Раз в неделю ездим с Шуриком на русский язык в Гёттинген. Пока он учится - я гуляю по городу. Каждый раз прохожу мимо магазина сыров. Вот, наконец зашла в него и сразу на ум пришёл персонаж из книги Вальтера Мёрса "Schrecksenmeister". Дама там одна была, она была сырианкой, т.е. питалась только сыром. Растения и животных она не могла есть. И вот у неё в шкафу было 365 сортов сыра - на каждый день года. И даже живой сыр, на ножках, который может бегать. И т.д. и т.п.
Вот я к чему - животных то и растения я ем, но сыр - это моя страсть! Летом у друзей ели замечательный сыр - козий с мёдом и вяленой клюквой, просто ах!
Решила теперь пробовать по-немножку всё, что у них там есть.
Сегодня купила мой любимый Норвежский коричневый сыр (Gjetost).
Первый раз пробовала его у подружки, она привезла его из Норвегии. А позже видела по телевизору как его делают. Свежее козье молоко варят много часов подряд, пока оно не станет густым. Выливают в формы, остужают, готово. Он немного солноватый, на вкус как не очень сладкое варёноё сгущёное молоко, только твёрдое. Правильно его есть, кажется, с крекерами. Но я ем практически все сыры просто так, мне так вкусно! Мои мужчины его не оценили - ну и хорошо, мне больше достнется :-)
Второй сыр - Trappe d'Échourgnac с ликёром из грецких орехов.
Это....нет, это надо просто попробовать! Я уже давно ищу сыр в комбинации с грецкими орехами, но встречаю только плавленые сырки, бе-е-е. А этот! Это - гениально! Он изумительно пахнет грецкими орехами и во вкусе они чётко присутствуют. А консистенция! Жаль что я по-французки ну никак... Вот что я в немецком инете нашла - это французский, мягкий сыр, получающий свой аромат и вкус за счёт ликёра из грецких орехов. Срок его вызревания - 2 месяца, и за это время сыр несколько раз натирают этим ликёром. Вот его то мои мужчины оценили, особенно Шурик.
Продолжение следует...
П.с. фото из инета