Анненкирхе - самая необычная церковь Питера

Jul 04, 2020 11:00



Кирха - кинотеатр - рок-клуб - пожарище - кирха. Такова совсем краткая история Анненкирхе за 240 лет ее существования. Причем во всех ее ипостасях это было совсем нерядовое место, а последняя ее ипостась (кирха) удивительным образом сохраняет дух предыдущих. Так что прежде, чем показать вам то, что мы успели увидеть, нужно кратко описать историю этого действительно совершенно ни на что не похожего места.

Кирха святой Анны была построена для многочисленных лютеран Петербурга в 1779 году. Сейчас она находится на улице, которая в ее честь называется Кирочной. Снаружи я ее снять не успела, так что пусть будет картина, которую мы видели в кирхе
2.


Имя архитектора Юрия Фельтена смутно знакомо, но не на слуху и проигрывает более известным именам. Однако когда я посмотрела список его работ, то прониклась. Судите сами: решетка Летнего сада, здание Эрмитажа, Эрмитажный мост, Чесменская церковь (кто видел, тот оценит),  интерьеры Большого дворца в Петергофе.

У церкви был большой приход, здесь, к примеру, венчался Карл Брюллов. Кирха просуществовала до 1935 года, а потом здесь открылся кинотеатр Спартак, аналог московского Иллюзиона: здесь показывали фильмы, которые больше нигде нельзя было увидеть.

Пришли 90-е годы, и  все смешалось: здание делили кинотеатр и лютеранский приход, а периодически устраивали дискотеки. А в 1998 году кинотеатр переделали в рок-клуб Спартак. Здесь выступали «Король и Шут», «Гражданская Оборона», «Ленинград». Примечательно, что на рок-концертах бывал и будущий настоятель кирхи Юрий Раскатов, думаю, это повлияло на ее нынешнюю судьбу.

В 2002 году вышло постановление передаче здания церкви. И буквально через месяц кирха сгорела :(( Только в 2010 году сделали новую крышу и произвели минимальный ремонт, который не затронул интерьеры: деньги кончились. До сих пор в церкви нет ни воды, ни отопления. Но несмотря на это в 2013 году кирха открылась. И с тех пор работает не только как церковь, но и открыта для самых разнообразных мероприятий: выставки, концерты, лекции. То есть, сохранилась как общественное пространство и место притяжения молодежи.

Церковь зарабатывает на мероприятиях и сувенирах )мы купили магнит и открытку), но этого хватает только на содержание здания, не на ремонт. Однако именно обгорелые интерьеры создают совершенно особую атмосферу и привлекают людей. Ремонт все-таки планируется, однако, по словам настоятеля, «Мы планируем некоторые части здания законсервировать, чтобы оставить следы пожара - он сделал интересную дизайнерскую работу, и многие хотели бы, чтобы она не была уничтожена». (Основной источник информации)

Перед тем, как наконец перейти к фотографиям, скажу свое субъективное мнение. Впечатления противоречивые и жутковатые. Для концерта "Гражданской обороны" - в самый раз. Для церкви хотелось бы все-таки немного меньше жути. Но посетить определенно стоит, времени нам не хватило, хотелось остаться подольше.

3.Входим


4.На входе


5.Центральный зал, вид со 2 этажа, где находятся выставки


6.Где-то в переходах церкви


7.Еще из переходов


8.Выставочное пространство


9.Нано-сад


10.


Вот такое странное место...
На этом я заканчиваю рассказ о поездке в Питер 20-21 июня. В отдаленной перспективе - пара подборок по городу.

храм, Питер, сюжет

Previous post Next post
Up