Страшно

Feb 10, 2021 16:20




Мне реально страшно. Казалось бы, вот что могло бы меня напугать? А поди ж ты. Каждый раз, когда я читаю новости о том, что школьники свели счеты с жизнью, я внутренне сжимаюсь от страха. Потому что этих смертей можно было избежать. И здесь дело не в "группах смерти" социальных сетей (хотя и очень велико искушение все свалить на них). Я не специалист в области психиатрии, но знаю, что очень многие люди, которые жалуются на депрессию, подразумевают под ней плохое настроение. Настоящий больной может даже не догадываться, что у него депрессия. Есть три важных внешних признака, чтобы определить, что ваш близкий болен депрессией - у него плохой аппетит, плохой сон и отсутствие желания и мотивации то-либо делать. Если ваш ребенок раньше не убирал в комнате днями, а теперь вообще не убирает - его не нужно сразу гнобить и орать на него. Возможно, это уже клиника.

Не буду оспаривать то, что государство должно разрабатывать и реализовывать программы по профилактике и предотвращению суицида. В первую очередь, конечно, нужно выделять деньги профильным НКО. Но потерпевшими всегда являются близкие, которым предстоит жить с чувством вины. Потому что они не были достаточно внимательными к своему родному человеку, который остро нуждался в их помощи. Вот случай из моей жизни. У меня был приятель. Жизнерадостный, веселый и очень позитивный парень. И таким он оставался до того момента, пока его не обнаружили в петле. То есть, не все потенциальные самоубийцы грустные, это всегда нужно иметь в виду. Но он был уже взрослым и самостоятельным человеком. Когда же речь идет о школьниках, то здесь, мне кажется, родители должны играть главную роль в предотвращении суицида.

Возможно, стоит разработать памятки и пособия для родителей. Мне трудно судить, я не специалист. Но точно знаю - нельзя победить демографическую проблему, если не бороться за каждую жизнь. И, конечно, нужно с помощью пропаганды менять бытующие в обществе стереотипы. К психиатру обращаться не стыдно. Депрессия - это тупо нарушение в химических реакциях организма. Нельзя силой воли заставить рецепторы реагировать на дофамин и серотонин и прочие гормоны. Но с этим довольно успешно справляются таблетки. Очень много психических заболеваний, которые не затрагивают вменяемость и адекватность. В таких случаях не ставят на учет и за больным с санитарами не бегают.

Пока вы читали все вышесказанное, в мире четыре человека покончили с собой, а около ста предприняли попытку суицида. У нас в стране по сравнению с девяностыми статистика самоубийств существенно снизилась, но не настолько, чтобы можно было успокоится. И да, не надо говорить человеку, который заявляет, что у него нет ни на что сил и что у него уже довольно долго нет настроения, что ему надо развеяться или сменить обстановку. Человеку поможет только врач и ваша безусловная поддержка. Но главное, не относитесь к проблемам своих детей с пренебрежением. То, что для вас кажется пустяком, для них может означать неразрешимую проблему. Не стоит доводить до того, что они решать её с помощью окна на последнем этаже.

"Ребёнок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего её заслуживает" (с)

Previous post Next post
Up