Как снять кино с Колином Фёртом и Стэнли Туччи, которое точно не взлетит: "Супернова" 2020

Mar 11, 2021 06:01


Как сделать кино строго для высоколобой аудитории? Очень просто: нужны предельно интеллектуальные главные герои, с которыми большинство зрителей себя никак не ассоциирует, как это бывает, например, у Вуди Аллена. Фильм «Супернова» 2020 года (режиссёр Гарри Макквин) - идеальный пример. Здесь пианист (Колин Фёрт) и писатель (Стэнли Туччи), прожившие вместе десятилетия. Да-да, вы правильно поняли, этот такой семейный союз. Сразу минус 80% аудитории, хотя актёры из самых лучших.



«Супернова» 2020

К счастью, нас избавили от жарких романтических сцен - вот за это отдельное спасибо, а то попытку посмотреть «Одинокий мужчина» 2009 с тем же Колином Фёртом я до сих пор не могу забыть. Простите, но я предпочитаю, когда некоторые вещи делают не только под одеялом, но даже и в другой комнате. И то, что у зайчиков всё то же самое - не примиряет.

UPD: Оказалось, что все такие сцены были тщательно вырезаны для российского проката, а сейчас «на пробу» запускается полная версия. Если что, я ни за что не отвечаю!!!



Писатель в самом расцвете сил начинает стремительно терять память и не хочет быть обузой. Грустная, а главное - абсолютно безнадёжная тема, снова минусуем аудиторию. Даже самым стойким оптимистам ясно, что счастливого конца быть не может, чуда не жди. Вопрос лишь в глубине трагедии, точнее - в конкретном способе её принятия.

Дорожное приключение в подчёркнуто театральном жанре - лишь хлёсткие и очень точные диалоги без тени намёка на погони и перестрелки. Эстеты в восхищении, остальные зевают, рискуя вывихнуть челюсть. Конечно, половина оставшихся зрителей передумала смотреть. И даже невероятные виды старой доброй Англии не спасают от вопиющей камерности.



«Супернова» 2020

В отличии от чересчур слащавого и надуманного фильма «Всё ещё Элис» 2014 года с Джулианной Мур, здесь не делается вид, что - ничего страшного, на тёмном-тёмном дне всё то же самое (хотя фильм «Всё ещё Элис» пугающе хорош превращением главной героини, её потерей себя). Розовые пони в данной проблеме неуместны, и точка. Не надо обманывать себя.

С другой стороны, акцента на процесс распада когда-то блестящего во всех отношениях человека здесь нет, а история навевает скорее тёплую грусть, чем давит на жалость. Фильм, безусловно, прекрасен, как любимая книга уютным вечером.



«Супернова» 2020

Если заявленные минусы не пугают - смотреть обязательно!

В главных ролях: Колин Фёрт, Стэнли Туччи, Пиппа Хэйвуд, Питер МакКвин, Нина Марлин, Иэн Дрисдейл, Сара Вудворд, Джеймс Дрейфус, Лори Кэмпбелл, Данека Этчелс.

Оригинальное название: «Supernova».

Премьера в России 11 марта 2021 года.

Любопытно, что тема деградации личности с возрастом сейчас на коне: рекомендую ещё один фильм 2020 года «Отец» с Энтони Хопкинсом - шедевр.

необычный ракурс в кино, Нина Марлин, кино, Питер МакКвин, премьера, #кино, Лори Кэмпбелл, Джеймс Дрейфус, Стэнли Туччи, Гарри Макквин, Данека Этчелс, грустное кино, Колин Фёрт, Пиппа Хэйвуд, Сара Вудворд, Иэн Дрисдейл

Previous post Next post
Up