Торговая война США с Китаем - вспомним опиумные войны?

Apr 07, 2019 18:11


США ведет переговоры с Китаем по торговому дисбалансу в пользу Китая. Что неудивительно, посмотрите на статистику:



Торговый баланс между США и Китаем



Китай очень выгодно для себя торгует с США, это видно невооруженным глазом.

Однако, это далеко не первая торговая война Запада и Китая. Итак, небольшой экскурс в историю, источник - Большая российская энциклопедия. Великобритания до XIX века имела с Китаем постоянный торговый дисбаланс в пользу Китая. Китайский внутренний рынок был практически изолирован от иностранцев усилиями династии Цин, а свои экзотические товары, пользующиеся хорошим спросом в Европе, Китай продавал за драгоценные металлы. Но к XIX веку англичане нашли способ исправить ситуацию. Товаром, хорошо продаваемым китайцам за золото и серебро, оказался бенгальский опиум из Индийской колонии Великобритании. И вот, Британская Ост-Индийская компания с полного одобрения Английской короны массово травит население Китая. Контрабанда наркотиков позволила ослабить Китай и заработать огромные деньги, направив поток золота и серебра вспять, из Китая в Великобританию.



Опиум в Китае

Китайцы пытались бороться с наркоторговлей, но Англия не желала сдавать свои торговые позиции и развязала «опиумные войны». Первая опиумная война 1840-42 годов была закончена контрибуцией, капитуляцией Китая и потерей Гонконга, а также утратой торговой изоляции внутреннего рынка. Вторая опиумная война Англии и Франции против Китая в 1856-1860 годах дала победителям опять контрибуцию и полную свободу перемещения по Китаю. Внутренний рынок был полностью открыт для столь выгодной торговли опиумом. Победа Запада над Китаем была беспощадной и варварской.

А что же сейчас? А сейчас Запад намного, намного гуманнее. США расплачивается постоянно печатающимися долларами при суммарном внешнем долге более 21 триллионов долларов. Эти доллары обеспечены не золотым запасом, а лишь военной мощью США при явным отсутствии намерения закрывать свои долги. Теперь Запад поставляет в Китай не опиум в обмен на драгоценные металлы, а обещания. А получает в ответ не только китайский ширпотреб, но и стратегический запас редкоземельных элементов. Впрочем, эти обещания свободно конвертируются по всей планете. Даже не знаю, кто тут в плюсе. А вы как думаете?

Ещё про большую политику и мирный атом: сравнение Чернобыля и Фукусимы.

Политика

Previous post Next post
Up