Про хозяйственность - советскую и американскую ( по Яблонской)

Aug 03, 2021 07:00

Однажды в Америке моя подруга Рая праздновала большой званый праздник: после нескольких лет терпеливого и упорного труда она подтвердила советский медицинский диплом, была принята в резидентуру и получила право работать по специальности.

Read more... )

Leave a comment

hippopotam_beg August 3 2021, 07:39:17 UTC
Не вижу ничего плохого в обильном и разнообразном столе на праздник. Каковых в году всего несколько. Толстеют не от этого, а от каждодневного обжиралова, привычке к разной дряни и малоподвижному образу жизни. А высчитывать количество кусочков ветчины - это уже какое-то крохоборство.

Reply

monetam August 3 2021, 07:47:01 UTC
ну и не согласен я.
Я считаю это именно что " демонстративным потреблением" с "демонстративным уничтожением" - когда и гости, и хозяева уже не едят, а жрут, даже когда уже есть не хочется, но вот предлагают хозяин с хозяйкой - и вот таки да, надо в себя продолжать впихивать салаты и "горячее".
На выездах с "шашлыками" так это вообще переходит в демонстративное уничтожение, когда жареное мясо с салатами разбрасывается , затаптывается, и или просто оставляется, при общем ухарском пьяном кураже: " А можем себе позволить !"
В молодости я тоже вот считал западный стиль угощения гостей - крохоборством.
А потом только дошло, что гости, собссна, не из голодного края прибыли, и оснвная их цель - не нажраться( и напиться) в дюпель, а приятно пообщаться.

Reply

hippopotam_beg August 3 2021, 07:55:52 UTC
Не вижу противоречия между приятным общением и вкусной едой. Как раз наоборот они взаимодополняют. В обыденной жизни мы, как правило, всякие разносолы не едим, не готовим себе сложные блюда, даже если умеем. Демонстративного уничтожения и затаптывания на шашлыках не встречал.

Reply

monetam August 3 2021, 08:27:35 UTC
тут понятия хитро подменяются: я пишу про "сверхобильность", а вы сейчас заговорили " вкусности".
американцы ( ну и европейцы) тоже на угощениях едят именно что вкусную пищу, да более того, именно от них к нам перекочевало полно всяких вариантов угощений - бутербродики, мелкие разноцветные салатцы, там какие от миниатюрные котлетки-колбаски-сырки, которые не своей массой и объемом давят, а именно красотой оформления, и интересным вкусом.
Ну а на советским угощении "интересным вкусом№ обладали лишь колечки копченой колбасы, да шпроты.
их и в самом деле каждый день не ели, и рассматривали именно как нечто праздничное.

Reply

hippopotam_beg August 3 2021, 18:57:12 UTC
>> я пишу про "сверхобильность", а вы сейчас заговорили " вкусности"
Ведро картохи на рыло - это тоже сверхобильность. Не вижу никакой подмены. Вы же говорили не о том, что одного блюда много, а много разнообразия.

>> американцы ( ну и европейцы) тоже на угощениях едят именно что вкусную пищу
У нас, стало быть, дрянь жрут, так что ли?

>> на советским угощении "интересным вкусом№ обладали лишь колечки копченой колбасы, да шпроты
А я так понимаю, что у вас дома не умели готовить.

Reply

monetam August 4 2021, 06:26:29 UTC
Ведро картохи на рыло- это, знаете ли, не вкусность. Это мечта голодного человека.

У нас, стало быть, дрянь жрут - у нас сейчас едят примерно то же, что и в Европе.

что у вас дома не умели готовить. - ну... я вполне прослеживал корреляцию тех продуктов, которые продавались с тем ассоритментом, который был на ежедневном и на праздничном столе.; причем не только у себя дома , но и в гостях. Везде и готовили, и угощали , и сервировали стол в общем-то одинаково.

Reply


Leave a comment

Up