Путеводитель по фантастическому обогащению: "Волк с Уолл-стрит"

Oct 28, 2020 06:01


Хотели бы узнать, как человек на самом деле может стать фантастически богатым? А типичные ошибки начинающего миллионера интересуют? Фильм «Волк с Уолл-стрит» 2013 года (режиссёр Мартин Скорсезе), снятый по реальным событиям, рассказывает историю Джордана Белфорта, обычного финансового клерка, сумевшего найти крайне эффективный путь к настоящему богатству. Печальная новость в том, что это всё не совсем законно, но вы же, в самом деле, не думаете, что огромные состояния сколачиваются кристально честным способом?

В конце пути очень часто случается обнуление и посадка, но Джордан Белфорт просто сменил поприще: стал учить других, как разбогатеть (но об этом чуть позже).



«Волк с Уолл-стрит» 2013



Джордан Белфорт отличался от других игроков финансового рынка тем, что не принадлежал к династии потомственных буржуев, но зато с рождения твёрдо знал, что денег у него будет много. Он пошёл учиться на биржу и через полгода умудрился выйти на работу с новеньким дипломом брокера - аккурат в знаменитый Чёрный понедельник.

Солидный работодатель обанкротился, а главный герой оказался в ситуации полнейшего тупика, из которого нашёл фантастический выход: вместо профессиональной торговли хорошими акциями он занялся плохими. И в чём тут секрет?

Где деньги (работает во многих сферах)

Продавать дорогое богатым - муторно. Бегаешь, улыбаешься, а комиссия 1% со сделки.

Продавать дешёвое бедным - потогонная система, но уже легче, потому что бедняки часто хуже разбираются в предмете по неопытности. И комиссия уже выше - 50%.

Самый шик: продавать мусор богачам. Комиссия на дешёвых акциях те же 50%, но объёмы-то другие.

Загвоздка в том, чтобы богач доверился продавцу мусора. Но если научить персонал грамотно работать с элитными клиентами, то те просто не узнают в них продавцов мусора.



«Волк с Уолл-стрит» 2013

В фильме «Волк с Уолл-стрит» подробно разжёвывается не только сама схема незаконного, но эффектного обогащения на бирже, но и типовое хождение по граблям начинающего подпольного миллионера:

Грабли № 1 (сохранить)

Тот, кто умеет ковать бабки, это совершенно не обязательно тот, кто умеет их сохранять. На самом деле, эти качества очень редко сочетаются в одном человеке. Вместе со стремительным ростом огромной кучи наличности растёт и вопрос - куда её девать?

Миллионер думает, что легко справится с этой проблемой, раз сумел сделать главное - заработать. Но это не так, сохранить бабло не менее трудно и это совсем другое.

Грабли № 2 (кому отдать)

Наличка - не вариант, когда её столько (это лишь для тех, кто всё ещё подумывает об ипотеке). Но ещё более худший вариант - швейцарские банки. Традиции этих достойных горцев таковы, что всё идёт хорошо, пока деньги плывут в банк. Когда случается час Х, наивный обладатель вклада на чёрный день порой выясняет, почему бывшие разбойники в столь прекрасной Швейцарии перешли в банковский бизнес.

Лучше всего вкладывать деньги в свою собственную стабильную систему, приносящую деньги, но это редкая птица и её очень трудно поймать.

Расплата и оргвыводы

Джордан Белфорт настолько невероятно преуспел, что чрезвычайно заинтересовал ФБР и Комиссию по ценным бумагам и биржам. Финал очевиден, но он и тут справился блестяще: учит теперь лохов, как стать миллионерами.



«Волк с Уолл-стрит» 2013

На фоне обычных инфоцыган (продающих опыт, которого у них нет) этот гуру действительно выделяется: он изначально поднялся не на обучении наивных простачков и продаёт опыт, который у него всё-таки был.

Но прежде, чем бежать записываться на курс, стоит задуматься, насколько большую роль в этом успехе сыграл фактор небольших, но эффектных нарушений закона.

Хотите начать самому разбираться во всей этой финансовой кухне? Подписывайтесь на канал «О финансах на пальцах».

И кино «Волк с Уолл-стрит» посмотрите - оно великолепно.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн, Джон Бернтал, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден, Мэттью МакКонахи.

Оригинальное название: «The Wolf of Wall Street».

Ещё захватывающий сериал про финансовую биржу и прокуратуру: «Миллиарды».

Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, кино, Мартин Скорсезе, Финансы, весёлое кино, остросюжетное кино, Марго Робби, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден, #кино, Мэттью МакКонахи, Кайл Чандлер, Роб Райнер, Джон Бернтал, по реальным событиям, П.Дж. Бирн

Previous post Next post
Up