Всё украдено до нас: озорной детектив "Переводчики" 2019 (по реальным событиям)

Oct 27, 2020 06:01


Балуетесь бесплатным скачиванием? Или, напротив, негодуете из-за нарушения авторских прав? В обоих случаях фильм «Переводчики» 2019  года (режиссёр Режис Руансар) порадует забавной и неожиданной  детективной историей. Только не верьте, что это триллер про запертых в  бункере людей, из последних сил борющихся за выживание - этого лишь  голая схема, а соль здесь совсем в другом: разборки между жадным издательством и неизвестными (добрыми?) хакерами, которые хотят раздать всем книгу-бестселлер задаром, ну и чуть-чуть получить денежек за свои  труды по добыванию текста, символические несколько миллионов евро.

Фильм отчасти основан на опыте строго засекреченного перевода романа «Инферно» Дэна Брауна в таинственном бункере в Милане, после которого  один из измотанных конспирацией переводчиков шутил, что если он вдруг  проболтается о сюжете, то вынужден будет застрелить слушателя (источник).



«Переводчики» 2019



Несколько высококлассных переводчиков соглашаются пару месяцев пожить  в комфортабельном бункере без связи с внешним миром, чтобы поработать  над новой частью невероятно популярной детективной книги с элементами  высокой литературы.

Среди приглашённых специалистов есть подлинные фанаты этой книжной  серии, а есть и те, кто просто делает свою работу - детектив, так  детектив, зато гонорар приличный, а в бункере есть бассейн и даже  боулинг.



«Переводчики» 2019

Но сходятся они все в одном - издатель просто отмороженный парень, явно попутавший границы.

Любые внешние контакты абсолютно запрещены, чтобы исключить слив  текста, но злодейский заказчик переводов всё равно получает от  неизвестных хакеров требование платить - с демонстрацией уже украденной  части книги. Плохо дело, не уберегли.

Издатель мечется в поисках воришки, пытаясь понять, кто именно из  запертых в бункере умудряется каким-то образом передавать данные  сообщникам наверху.



«Переводчики» 2019

Единственное, что мне категорически не понравилось в фильме, это как  раз роль главы издательства. Какой-то фальшивый злодей, прямо Марвелом  повеяло.

Финал очень хорош, а вот мораль... Её каждый сможет выбрать сам -  платить или нет. Но издатель по-любому редиска, проклятый капиталист.

В главных ролях: Ламбер Вильсон, Ольга Куриленко, Риккардо Скамарчо, Сидсе Бабетт Кнудсен, Эдуардо Норьега, Алекс Лоутер, Анна Мария Штурм, Фредерик Шо, Мария Лейте, Манолис Мавроматакис.

Оригинальное название: «Les traducteurs».

И самый захватывающий детективный сюжет 2020 года: «Магия зверя».

Эдуардо Норьега, Литература, кино, остросюжетное кино, Манолис Мавроматакис, #кино, Сидсе Бабетт Кнудсен, Режис Руансар, Алекс Лоутер, Риккардо Скамарчо, Анна Мария Штурм, Ламбер Вильсон, по реальным событиям, Мария Лейте, Фредерик Шо, Ольга Куриленко

Previous post Next post
Up