Фильм "Гений" про Томаса Вульфа: легко ли быть писателем?

Nov 26, 2019 06:01


Романист Томас Вульф, необузданный и громогласный, обошёл со своей рукописью всех издателей и везде встретил категорический отказ. Последняя надежда - редактор и издатель Макс Перкинс, увидевший потенциал в таких авторах, как Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй.

Так начинается признание знаменитого американского писателя, но их совместная работа не будет лёгкой. Слова, как джазовая импровизация, так и льются волшебной авторской рекой - но редактор настаивает на категорическом сокращении текстов.

Хорошо, что Толстой не встретил вас! А то была бы война без мира!

Фильм «Гений» 2015 года (режиссёр Майкл Грандадж) - о взаимоотношениях писателя и редактора-издателя.



"Гений" 2015



Работа над книгами превращается в многолетнюю дружбу, хотя они и совершенно разные люди.

Писатель - живёт легко, не связывая себя обязательствами или хотя бы минимально вежливым вниманием к другим людям. Всё, что ему важно - это каждое написанное им самим слово. И возможность говорить об этом.

Редактор - ответственный семьянин, гениальный редактор и прекрасный друг. Образ человека, никогда не снимающего шляпу - всегда собран, всегда корректен. Он осознаёт огромную важность рождения талантливых книг в масштабах человечества.

Жажда творить вынуждает забросить личную жизнь, забирая всё время, без остатка, и в страшных муках рождаются книги, ставшие бестселлерами.

Очень любопытно посмотреть на писательскую кухню тех лет, когда ещё не было интернета, компьютеров и всё было так медленно и сложно. Годы редактирования, только бумажные издания, ожидание отклика читателей, купивших книгу...

Сейчас намного проще найти своего читателя - онлайн-площадки на любой вкус, дающие аудиторию и разные мнения.

Одно осталось неизменным - для создания текста приходится сначала много писать, а потом яростно резать... Даже если пишешь просто отзыв на фильм.



"Гений" 2015



"Гений" 2015



"Гений" 2015



"Гений" 2015



"Гений" 2015



"Гений" 2015



"Гений" 2015

Очень хорошее кино с живыми и понятными гениями прошлого века и их близкими, которым совсем непросто.

В главных ролях: Колин Фёрт, Джуд Лоу, Николь Кидман, Лора Линн, Гай Пирс, Доминик Уэст.

Оригинальное название: «Genius».

Еще про писателей:

кино про младшую сестру, случайно разрушившую жизнь старшей сестры и ставшую позже писателем: «Искупление»;

кино про женщину-писателя, публиковавшуюся под именем своего мужа: «Жена».

необычный ракурс в кино, Джуд Лоу, Литература, кино, Гай Пирс, Майкл Грандадж, Николь Кидман, Доминик Уэст, Колин Фёрт, Лора Линн, #кино

Previous post Next post
Up