Про хозяйственность - советскую и американскую ( по Яблонской)

Aug 03, 2021 07:00

Однажды в Америке моя подруга Рая праздновала большой званый праздник: после нескольких лет терпеливого и упорного труда она подтвердила советский медицинский диплом, была принята в резидентуру и получила право работать по специальности.

Read more... )

Leave a comment

vopros_veka August 3 2021, 13:27:47 UTC
Хм... Рая не знала, где находится ближайшая аптека? Самый странный продукт, с которым мне пришлось столкнуться в американской аптеке, причём несколько раз в разных, - маринованные огурцы. Вот чего угодно ожидаешь в аптеке, только не этого. А оно есть. Возможно, в Миннесоте нет, тогда остаётся лишь пожалеть Раю.

Что до "слайсов", то причём здесь жмотство? Да накупи себе хоть три кило в "слайсах". Ведь нарежут машинкой аккуратненько - в этом смысл. И покупать слишком много ломтиков бессмысленно, ведь они быстро засохнут. Если купить на 2-3 ломтика больше, то повод для ехидства исчезает, зато появляется риск появления дорогих отходов.

Самый дорогой банальный продукт, удививший своей ценой, был лавровый лист. Продавался буквально три листочка в упаковке. Цену не вспомню, но она испугала. Много лет спустя обнаружила жалобу какого-то американца, дескать, ему в солидном ресторане подали в супе запчасть от дерева - лист. Всем Интернетом ему объясняли, что такое лавровый лист и почему ему столь торжественно оставили этот объект в тарелке - чтоб даже не сомневался, что на его суп настоящий лавролист использовали, а не ароматизатор химозный. Всякие средиземноморские комментаторы страшно повеселились под этой жалобой. А я - нет, потому мне известен культурный контекст.

Reply


Leave a comment

Up