Американские "лихие 90е": триллер "Самый жестокий год"

Sep 08, 2020 06:01


Сферический конь в вакууме - это и есть тот самый будущий магнат без страха и упрёка, сумевший сохранить кристально чистую биографию и тесно подружиться с властью и правоохранительными органами. Фильм «Самый жестокий год» 2014 года (режиссёр Джей Си Чендор) рассказывает историю энергичного нефтяного перекупщика, столкнувшегося с мощной попыткой выдавливания из бизнеса в условиях жесточайшего кризиса в стране. Прямо богатые не плачут, а рыдают в три ручья - со всех сторон обложили милые и добрые конкуренты.



«Самый жестокий год» 2014



Главный герой во всём хорош и бизнес ведёт отлично, но есть один пунктик - не хочу, говорит, закон нарушать, ну что ты будешь делать! Адвокат говорит - дай пушки водителям, и на них перестанут нападать грабители, а то ты слабак.

Любимая жена, в лучших традициях правильного бизнеса ведущая финансовый учёт от и до, говорит - надо, Федя, дать силовой отпор! А то семью обидят злые люди.

Прокурор говорит - делать мне нечего, вас ещё защищать, у нас и так всё плохо на районе.



«Самый жестокий год» 2014

Куда ни глянь, полная катастрофа, и кажется - кто-то перестанет сейчас быть богатым.

Вишенка на торте - его же сотрудники, с которыми он носится, как с писаной торбой, накосячив в полный рост, тут же обвиняют во всём хозяина бизнеса, потому что слишком хорошо тот живёт, несправедливо это. Пахали все, а результат что-то разный. Обидно и непонятно.



«Самый жестокий год» 2014

Фильм отличается очень хорошо переданной атмосферой нарастающего до отказа напряжения - так легко сопереживать нефтянику в шикарном пальтишке, что даже сам не замечаешь, как начинаешь жалеть его больше, чем себя.

Отличный производственный роман про капиталиста.

В главных ролях: Оскар Айзек, Джессика Честейн, Дэвид Ойелоуо, Алессандро Нивола, Элиес Габел, Альберт Брукс, Лорна Прюс, Кристофер Эбботт, Мэттью Мехер, Джерри Эдлер.

Оригинальное название: «A Most Violent Year».

Выходит в российский прокат 17 сентября 2020 года (с 1 октября в онлайн-кинотеатрах).

А кто не верит в сказки про белых и пушистых магнатов, тот смотрит честное кино по теме «как стать миллиардером на самом деле» - «Жадность» 2019 года.

Лорна Прюс, Мэттью Мехер, кино, Джессика Честейн, Джерри Эдлер, остросюжетное кино, премьера, Элиес Габел, Альберт Брукс, #кино, Кристофер Эбботт, Джей Си Чендор, Алессандро Нивола, Общество, Оскар Айзек, Дэвид Ойелоуо

Previous post Next post
Up