Сказка про гусеницу

Dec 21, 2021 09:24

Жила-была гусеница.
Обычная: зелёненькая, пушистая.
Переползала с листка на листок, с хрустом поглощала зелень и радостно трындела с соседками - такими же зелёными, пушистыми гусеницами.
Дни сменялись днями. И гусеница стала замечать, что соседок всё меньше: одна за другой они переставали жрать, заматывались в плотные коконы и висели неподвижно и молча.
- Странные какие! Мне же больше достанется! - гусеница пожала бы плечами, если бы они у неё были, и продолжила есть в гордом одиночестве.
Однажды она услышала треск. Подняла голову и ахнула: коконы лопались один за другим! Из них выбирались бабочки со смятыми крыльями. Какое-то время бабочки сидели неподвижно, приходили в себя, сушили, расправляли крылышки. А потом одна за другой взлетели!
Там, высоко-высоко, они играли в догонялки, пели песенки, болтали и хихикали.
- А как же я?! - спросила гусеница. Но её никто не услышал.
Тогда она тоже стала заматываться в кокон. Замоталась и уснула. Когда проснулась, попробовала порвать кокон, но быстро устала и снова погрузилась в сон.
Несколько раз просыпалась гусеница и пыталась выбраться, но каждый раз было слишком сложно и она отступала. А потом пришли первые заморозки и гусеница больше не проснулась - так и протухла в своём коконе.

я_бурохвост, графоманиячина, Морали_не_будет, пост_ни_о_чём

Previous post Next post
Up