Сколько стоит кусочек счастья

Feb 25, 2024 20:44


...счастья, спокойствия, хорошего настроения, умиротворения и на что там еще влияют антидепрессанты?

Я пропила курс волшебных таблеточек, рассчитанный на полтора месяца, и мне есть, что сказать по этому поводу.

Пока мне не пришлось столкнуться с этим лично, я об этом вообще не думала. Знала только, что если смешать их с алкоголем, то можно умереть - очень популярный вердикт, когда умирают звезды телеэкранов. Что еще? Что антидепрессанты - это для тех, у кого проблемы с головой.

Собственно, этот набор предрассудков я потом читала в глазах тех, кому говорила, что я теперь на антидепрессантах.

Хотя зерно истины в этом все-таки есть - на волне известий о знакомых, также принимающих эти препараты, нашлось несколько человек, у кого совершенно точно есть проблемы с головой.





из интернета

Зимой и осенью я всегда немного депрессивная: я люблю все сезоны, но это не отменяет ужасного самочувствия от холода, ветра, сырости и отсутствия солнца. Видимо, раньше я просто интуитивно вытягивала себя из этого состояния - кафешки, киношки, поездки, вкусняшки, хобби разные. А тут... не смогла вывезти. Уж очень много всего нехорошего случилось, может, вовремя не выдохнула, может, упустила момент. Обычное плохое настроение и депрессивные мысли всё затягивались. Появилась апатия. Пропали аппетит и интерес ко всему. По привычке улыбалась и шутила на людях. Переходя дорогу, думала, что будет, если меня сейчас машина собьет? Сев в маршрутку, думала, что будет, если произойдет авария? Занимаясь на тренажерах в зале, думала, что будет, если на меня упадет штанга?

Не самые здоровые мысли. Дома я спала и никак не могла выспаться. Сколько бы я ни спала, я всегда была уставшей и не выспавшейся. Казалось, усталость проникла во все сферы жизни - я устаоа работать, устала радоваться, устала думать. Хотелось лежать и смотреть в одну точку. А еще лучше - просто спать. Как будто на меня наложили какое-то заклятье.

Попытки хоть как-то двигаться заканчивались бесплотными поисками, которые приносили только разочарование - тут надо время тратить, тут надо встать рано утром, тут надо деньги тратить... Хотелось читать книги, но вдруг попадется неинтересная? В очередной раз перечитать старое и любимое? Это будет значить, что депрессия победила, а я пока, вроде бы, борюсь.

А потом я внезапно за 5 минут сначала наорала на мужа, а потом разрыдалась от мысли, какая я дрянь, что сорвалась на любимого мужа просто так. И вот тогда я поняла, что нужно с кем-то посоветоваться. И лучше бы со специалистом.



Из всего набора у меня только друзья-врачи есть, так что с моим вопросом я обратилась к подруге-психиатру. И мы начали лечение.

Не буду говорить, что она мне назначила (во избежание). Было 3 препарата, один из них - по рецепту. Как она мне его передавала из Москвы в НН - это отдельная история))) Курс мой длился 1,5 месяца, и выпал на новый год, кстати. Поэтому этот новый год я встречала трезвой. Муж такого расклада не понял, мы даже поругались на эту тему. Не по поводу алкоголя, конечно.

Середина курса (как раз когда концентрация средств достигла пика) пришлась на январские праздники, которые были практически идеальны - мы много спали, отдыхали от всех дел, смотрели кино на диванчике (и все это в обнимку с мурчащим котом), иногда я выходила погулять и встретиться с теми, с кем действительно хотела увидеться. В общем, действительно хорошо провела время) А это один из компонентов успешного лечения.

Мне хватило короткого курса. Кстати, стоило это не так уж дорого - прошлогоднее лечение онемения пальцев у невролога встало мне намного дороже (а насчет эффекта я до сих пор сомневаюсь). Что-то около 2 т.р., даже меньше. Альтернатива антидепрессантам - всякие психологические приемчики, типа, меньше нервничать, устраивать себе релакс-мероприятия, баловать, исполнять желания и прочее. Возможно, на каком-то этапе этого достаточно и без таблеток. Я пыталась гуглить другие идеи, но в ссылках на первой странице авторы почему-то считали своим долгом написать "Найдите себе дело! Все депрессии от безделья!" Я этого подхода не оценила.

Как я себя чувствую сейчас, после курса лечения антидепрессантами. Отлично! Такое ощущение, что мне сделали back up лет на 10 назад) Я прям вспомнила, что когда-то давно я была такой веселой и жизнерадостной девчонкой, которая реально за любой кипишь (можно даже с голодовкой!)

Что еще я заметила?

Например, раньше, чтобы расслабиться после рабочего дня (особенно в окрудении людей), мне нужно было залезть в горячую ванну на пару-тройку часов, посмотреть смешные видео, поиграть в игрушку, почитать книжку и чтобы меня никто не трогал! Можно еще сверху выпить что-нибудь алкогольное. Сейчас я не чувствую в этом никакой необходимости.

Чем ближе к срыву, тем тяжелее мне давались домашние дела. Я ненавидела это. Сейчас я снова это люблю. Мне нравится эксперементировать на кухне, пробовать новые рецепты. Уборку я не люблю, но мне нравится результат, поэтому я снова нахожу на это время и силы.

Были и минусы лечения. Кажется, я - тот, на ком надо испытывать лекарства, потому что на мне вылезают все побочки. Например, расстройство кишечника и нарушение цикла. Но на коротком курсе это все решаемо - пара таблеток для кишечника, а цикл восстановился после окончания приема антидепрессантов. Так что польза от них многократно превысила минусы.

Что я хочу сказать? Антидепрессанты - это классная вешь, если принимать их с умом. Если у вас есть проблемы с депрессией, то не надо стесняться обращаться за помощью и принимать лекарства. Это помогает.

Будьте здоровы и берегите себя)

#такаязима

#такаязима, грусть-тоска, а вот был случай..., такая зима, размышления, отсебятина, друзья

Previous post Next post
Up