"Пустоши" - знаменитые юные убийцы : версия девушки

Aug 08, 2019 06:49


Фильм «Пустоши» 1973 года (режиссёр Терренс Малик) основан на реальном случае серии убийств, совершённых влюблёнными подростками. В отличие от «Прирождённых убийц», основанных на той же истории, здесь нет никакого памфлета о натуральности убийства и жёсткой сатиры. Здесь - пугающая своей искренностью история девочки-подростка, которая крутит любовь с убийцей своей семьи. Страшный сон для всех родителей - гормональное замыкание влюблённого подросткового мозга.



"Пустоши" 1973



Кит - парень с жутким комплексом неполноценности, работающий мусорщиком. Встреча с четырнадцатилетней Холли, которая буквально смотрит ему в рот, полностью переворачивает его жизнь. Теперь он не мусор на обочине, теперь у него есть Холли, которая слушает его буквально во всём.

Холли живёт с отцом. Тёплых отношений у них нет, хотя отец обеспечивает её положенным багажом уроков, нацеленным на удержание подростка от любых гормональных глупостей. Уроки игры на кларнете, книги - всё, как и должно быть, но это не помогает. У юной Холли полностью сносит крышу от влюблённости - Кит кажется ей центром мироздания, ведь он так ясно всё объясняет.



"Пустоши" 1973



"Пустоши" 1973



"Пустоши" 1973



"Пустоши" 1973



"Пустоши" 1973



"Пустоши" 1973

Отец не проникается беседой с Китом о серьёзности их отношений и не хочет отпустить свою четырнадцатилетнюю дочь уехать с ним в закат. Тогда Кит просто приходит к ним домой и убивает его. Всё просто для психопата - цель вижу, препятствий не замечаю, помеху - устраняю.

Холли расстроена смертью отца, но не настолько, чтобы не уехать вместе с ним в пустоши Монтаны, бегая от полиции. По пути довольно бессмысленно убивая всех, без разбора.

Фильм пугающе правдиво показывает, как малолетняя влюбленная практически лишается свободы воли под влиянием старшего, уверенного в себе самца, черпающего уверенность как раз в её покорности.

Можно ли было вправить её мозги? Запирать её - не помогло. Отвлекать - тоже не помогло. Хоть что-то бы помогло? Ответов нет... И от этого ещё страшнее.

В реальной жизни был убит не отец, а отчим вместе с матерью и крохотной сводной сестрой. И влюблённая девочка получила большой срок за убийства, несмотря на свой юный возраст - так что очень сомнительно, что она была всего лишь ведомой овцой, как это показано в кино.

Но даже смягчённая версия в стиле «не виноватая я» выглядит так страшно, что рвёт душу, особенно - родительскую душу.

Фильм заставляет задуматься, что мы можем противопоставить первой любви, которая не одобрена родителями? И нужно ли это делать?

В главных ролях: Мартин Шин, Сисси Спейсек.

Оригинальное название: «Badlands».

Ещё про кино про знаменитых убийц: «В погоне за Бонни и Клайдом». Убираем романтику, добавляем реализм.

про любовь, кино, Мартин Шин, остросюжетное кино, Сисси Спейсек, дети, грустное кино, #кино, Терренс Малик

Previous post Next post
Up