Краснота на латунной медали.

Oct 16, 2019 12:38

Бродил я по одному музею и увидел в нем медаль "За взятие Кенигсберга" вот в таком состоянии




Состояние, прямо скажем, не ахти.

Попросил её на почистить и вернуть.
Дали.

Приступим.

Медаль латунная. Латунь - металл, сплав золотистого цвета, сочетание меди (красный металл) с цинком (металл серебристого, при окислении серого цвета, при коррозии - белый налет, пузыри изнутри металла и в помойку).

Цинк металл активный, если кто в школе химию не прогуливал, покуривая в туалете, то помнят таблицу электрохимической напряженности металлов.

Так вот, цинк разрушается в агрессивной среде и проступает медь, именно эти красные пятна.
Коллекционерские форумы про борьбу с "краснухой" выдают всякие мудацкие неправильные рецепты типа асидола, мыла, пасты ГОИ и прочее. И как итог - "купи новую и не заморачивайся".

То есть задача восстановить на поверхности медали латунь.
Далее речь про химический процесс, а не про качество и прочее.

Берем в "Ашане" в разделе удобрения за 21 рубль пакетик сульфата цинка.




Предупреждаю сразу - надписи на пакетике не верить, медаль не увеличится и не расплодится, это наебалово обман.

Из батарейки извлекаем цинк - разворачиваем корпус батарейки, выкидывая бумажную обертку и угольно-графитовые потроха.

Кладем цинк на дно емкости, сверху медаль, посыпаем чутка сульфатом цинка (все должно соприкасаться) и нагреваем минут 10, варим.

Достаем- на поверхности медали осел цинк, серебристый налет.




Нагреваем медаль, цинк темнеет, медаль начинает слегка краснеть.
До сильной красноты не доводим, так, секунд 5-10 в покраснении




И сразу кидаем в ледяную воду. Она желтеет.






Цинк сплавляется с медью и образует тонкий налет латуни.
Не айс, но краснота убирается.

При практике и тренировке, возможно, результаты будут лучше, но мне пока лень и незачем.

Как-то так.

Разное, Делать с утра нечего было., кресты и медали

Previous post Next post
Up