Биполярочка

Nov 22, 2023 14:22

Думал про чужую биполяку, в итоге разобрался со своей, понял как она работает. Расскажу, может ещё кому-нибудь пригодится. Клинического биполярного расстройства у меня нет, но есть то, что я этим в полу-шутку называю, потому что маниакальная и депрессивная фаза выделяются довольно отчётливо. Далее анамнез и раскрытие внутренней механики.

Маниакальная фаза: у меня хорошее настроение, много идей, я постоянно в энтузиазме (который позже вырождается в просто нервное напряжение), сплю мало (нормально не получается) и вообще отдохнуть не выходит, постоянно чем-то занят, в начале фазы огромная работоспособность. Длится не больше двух недель.
Депрессивная фаза: сплю хорошо, но заниматься могу только самыми простыми вещами, не требующими волевых усилий, настроение подавленное и проседает от любой мелочи. Длится не больше месяца.

Механика связана со вниманием (кто бы сомневался, внимание вообще ключ ко всему).

Всегда есть проблема или нерешённый вопрос, который настолько неудобен, что нет сил не только его решать, но даже смотреть на него нет никаких сил. Содержание вопроса может быть любым, но, в любом случае, это своеобразный "слон в комнате", не замечать которого становится некой важной установкой. Если свободно вертеть головой (читай, отпускать своё внимание) слон неизбежно попадает в поле зрения, поэтому вертеть головой нельзя, своё внимание приходится жёстко контролировать, что вообще-то дело непростое. Знаете, что сильно облегчит жизнь? Если в "комнате" найдётся что-то более интересное и важное, чем слон. Что-то, что само будет удерживать взгляд на себе. Какое-то интересное дело, какое-то важное занятие, что-то весёлое или радостное и т.п.

Как только оно находится, начинается маниакальная фаза. Ура, вот он, мир без слонов! Слон-free-100% Вот чем я буду заниматься всю жизнь 24х7 и днём и ночью! При этом ночь - наиболее проблемное время. Перед сном наступает такой период, когда ты ещё не отрубился, но уже не можешь концентрировать внимание на своих замечательных внеслоновых проектах. Внимание начинает гулять свободно и... нет, этого мы не допустим. Поэтому заснуть можно только в полном изнеможении, чтобы проскакивать опасную фазу за минуту-две. Тоже самое при пробуждении. Начал просыпаться - сразу переключай внимание на спасительный проект. Естественно, маниакальная фаза завершается нервным истощением и ненавистью к тому, что вызывало по началу энтузиазм. И тут я перехожу к депрессивной фазе.

Депрессивная фаза, по факту, восстановительная. Заниматься чем-либо сил нет, контролировать внимание сил нет. Поэтому, единственный вариант - забиться в самый глубокий и тёмный угол своей комнаты, поцеловаться там со всеми дементорами, свернуться калачиком и кашлять пылью. Внимания на жалость к себе, кстати, почему-то всегда хватает. В этом состоянии можно даже краем глаза на слона посмотреть, потому что слон же видит, что ты всё ещё слишком слаб для каких-либо шагов и решений, и потому не будет тебя тебя теребить и привлекать к себе лишнее внимание. Но только до тех пор, пока не отлежишься и не появятся силы. Отлежавшись и получив силы на контроль за вниманием, можно снова начать избегать это неприятное животное. Нужно снова начать обход комнаты в поисках чего-то стоящего. И найдя...

Ура! Снова маниакальная фаза! Вот, что заберёт 100% моего внимания, не оставив слону ни капли. GO-GO-GO, понеслись!

В принципе, это объясняет, почему, чем ярче маниакальная фаза, тем сильнее откат.
P.S. Комменты временно отключаю, в других постах тоже отвечать не буду. Личка и соцсети открыты в обычном режиме

Жизнь happens, Психо

Previous post Next post
Up