Конституция - это не Библия и не Коран

Mar 10, 2020 12:00


"К сожалению, «принцип чередования», который доминирует во многих конституциях мира (но, к счастью, не во всех), навязывает менталитет: «Теперь наша очередь!». «Теперь мы должны управлять страной! ». Но почему, если в целом все хорошо и перспектива хорошая? Но ведь это наша очередь! И мы собираемся навязать себя даже силой, насилием, провокацией, ложью.

Это философия, которая вдохновляет определенные личности исполнять буквально определенные статьи определенных конституций. Но конституции - это не догмы, Библии или Кораны. Конституции адаптируются к реальности, но не реалии адаптируются к конституциям. Даже у христиан есть Новый Завет и Ветхий Завет!"

Из речи российского посла в Гвинее - Конакри 9 января 2019 года.

В связи с возникшим резонансом российсому посольству пришлось извиняться, посла отзывать. Выборы в Гвинее ожидаются в этом году. Конечно, могут появиться пригожинцы и сорвать их, и возник саспенс. Последний военный переворот был в Гвинее в 2009. Вооруженная хунта отчитала представителя России - РУСАЛА: "французы нас колонизировали, но вы еще хуже", назвала мошенником и выгнала из страны. Приехал Новый. В 2010 прошли выборы, в которых представители хунты - временного правительства - не участвовали. Избранный в итоге президент уже отсидел два срока.

Россия оказалась единственной страной, чей представитель заявил о том, что Конституцию можно поменять и оставить президента Гвинеи на третий срок. В извинениях по этому поводу посольство напомнило о поздравлении Путина президента Гвинеи с днем независимости.
Previous post Next post
Up