество вариантов помощи оружием, боеприпасами, да даже элементарным снаряжением и экипировкой. Потому как ополченцам отчаянно не хватает всего.
Новороссия вряд ли проиграет в этом бою, потому как древние укры слишком тупы, и слишком многим наступили на все больные мозоли. РФ не нужны недоговороспособные дикари на западной границе, РПЦ - потеря 40 млн потенциальной паствы, Европе - тоже не нужно «белое Сомали» с профессиональными отморозками, тем более на главной газовой трубе. Китаю - тем более не нужно ослабление Европы и РФ, и усиление через это США ( но так же Китаю не нужно усиление РФ и Европы). Да, Сомали на руинах Вмершей Украйны очень нужно США. Но и промышленный гигант Новороссии с нормальной командной экономикой тоже никому не нужен, в первую очередь РФ. Поэтому элита РФ сделает все возможное, чтобы затянуть войну, убив максимум русских пассионариев, максимально уничтожив местную промышленную экосистему (либо разорвать полностью связи Донбасс-Днепропетровск( Кривой Рог)и поставить там своих, на 100% контролируемых людей. Но эта элита играет против жизни, самой логики развития мира, против куда более сильной в своей мотивации системы мироздания, и она предельно внутренне слаба, так как у неё есть только одна мотивация - «жрать», и никаких моральных принципов и ограничений ни к внешним чужакам( иностранцам), ни к внутренним чужакам( к народу), ни к своим собратьям. К тому же эта выродившаяся, деградировавшая элита, сама уничтожившая все свои опоры, и заложившая под себя много-много взрывчатки этнических, социальных и политических конфликтов.

Потому что мы те, кто смогли сделать невозможное, выжить там, где никто не мог, мы должны были сдохнуть еще сотни лет назад, и сотни раз пойти на мясо хищникам. Но мы каждый раз выживали, и своим потом, слезами, кровью и трупами вытаптывали тайгу, мхи, непролазные дебри. И из разрушенных руин Донбасса, сожженых фосфорными минами и выжженых залпами градов и акаций, мы воссоздадим свою среду обитания. Новороссию, Новую Россию.

Потому что иначе и быть не может.

Мамонт может жить только в тундростепи. Но Мамонт её сам создает.

заметки на полях шляпы, Заметки на полях шляпы., мамонты, мысли вслух., свобода в служении, не кавайный ответ, Парадигма

Previous post Next post
Up