Особенности Большого балета с фигой в кармане

Jul 15, 2023 06:01


Сериал «Балет» 2023 восхитил! В жгучих и тесных рамках творческого террариума бенефициаров Большого театра выстроена наномодель любых подковёрных процессов, в конечном итоге управляющих всем и вся. Кто не верит и считает клеветой - тот просто не знает всей правды. Сделано с упором на российские и постсоветские реалии, конечно, но давайте без розовых очков - схема-то рабочая глобально, меняются лишь декорации и партком. Итак, талантливая лебедь из самого первого ряда (прима) стала перебежчицей и освоила на нью-йоркской западенщине современный балет, но через 40 лет (сорок лет прописью) ей вдруг взгрустнулось и она согласилась попробовать поставить нечто ультрамодное на главной сцене своей бывшей страны. Ну а что? Вдруг вернётся стухшее на чужбине вдохновение! Берёзки и вообще.



«Балет» 2023



Ба - а там знакомые всё лица, её старые-ржавые друзья и недруги, с которыми она прервала когда-то всяческие отношения и вознеслась к подлинной свободе, ха-ха.



«Балет» 2023

Худрук - её бывший женишок, зловещая жена худрука - поверженная когда-то соперница, ну и вообще движуха идёт весело и с огоньком. То олигарх попросит пристроить в постановку одну очень хорошую девочку, то ба-а-альшой чиновник от культуры макнёт в грязь лицом и поелозит, чтобы звездуля иностранная не зазнавалась, то откаты какие-то за углом мутят - короче, знакомая всё картина.



«Балет» 2023

Сюжет удачно наполняется собственно балетным процессом, но разборки героев выстроены динамично, на балете не засыпаешь и активно переживаешь за них. В основном восхищает реализм очередных мешающих свободному творческому полёту обстоятельств, ну и финал не лишён изящества, хотя и предсказуем в общих чертах.



«Балет» 2023

Кровавая гэбня в линии «до» и всемогущие государственники в «после»? И те и те здесь «не про деньги», и, что характерно, болеют они за культурное дело вполне искренне - насколько хватает врождённого таланта. А которые калибром поменьше, те тупо воруют, как не в себя. Натурализм, однако.

Восемь серий и полное погружение в систему противовесов внутри власти гарантировано. Кастинг классный, все на местах.

Режиссёр: Евгений Сангаджиев.

В главных ролях: Алла Сигалова, Маруся Фомина, Игорь Гордин, Фёдор Бондарчук, Петр Райков, Ирина Апексимова, Лиза Янковская, Мария Хорева, Артур Бесчастный, Полина Агуреева.

Фёдор Бондарчук, про любовь, Петр Райков, кино, Мария Хорева, сериал, Маруся Фомина, Евгений Сангаджиев, #кино, Игорь Гордин, СССР, Алла Сигалова, Ирина Апексимова, Лиза Янковская, Полина Агуреева, Артур Бесчастный

Previous post Next post
Up