"Сфера" - глаза и уши облачных хранилищ нацелены на тебя

Aug 17, 2019 06:47


Фильм «Сфера» 2017 года (режиссёр Джеймс Понсольдт) - ставит массу каверзных вопросов о будущем влиянии социальных сетей на человеческую жизнь. Повальное наблюдение всех за всеми, подглядывание, подслушивание, а главное - добровольное выкладывание всех личных подробностей на всеобщее обозрение приобретает всё более навязчивый характер. Или это настоящая честность и прозрачность? Свобода знать всё про всех? Технологии стремительно развиваются, делая онлайн камеры всё более мощными и копеечными - скоро такие глаза и уши из облачных хранилищ будут торчать повсюду, шагу без них нельзя будет ступить.



"Сфера" 2017



Главная героиня получает работу своей мечты: крупнейшая корпорация «Сфера» GoogleInstagramFacebook, разработчик мощной платформы социальной сети. Всё, как в сказке: гаджеты во всех щелях, увлечённые люди, блестящие идеи, командный дух и медицинская страховка для всей семьи. Передовая идея: сделать «прозрачными» всех людей, что обозначает непрерывную трансляцию личных видео/звука/переписки/заметок на весь мир. Ладно, на личную гигиену дают три минуты, время пошло.

Почему бы не сделать «прозрачным» сенатора, для начала? А что насчет соседской девчонки, в которую влюблён с детства? Ничего, скоро в неё будет влюблён весь мир!



"Сфера" 2017



"Сфера" 2017



"Сфера" 2017



"Сфера" 2017



"Сфера" 2017



"Сфера" 2017

И дело не только в том, кто и как анализирует все эти данные. Хотя от этих мыслей реально можно стать параноиком. И это не будет значить, что за вами не следят! Главная героиня фильма, при всей своей любви к прогрессу, тоже задумывается и слегка хмурит брови в попытке начать мыслительный процесс: зачем в действительности накапливаются данные?

Дело ещё и в том, что мы бодро идём к перспективе всеобщей доступности самых увлекательных, важных или личных секретов из-за того, что кто-то где-то в нужный момент транслирует это всё в сеть. А камеру заботливо поставили заранее - чтобы не смущать в процессе.

А что, народ имеет право знать всё! Торжество демократии! И можно послать сто восемьдесят миллионов дизлайков тоталитарному режиму, безобразия которого транслируются в сеть подробнейшим образом. Наверное, режим от неожиданности устыдится и осознает свои ошибки!

Но это всегда палка о двух концах - кто у нас без греха? Кто готов гордится каждой секундой своей жизни? Готовы в будущем всегда ходить с прямой спиной и втянутым животом, непрерывно совершая взвешенные, идеальные поступки? Пора уже поразмыслить над этим или может уже сейчас вырубить рубильник.

А то совсем скоро наша личная жизнь станет полноправной добычей всего мирового сообщества. Одна надежда - почти всем наплевать, кроме поставщиков рекламы.

А может, это неожиданный способ сделать всё человечество лучше - как тут не стараться соответствовать идеальному себе, если ты живёшь на виду у всех? Тем более - какие уж тут преступления?

Отличное кино, не без юмора, показывающее возможное будущее для всех нас. Подталкивающее к размышлениям.

В главных ролях: Эмма Уотсон, Том Хэнкс, Гленн Хедли, Эллар Колтрейн, Билл Пэкстон, Карен Гиллан.

Оригинальное название: «The Circle».

Подборка лучших фильмов про социальные сети.

Ещё увлекательное художественное кино про скандальную историю citizenfour: "Сноуден" Оливера Стоуна. Даже если вы параноик, это не значит, что за вами не следят.

Гленн Хедли, необычный ракурс в кино, Эмма Уотсон, кино, Том Хэнкс, Общество, Карен Гиллан, Джеймс Понсольдт, Эллар Колтрейн, #кино

Previous post Next post
Up