От богатого хапуги и до последнего лоха: трагикомедия "Жадность" 2019

Sep 07, 2020 06:01


Если кто-то не знает в деталях, как конкретно получается, что кто-то переживает кризис на роскошной яхте, потеряв сотню-другую миллионов нерублей, а кто-то тупо пашет за копейки - рекомендую поучительное и смешное кино «Жадность» 2019 года (режиссёр Майкл Уинтерботтом). Здесь пошагово рассказано, как человек, жадно торгующийся за каждую копейку, зарабатывает бабло, оставляя свои бывшие компании полностью разорёнными. А прелесть в том, что все эти ловкие приёмы - абсолютно законны и ничего личного, чисто бизнес.

В чём секрет владельца модных брендов дешёвой одежды?



«Жадность» 2019


Пчёлки

Отшивается барахло на фабриках Шри-Ланки, выбивая минимальную цену с производителя. И неужели кто-то правда думает, что бедные работницы, получающие копейки, страдают по вине этого господина с белоснежными зубами? Между прочим, им платят самую высокую зарплату в регионе. И обеспечивают работой.

Но они люто ненавидят, потому что думают, что если его убрать, то будет легче - огромное заблуждение.

Налоги и расходы долой

Самый классный трюк - купить бренд-компанию, используя деньги самой компании. Она остаётся должна банку и впоследствии банкротится, зато прибыль от розничной сети идёт прямиком в правильный карман. Про налоги и не говорим - всё в оффшорах.

Получается шоколадно, яхты, виллы и звёзды первой величины на дне рождения, но в чём подвох?



«Жадность» 2019

Социум бдит

Во-первых, нужно публично изображать толерантность.

Если какие-то беженцы решат пожить на общественном пляже прямо под окнами, то их можно аккуратно разогнать, но тогда звёзды подожмут губы и не приедут на вечеринку. Обижать социальных паразитов нынче нельзя, молча терпи колхоз и антисанитарию и не смей кривиться, там же невиноватые дети плачут, хотя и воруют под шумок. А что их здоровые родители работать не желают, так это не суть.

И беженцы ненавидят богатого европейца, который почему-то не рад их видеть.



«Жадность» 2019

Дети страдают

Во-вторых, следующее поколение у миллиардера уже не очень.

Кто в этой денежной пирамиде - от нищих работниц до самого верха - наиболее страдающий персонаж? Нет, это вовсе не сами работницы, хотя они уверены в обратном.

Заметно приближается к глубокому горю бесталанная дочка миллиардера, снимающая себя в самом глупом в мире реалити-шоу (хотя они вроде все такие). Каждый день - невыносим.

Но ещё больше переживает сынок-бездельник, который острее сестры ощущает свою никчёмность. И кого же он винит? Ну конечно, папу. Бездна мучений на одного человека.

Никто спасибо не скажет

Но самое страшное - почти каждый человек, который так или иначе зарабатывает в этой денежной воронке, ощущает, что ему недодали кусок пожирнее, и всей душой желает зла главному лицу, потому что тот уж точно зажрался.



«Жадность» 2019

Финал красноречиво показывает, что можно не платить налоги, можно списывать расходы, можно иметь душевные отношения с бывшей женой, но нельзя застраховать себя от того, что самый маленький человек в твоей империи вдруг решит, что его персонально обидели, и бросит камень, если выпадет шанс.

В главных ролях: Стив Куган, Айла Фишер, Эйса Баттерфилд, Стивен Фрай, Ширли Хендерсон, Софи Куксон, Сара Солемани, Дэвид Митчелл, Джейми Блэкли, Пол Хиггинс.

Оригинальное название: «Greed».

Ещё немного о том, как низы мстят верхам: корейские «Паразиты» и испанская «Платформа».

необычный ракурс в кино, Айла Фишер, Пол Хиггинс, Эйса Баттерфилд, Сара Солемани, кино, Ширли Хендерсон, Дэвид Митчелл, весёлое кино, Стивен Фрай, #кино, Стив Куган, Общество, Джейми Блэкли, Майкл Уинтерботтом, Софи Куксон

Previous post Next post
Up