:)

Nov 29, 2023 06:34


Посмотрела недавно "Guilty". И меня он вдохновил на написание этого поста
Я изучала много лет механизмы взаимодействия различных психотипов личностей. Различные отклонения и расстройства психологического и психиатрического характера. Маниакальные расстройства в том числе, шизофрению. Заболевания нервной системы, панические атаки. Лично я думаю, что они(атаки) как раз относятся к расстройствам именно нервной системы( появляются из-за через мерного перегруза физического тела, когда человек длительный период делает то, что отвергает вся его сущность), а не психики. Мне проще, это изучать, будучи медиумом, я могу войти в сознание человека, считать информацию, почувствовать тоже, что чувствовал он. Посмотреть на мир глазами любого существа.
С конструктивным взаимодействием индивидуумов все понятно. Это такой тип взаимодействия, при котором оба участника оказывают благое воздействие друг на друга. Условная норма. Полноценные, их еще называют здоровые отношения. Ну, и естественно, что участвуют в этом процессе люди с совершенно здоровой психикой и нервной системой, и если хотя б один имеет отклонения то уже все, он будет негативно влиять на здорового...) Все вроде как логично. Проблема лишь в том, а есть ли такие здоровые? Или есть только недообследованные?)))) Есть, и хотя это не идеальная норма, но есть...Оставим такое взаимодействие для темы другого поста.
Деструктивное взаимодействие. Много всяких видов, но все они зависят, по большому счету, от глубины нанесенного ущерба для личностей участвующих в процессе. Цель поста не классификация их, яж не доктор.))) Скорее обобщение для возможности сделать вывод в дальнейшем. Обобщение по признаку, что в таких отношениях всегда есть жертва и агрессор. Вопрос в том, а всегда ли все так?
Некоторые "изыскатели" даже выдвигают теории о том, что жертва в таких отношениях может быть сама виновата, что над ней издевались...Што? Дааа, доводилось сталкиваться и с таким мнением... И состояние зависимости от "злодея", точнее агрессора, даже утвердили в названии, назвали синдромом...
Итак, обычно представляют, что два типа личности участвуют в процессе деструктивного взаимодействия жертва-агрессор, сильный-слабый, доминирующий-подчиняющийся, хозяин-раб, актив-пассив, садо-мазо.... Типа страдают и больны оба. Только у одного расстройство на то, чтоб унижать, подчинять других, потому, что сам ранее терпел нечто подобное, то есть эти личности страдали ранее, когда то там в прошлом, чаще всего в детстве, и теперь заставляют страдать других на все лады. Ну, и глубина нанесенного ущерба здоровью другой личности, выражается в тяжести отклонения расстройств самого агрессора, от условно лайтового перверсивного-нарциссизма, в которой агрессор вредит больше сам себе, далее идет средняя степень, ну, или уже как "повезет", - от взаимодействия с психопатом или социопатом, до сильного вреда от взаимодействия с жестоким садистом или уже реально больными психиатрически маньяками разных мастей.. Ну, с этим то все понятно. Это абьюзеры. А жертвы тогда кто? А это значит слабые забитые люди. То есть абьюзеры это те, кого типа ранее не сломали и они ушли в агрессию, а жертвы это те слабые, которых сломали и они не могут ответить и потому терпят это все. Хм... Так ли это?
Я так не думаю. И все, действительно, сложнее и многогранней. Большинство из так называемых жертв, которые терпят это все безобразие в отношении себя люди, которые просто не знают, что бывает иначе. Что насилие и агрессия по отношению к ним все это не нормально, они реально об этом не знают. И все. Тем более что те, кто их абьюзит очень мастерски умеют их убедить, что такое поведение и именно такие отношения и есть норма, а все остальное бред. Думаю это процентов 85% от всех, так называемых этих "жертв" Они на самом деле обычные люди, просто "не знающие". Да и откуда бы им это знать. Все просто. Очень просто. И поэтому все, что необходимо в данном случае это просвещение и только оно. Лекбез. Формирование института или науки, которая бы показала, а как должно быть в той самой условной норме то. Работы не початый край у психологов и социологов. Ну, и лечить оставшиеся 14% прям реально жертв, у которых действительно личность рухнула из-за какой то травмы в прошлом.
Но вот только, что же делать с исключениями? Которых, как это обычно бывает по статистике не больше 1%.)))
А они есть. Есть такие создания, которые не уходят в состояние жертвы, но и не дают отпор насилия на насилие, агрессии на агрессию не потому, что они сломленные жертвы, слабые, глупые, рабы, лохи, как любят их называть, или чего-то не знают, не понимают,чего-то боятся. Они этого не делают по двум причинам. Первая, потому, что могут чувствовать чужую боль, как свою. Боль от того, что ты будешь вынужден нанести травму физического или душевного характера другим живым существам, она для них порою просто невыносима. Вторая причина. Тебя против твоей воли заставляют, вынуждают стать агрессором и нанести ущерб кому то. Ты на самом деле не жертва, и ты можешь дать отпор, ты сильнее, ты это знаешь, ты уверен в себе, как в личности, умнее, бесстрашнее, быстрее, совершеннее и это все не иллюзия. Но тебе приходиться наносить удар за ударом, урон за уроном, только для того, чтоб защитить себя. Отстоять свое, чтоб тебя не смешали с помоями, не изнасиловали, и не вытерли ноги, не растащили по косточкам, не разорвали на части.. И состояние, когда тебя вынудили, заставили делать это, заставили быть не собой, практически предать самого себя, уничтожить часть себя, сжечь часть своей души... О, это целый спектр непередаваемых ощущений... Нет, это не обида, не боль от унижения, ибо невозможно унизить сильного духом. А вишенка на торте всего этого состояния - осознание того, что ты еще к тому же чувствуешь страдания и унижение того, кто проявил по отношению к тебе агрессию, как следствие огреб от тебя. Его боль, его слом, его страдания. А тебе, вообще не радостно, а тебе его жаль...К удивлению и недоумению самого агрессора...Такая вот гремучая смесь негативных переживаний. Вот только, что у нас делает наука при учете данных с 1%? Считает что эта цифра ничтожно мала и не заслуживает должного внимания для изучения или поддержки. Не будем учитывать треть населения оставим ее на детей, еще одну треть пусть займут люди преклонного возраста. Остается одна треть, от 8 млрд это примерно 2.6 млрд...Ок пусть будет даже 1 млрд. взрослого, дееспособного населения. 1% от миллиарда...это 10 миллионов...Ну да, как- то незначительное количество...Подумаешь, каких то 10 миллионов....изучай их еще, вноси в отдельную категорию...аха...
Пы. сы. Интересно, а здоровый человек...по мнению психиатров и психологов - это, наверное тот, кто отвечает агрессией на агрессию??? и при этом еще не испытывает дискомфорта...Ну....наверна так...*** Задумалась*** Потамушта, если ты страдаешь, то ты жертва абьюзера...Наверна так...Или же ему вообще на все должно быть пофиг, он же здоровый человек... ***ушла "думать"= пить чай с печеньками и малиновым вареньем, без этого всего совсем "не думается"*** Ну, конечно, это был сарказм, я про вопрос.)))))
Пы Сы...Те кто не жертвы и не абьюзеры. Те у кого нет железных(здоровых) нервов как канат.
Эмпаты, которые просто не хотят участвовать в негативе, он им омерзителен и никогда не являлся частью их сути. Держитесь ребята!!! По моим безумным подсчетам нас с Вами оказывается не так уж и мало. Вы только держитесь, чтоб у других, таких же как и Вы, была причина выжить, а потом помочь так же Вам своим присутствием на этой планете. Вернуть вам вашу любовь. Может осознание этого факта, что Вы не одни и мы в Вас нуждаемся, Вам как то поможет? Хочу в это верить....))) *** печенькииии!!!***
Пы. Сы. Ик....*** Испуганно озираясь*** Только дошло...Ну, надо же бы пояснить. Я не доктор, не явлюсь ученым мужем(женщиной), никаких диагнозов не ставлю и не пишу научных докладов, дипломов и т.п.....По неупорядоченности текста это же видно, ну, я надеюсь.., что видно... Очень уважаю докторов и всех медработников, кто посвятил свою жизнь медицине и науке. Все что я пишу в своих соцсетях является сугубо плодом моего умозаключения. И этот "плод" и я в частности, мы не претендуем на то, чтоб учить кого бы то не было медицине, постановке медицинских диагнозов. Или как то иронизировать над профессионалами в данной сфере. Целью данного поста не является оскорбить кого- бы то не было. Основная цель- дать немножечко любви( потока света, ментальной энергии) и выразить моральную поддержку всем эмпатичным и суперсенсетивным существам, которые искренне любят все творения создателя, при этом не являются теми, кого можно травить за какую то якобы слабость и несоответствие шаблонам, штампам и стереотипам нормы. Только это и ничего более.)))


image You can watch this video on www.livejournal.com



Previous post Next post
Up