Зяпи

Jan 14, 2021 21:44

В одном светлом и теплом лесу стояло высокое дерево. А на ветках того дерева стояли маленькие, цветные домики. В коре, вокруг всего ствола были прорублены ступеньки, а с некоторых веток свисали верёвочные лестницы.



В домиках жили Зяпи - забавные существа с клювом, похожим на воронку, грушевидным телом и короткими круглыми пальчиками. Головы зяпей украшали длинные «хвостики», скрученные в спираль.


Все Зяпи рождались зелёными, но по мере взросления их окраска менялась: сначала они становились таким же цветом, как родители, в подростковый период зяпчики предпочитали быть в крапинку, в зигзаг, пятнами или даже абсолютно чёрными. Однако позже они выбирали себе какой-то один чистый цвет и носили его до глубокой старости. Старых Зяпи можно узнать по светло-серой или коричневой окраске - так им легче прятаться от шумных внуков и правнуков среди корней дерева.

Важное место в жизни Зяпей занимает заготовка яблочной мякоти - урожай всего один-два раза в год, нужно успеть насушить и намолоть как можно больше! Да ещё и опередить зловредных плодожорок.
Самый сильный зяпь копает яблоко и раскладывает ароматные кусочки по вёдрам своих соплеменников. Сбора урожая - опасное занятие, поэтому всех детей таки поручают бабушкам и дедушкам, которых специально заранее предупреждают - чтобы выходили из укрытий и морально готовились к приёму зяпчиков.


Зелёно-оранжевый зяпчик Фотя терпеть не мог сбор урожая! Потому что ни разу его не видел (картинки не в счёт), но слышал о нём много историй от родителей и бабушки с дедушкой. Любопытство жгло Фотю изнутри, будто вместо яблочных блинчиков он съел огромный перец-чили.
И вот однажды Фоте несказанно повезло - Дедушка Митапос ушёл за новой книжкой к соседу, а Бабушка Нимода задремала в своём кресле. Фотя выскользнул за дверь и стремглав бросился вверх по лестнице туда, откуда доносился рабочий шум и крики: «тяни!», «принимай партию!», «держи крепче!»...


Поднявшись, Фотя притаился за листом - он примерно представлял, что будет, если его сейчас поймают. Из-за листа почти ничего не было видно. Зяпчик решил прокрасться прямо за яблоко - огромное, ярко-желтое, с одной стороны его облепили сборщики урожая, а с другой пытался примоститься Фотя. На ветке было жутко неудобно и скользко от стекающего сока. Пытаясь не упасть, Фотя совсем забыл, что он здесь далеко не один. А зря! Прямо на него с большой скоростью катилась огромная телега с мякотью. Фотя попытался отпрянуть, увернуться... Но поскользнулся и полетел вниз. От ужаса он даже закричать не смог!
Однако, падение его было недолгим - примерно двумя ярусами ниже Фотю поймала сеть. Оглядевшись, зяпчик запаниковал окончательно - он оказался в центре огромной паутины! О страшных пауках Бабушка с Дедушкой рассказывали множество историй, но Фотя считал, что это всё сказки для зелёных малышей... Теперь же он всем телом ощущал липкие канаты паутины. Воображение быстро нарисовало гиганта, который смог сотворить такую ловушку. Фотя стал отчаянно барахтаться, пытаясь выбраться. Но, чем больше он трепыхался, тем плотнее его тело оказывалось опутано. Через 5 минут он походил на бабочку, высунувшую голову из кокона.


Фотя хотел позвать на помощь, но спохватился - а вдруг вместо Зяпей придёт на зов огромный страшный паук? Поэтому висел он молча. Висел и думал: «А у бабушки ещё блинчики остались...и варенье. Дедушка, должно быть, книжку интересную принёс - будут читать вслух...А я тут! Совсем один! Вишу, как дурак!»
⁃ Почему «как»? Вполне себе дурак, раз так встрял! - услышал Фотя высокий девчачий голосок. Видимо, он не заметил, как стал думать вслух. Повернув голову Фотя увидел на тонкой веточке зяпочку примерно его возраста.
⁃ А ты тоже от бабушки убежала?
⁃ Нет. У меня хватает ума не лезть туда, где работают, поэтому мама меня не запирает!
⁃ И ты не боишься, что и тебя сожрет паук?
⁃ Паук? Нет здесь никакого паука - его прогнали, как поспели яблоки, чтобы не мешал сбору.
⁃ Аааа. - выдохнул Фотя, - Не могла бы ты кого-нибудь привести на помощь? Самому мне никак не выбраться. Пожалуйста!
⁃ Я сейчас! Подожди здесь!
⁃ Да куда ж я денусь-то?! - проворчал раздосадованный Фотя.
Некоторое время спустя подоспела помощь в лице Дедушки Митапоса, его соседа Леферта и той самой зяпочки, которая, собственно, и нашла Фотю.


Дедушки поставили лестницу, Митапос влез и большими ножницами выстриг Фотю из кокона.
⁃ Спасибо! - Кинулся освобождённый зяпчик на шею деду.
⁃ Ты, Фотя, ей спасибо скажи! А то мы б тебя до морковкина заговенья искали! - кивнул Митапос в сторону зяпочки.
⁃ Спасибо! А как тебя зовут?
⁃ Потя! - хихикнула зяпочка, присела в реверансе и убежала по своим девчачьим делам.

Дедушка пообещал ничего не рассказывать родителям Фоти и бабушке - чтоб не волновались. Но в угол таки поставил.


#Зяпи

я_бурохвост, графоманиячина, почеркушки, #Зяпи

Previous post Next post
Up