Дополнительные материалы к 28 панфиловцам: погибшие немецкой 2 тд за 16 ноября 1941 года

Nov 22, 2020 15:38

В начале этого года я писал: и вопрос весь в чем: РВИО мощная организация с кучей бабла и прикормленных историков - что же она не может попросить у Volksbund сделать выборку по их базе за 16.11.1941 по району Дубосеково?
И вот благодаря появившейся БД потерь Вермахта (я так понял только убитыми и умершими  от ран, пбв в ней нет) на https://www.ancestry.com такая возможность появилась у любого человека, который может потратить 2 недели (за время бесплатного доступа) и сделать эту выборку сам. И вот жж-юзер oglushenny сделал ее - при этом результаты ее были выложены в комментариях к другой записи и многие могут пропустить их. Поэтому с разрешения oglushenny выкладываю их отдельным постом с его разрешения. Возможно исследователи, которые в свое время подробно разбирали этот бой заинтересуются и дополнят свои записи!
Дополнительные материалы: перевод ЖБД 2 тд.
Сканы из книги Василия Карасева "Битва За Клин" о наступлении 2 тд за 16 ноября 1941 года:






Кратко - он считает что подвиг панфиловцев трансформировался из боя группы Вихрева в Петелино (подбили 7 немецких танков).
Карта (взяты из интернета):




16.11.1941
Нелидово (нем. Nelidowo)
Maderthaner 7 рота II батальона 2 мп 2 тд




Ширяево (нем. Schirrjajewo/Schirjajewo, Schirjagewo)
Schmidt Gustav 1 рота I батальона 2 мп 2 тд


Weise 4 рота I батальона 2 мп 2 тд


Schmidt Jochann 4 рота I батальона 2 мп 2 тд


Rau 4 рота I батальона 2 мп 2 тд


Polbehn-Pollehn 6 батарея II дивизиона 74 ап 2 тд


Петелино (нем. Petelino, Petilinki, Pitilinki Petegino)
Oblt. Dietrich штаб II батальона 3 тп 2 тд
(тяжело ранен пулей в петелино в голову, умер в 14.00 в медсанроте дивизии)




Helm 7 рота II батальона 3 тп 2 тд


Haberhauer 7 рота II батальона 3 тп 2 тд


Lt. Grütter 1 рота 2 мцб 2 тд


Cofalka 1 рота 2 мцб 2 тд


Lt. Herre 3 рота 2 мцб 2 тд


Schmitt 3 рота 2 мцб 2 тд


UPD от 26.11.2020 - при поправке оформления поста (увидел что 2 строчки не выделены полужирным), поправил и снесло половину поста. Восстановил пост по яндекс кэшу.

Weber 3 рота 2 мцб 2 тд


Wolschek 3 рота 2 мцб 2 тд


Комментарий: стоит отметить, что немецких мотоциклистов утащили и похоронили в районе шоссе Волоколамск - Ядрово (вероятно ближе к последнему), а вот танкистов из 7 роты дотащили аж до Рождествено
Находка nicoljaus: Так, в отчете саперов нашлось: 1075 <полк:> своевременным приготовлением фугаса уничтожены 2 танка пр-ка (Положительные и отрицательные стороны действий сапер за период боевых действий на ЗапФ 8 гв. сд, с. 3-4 https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455128642)

***********
А вот дальше на сцену выходит "темная лошадка" - Мариново, где сразу погибло 7 немецких солдат из состава 1-й роты I батальона 2-го мп 2-й тд. И похоронены они были в районе Мариново слева от ж.д. линии. Я предполагаю что это Матренино. В то время как ЖБД 2 тд об этом ничего не сообщает, то по советским документам батальон Момыш-Улы вначале оставил станцию, а затем в успешной контратаке захватил ее. В то же время по БД VB часть солдат было захоронено на кладбище Максимово/Старица???

Мариново (нем. Marinowo/Harinowo)
Bauer 1 рота I батальона 2 мп 2 тд


Becker 1 рота I батальона 2 мп 2 тд


Gruhs 1 рота I батальона 2 мп 2 тд




Haderer 1 рота I батальона 2 мп 2 тд


Scheel 1 рота I батальона 2 мп 2 тд





Schierf/Schief 1 рота I батальона 2 мп 2 тд



Werthmann 1 рота I батальона 2 мп 2 тд


Морозово (нем. Morasowa)

Steindl 1 рота 38 иптд 2 тд



Итого:Нелидово (нем. Nelidowo) - 1 убитый (7 рота II батальона 2 мп 2 тд)
Ширяево (нем. Schirrjajewo/Schirjajewo, Schirjagewo) - 1 убитый (1 рота I батальона 2 мп 2 тд), 3 убитых (4 рота I батальона 2 мп 2 тд) и 1 убитый (6 батарея II дивизиона 74 ап 2 тд).
Петелино (нем. Petelino, Petelinki, Petegino) - 1 тяжело ранен и затем умер (штаб II батальона 3 тп 2 тд), 2 убитых (7 рота II батальона 3 тп 2 тд), 2 убитых (1 рота 2 мцб 2 тд) и 3 убитых (3 рота 2 мцб 2 тд).
Мариново (нем. Marinowo/Harinowo) - 7 убитых (1 рота I батальона 2 мп 2 тд).
Морозово (нем. Morasowa) - 1 убитый (1 рота 38 иптд 2 тд).

Вывод: данная выборка сделанная
oglushenny не претендует на полноту (сравнить бы ее с численными данными потерь убитыми 2 тд за 16 ноября), возможно будут найдены еще убитые немцы. К тому же еще больше должно быть раненных. Возможно данный материал поможет кому-то из исследователей боев 16 ноября 1941 года на участке обороны 316 сд.
Понятно, что вышеуказанными документами защитникам мифа о 28 панфиловцев ничего не докажешь - они притянут танкистов к Дубосеково, они расскажут что немецкие документы врут, я все очерняю, там немецкие танки могли только "поцарапать" (гусянка, дырачка в левом боку) и т.д. Надеюсь что набега не будет. :)))
Большее спасибо
oglushenny за продаланную работу! А найденные убитые немцы за Мариново это вообще неожиданность!!! Все-таки интересно верна ли моя версия с Матренино или это другой момент. Надо смотреть карты 2 тд - что у них там было обозначено как Мариново.

P.S. Выборка была сделана
oglushenny по танкистам 2 тд за период 16 - 19 ноября 1941 года, но я взял пока данные за 16 ноября 1941 года.
А так в период с 16 по 19 ноября есть следующие данные:
на 16е петелино 2 (Helm и Haberhauer - mordig81) уже есть выше плюс к ним капитан Dietrich.
17е тюрх выше указан, в лысцово ещё 1 о-лейт Crone.
рождествено Hermann,Liebl,
мыканино о-лейт Malorti Von.
щелканово это немного другой район но пусть будет Pflegel (в карточке указан 31 тп 5 тд - mordig81)
18е строково Erdl, Ferenci он же Ferenzi, Mueller,Wallner, плюс Heim в Szerkowo вероятно тоже строково.
19е Guzenewo гусенево Gebhard,Kammermayer, Lehrner плюс Tschorn в Рутино.

P.P.S. Ответ В. Карасева.автора книги "Битва за Клин":

По Вашим вопросам:
1.Данных по потерям 2-й тд за 16.11 мне в ее документах (известных мне) не попадалось. Есть потери за три месяца.
2. Карт 2-й тд за этот день тоже нет. В картах V-го ак Матренино по немецки названо Martenino (рядом по-русски написано правильно). От Мартенино до Мариново уже недалеко. Так что ваше предположение, скорее всего, верно..

P.P.S. 2
Уважаемый
leonid4 поделился следующей табличкой:


P.P.S. 3
В комментяриях к записи я высказывал мысль что после 1948 года, после расследования военной прокуратуры, подвиг панфиловцев был "закрыт" - в этом я ошибался.

paul_atrydes указал на это в комментах:
"Одним из многочисленных примеров мужества и героизма является подвиг 28 героев-панфиловцев, погибших, но не пропустивших через обороняемый ими участок неприятельские танки".
Коркодинов П. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой // Военная мысль. 1951. № 12.

Также нашел учебник за 10 класс 1952 года:


Однако, количество подбитых танков не указывается - основной подвиг что удержали рубеж в течение 4 часов.
Танки тоже указываются - подборка
paul_atrydes:

16 ноября 1941 г. ПОДВИГ 28 ГЕРОЕВ-ПАНФИЛОВЦЕВ

- Бессмертие - вот награда тому, кто умирает смертью храбрых за Родину, за Сталина, - говорил генерал-майор Панфилов, командир прославленной 8-й гвардейской дивизии. Подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, не пропустивших на своем участке фашистские танки к Москве, обессмертил их имена.
16 ноября 1941 г. 28 советских воинов вступили в неравный бой с фашистскими танками. Взвод, которым командовал сержант Добробабин, занимал оборону у разъезда Дубосеково, на Волоколамском направлении.
Вначале немцы бросили на взвод роту автоматчиков, но гвардейцы успешно отбили атаку, нанеся врагу большие потери. Тогда противник бросил против гвардейцев 20 танков. Но и это не сломило воли советских людей. Четыре часа длился неравный бой. Враг не прошел, оставив на поле боя 14 машин. Вскоре фашисты повторили атаку 30 танками.
И в тот момент, когда появились немецкие танки, гвардейцы услышали голос своего политрука Василия Клочкова:
- Умрем за родную землю, за Сталина! Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва.
Гвардейцы самоотверженно дрались, и враг снова не прошел.
Мужественные воины пали смертью героев, но свой рубеж удержали. Всем им было присвоено звание Героев Советского Союза. Вечно будет жить в памяти народа подвиг двадцати восьми гвардейцев! Бессмертие стало им наградой.
Военный календарь. Ноябрь // Военный вестник. 1949. № 19 (октябрь).

Воины гвардейских соединений показали образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Страна никогда не забудет великий подвиг 28 гвардейцев дивизии имени Панфилова. У раз’езда Дубосеково, ныне «Гвардейский», они вступили в бой против 50 немецких танков. «Велика Россия, а отступать некуда, - позади Москва!». С этим боевым кличем, произнесенным политруком Клочковым, мужественные воины отражали яростные атаки врага. Советское правительство присвоило 28 славным сынам Отчизны звание Героя Советского Союза. Мужестве, героизм, беззаветное служение Родине - эти качества, присущие советским людям, с особой силой проявлялись у защитников нашей столицы.
Дерман В. Великий Сталин - вдохновитель и организатор победы под Москвой (К 8-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на подступах к столице) // Красная звезда. 1949. 7 декабря (№ 288).

Более месяца, противостоя превосходящим силам врага, удерживала рубежи на Волоколамском шоссе дивизия генерала Панфилова.
Никогда не забудет наша Родина подвига гвардейцев этой дивизии. 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково группа гвардейцев под командованием политрука В. Клочкова защищала рубеж, на который противник бросил до 50 танков. Бой длился четыре часа. Храбрые гвардейцы, среди которых были русские, украинцы, белорусы, казахи, киргизы, огнём противотанковых ружей, гранатами и бутылками с зажигательной смесью выводили из строя танк за танком. Но силы были неравны. Гвардейцы израсходовали все боеприпасы. Тогда раненый политрук Клочков, взяв связку гранат, бросился под вражеский танк и взорвал его. Его примеру последовали другие. Герои пали в неравном бою, но не отступили. Они задержали продвижение вражеских танков до подхода частей Советской Армии. Президиум Верховного Совета присвоил славным сынам Отчизны звание Героя Советского Союза.
Голиков С. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. М., 1952.

Никогда не померкнет слава стрелковой дивизии генерала Панфилова. В дни напряженных боев на подступах к Москве солдаты и офицеры этой дивизии грудью преградили путь врагу к нашей столице. Против небольшой группы героев-панфиловцев, оборонявшихся у разъезда Дубосеково, враг бросил 50 танков, стремясь прорваться к Москве по Волоколамскому шоссе. Завязался неравный бой. Объединенные призывом руководившего ими политрука Клочкова-Диева «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!», герои сражались самоотверженно. Клочков-Диев, будучи ранен, со связкой гранат бросился под вражеский танк и взорвал его. Панфиловцы свято выполнили свой воинский долг перед родиной.
Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победы Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (краткий очерк). М., 1953.

В конце концов у Кривицкого вышла книга «Бессмертие [Подвиг 28 героев-панфиловцев]» (М.: Московский рабочий, 1950).

P.P.S. 4

grossgrislyв комментариях поделился данными потерь 2 тд за 17.11.1941:
18.11
В утренней сводке приведены данные по потерям и трофеям (за предыдущий день):
Убито: 1 офицер и 22 унтер-офицеров и рядовых, ранено: 4 офицера и 51 унтер-офицеров и рядовых.
Трофеи: 7 танков подбито, взято 150 пленных, захвачен 1 тяжелый пулемет.
-----------
Выше по выборке из БД вышла нижняя граница в 22 человек убитыми за 16.11. а 17.11 - уже 23.

P.P.S 5
nicoljaus
В комментариях поделился картой:

Война

Previous post Next post
Up