Про хозяйственность - советскую и американскую ( по Яблонской)

Aug 03, 2021 07:00

Однажды в Америке моя подруга Рая праздновала большой званый праздник: после нескольких лет терпеливого и упорного труда она подтвердила советский медицинский диплом, была принята в резидентуру и получила право работать по специальности.

Read more... )

Leave a comment

daniel_grishin August 3 2021, 06:16:07 UTC
Акцент на обильной еде , культ сытости - явный призрак бедности если не в своем прошлом то как минимум в недавних поколениях.
Оттого ожирением как правило страдают там, где еще недавно были бедны: еды уже вдоволь, а привычки останавливаться на достаточном еще не нет, не выработалась. "Нет культуры питания" - в обиходе (хотя она конечно есть, просто вот такая)
Сейчас мне кивнут на Америку, но на то идет стандартный ответ: сейчас в жирдяях там лидируют черные и мексиканцы, среди белых относительно немного: да и те скорее всего окажутся потомками страдавших ожирением родителей и дедов из ирландской голодухи, сицилийской нищеты и местечковой еврейской скудости. А те ожирели, оказавшись в Америке, как раз "дорвавшись до жрачки" и не умея с ней обращаться

У меня самого та же проблема, меня в продуктовый впускать нельзя :) это как гламурную девицу на шоппинг: вернусь увешанный ненужными покупками. Все пытаюсь избыть детскую травму недоедания

Reply

monetam August 3 2021, 06:21:30 UTC
Именно так.
Гора салата "Зимнего", или там тазик " селедки под шубой" - это воспоминание о том, что вот раньше эти два салата не доминировали ничуть, но были на столе в виде ограниченного деликатеса, среди вареной картошки, консервированных огурцов -помидор с собственного огорода, и нарезанного сала с докторской колбасой.
А сейчас - во! Объесться можно, и еще на пару дней останется !

Reply

daniel_grishin August 3 2021, 06:23:46 UTC
А помните, "Вкус салата зависит от нарезки ингредиентов!" - правда-правда! Потому что в горе варёных корнеплодов надо было использовать все возможности для получения хоть каких-то различий вкусов. Сейчас мы жти тонкости, наверное, и не почувствуем, балованы стали.

Помните креатив был, "Новогодний седер"?

Reply

monetam August 3 2021, 06:26:05 UTC
Помню, конечно.

Reply

daniel_grishin August 3 2021, 06:28:33 UTC
эээ ... я неловко задал 2 вопроса с "помните" и теперь не знаю на какой получил ответ :)

Reply

monetam August 3 2021, 06:52:00 UTC
Про "вкус салата зависит..." :-)

Reply

daniel_grishin August 3 2021, 06:59:50 UTC
А :) Итак, про Седер:

Седер - пасхальный вечер в иудейской традиции, когда дети задают 4 традиционных вопроса об отличии этого дня (точнее ночи) от остальных, а взрослые им отвечают: как заповедано моисеем в "Исходе" - "и когда спросят тебя дети твои" и тд
Спрашивают о том почему едят в этот вечер мацу и горькие травы и тд.
(хотя ответы всем известны несколько тысяч лет)

Итак, если Песах заменить на Новый Год, а Египет на СССР:
- Чем отличается эта ночь от всех других ночей? Отец, почему мы готовим в Новый год "салат оливье", в котором нет ни листика салата, а только разваренные овощи, соленый огурец и консервированные горох и мясо ( ... )

Reply

hippopotam_beg August 3 2021, 07:35:57 UTC
А папаша-то - мудак.

Reply

daniel_grishin August 3 2021, 07:59:39 UTC
О, первое возгорание пошло

Reply

hippopotam_beg August 3 2021, 18:54:00 UTC
Не знаю, что у вас там горело, надеюсь, уже потушили, но папаша несомненный мудак. Потому как иудеи, а также адепты иных религий, едят (не едят) определённые продукты в силу имеющейся религиозной традиции. Папаша же ест и пьёт то, от чего у него изжога, и сморит то, что ему не доставляет никакого удовольствия, хотя вполне может этого не делать, да ещё и находит этому объяснение. Ну не любишь ты селёдку под шубой, так не ешь! Изжога у тебя от шампанского - так пей коньяк. Тебя побьют что-ли, я не пойму? В синагогу не пустят?

Reply

monetam August 3 2021, 07:40:13 UTC
Браво !

Reply


Leave a comment

Up