Речь твоя изобличает тебя

Feb 08, 2021 21:04

За время пользование интернетом у меня сформировалось правило: общаться онлайн так же, как я общаюсь в повседневной жизни. Я имею в виду суть коммуникации, а не её форму. Само собой, я не выступаю с длинными и нудными монологами, как делаю это в блоге. Но я никогда не скажу неизвестному оппоненту то, что не сказал бы ему в лицо при очной беседе. Мне кажется, анонимное общение в интернете показывает истинную суть человека. Трусливые в реальной жизни склонны к угрозам и оскорблениям в онлайн-дискуссиях. Как алкоголь отключает тормозящие функции мозга, так и анонимность в интернете зачастую заставляет человека проявлять свои худшие качества. Ну как-то не много встречал я в жизни людей, которые стали бы оскорблять оппонента за то, что у него другая точка зрения.

Лично я вообще не вступаю ни в какие дискуссии в реальной жизни. И очень редко делаю это в интернете. И уж тем более я не стал бы оскорблять кого-то в дискуссии. Потому что подобное поведение с высокой степенью вероятности приведет к драке. А драка - очень не предсказуемая вещь. Человек может умереть от одного удара. И по факту - так ли важно тебе навязать свою точку зрения, что ты готов рискнуть за нее свободой? И ты не знаешь, что в голове у другого человека и как далеко он готов зайти. Пырнет тебя заточкой и легче тебе будет в гробу, что его посадят на 10 лет? Или при оформлении инвалидности, тебя его срок утешит? Здесь вопрос не о трусости и смелости, а об элементарных зачатках ума. Ежегодно в бытовых конфликтах в России погибает население среднего райцентра. Мне кажется, годам к 25 средний индивид должен понимать, когда насилие оправдано и необходимо, а когда вообще необязательно.

Тем не менее в интернете очень много "героев", считающих анонимность прекрасной возможностью выместить свою мелочную злобу на оппоненте. С такими вообще вступать в дискуссии не стоит. Потому что полить кого-то говном в интернете для него - это возможность сделать то, на что у него не хватает духу в реальной жизни. Его вообще не интересует истина или предмет спора. Вступать в дискуссии с такими персонажами так же глупо, как ответно лаять на собаку за чьим-то забором. Мне вообще кажется, что со временем в школах появятся уроки интернет-гигиены. Я, кстати, люблю отличные от моей точки зрения. И я читаю все комментарии в блоге (то есть я прочитал полмиллиона комментов, на секундочку). Но есть какой-тот процент комментариев, которые я не дочитал до конца, потому что его автор вел себя хамски или грубо. Резюмируя все вышесказанное, я просто хочу задекларировать два тезиса:

Если по жизни ты не чмо, то ты и в интернете не чмо. Твое истинное лицо - именно здесь, под маской анонимности.
Если вы видите, что ваш онлайн-собеседник ведет себя как чмо - не тратьте на него время. Пусть ищет себе другого собеседника - такого же плинтусного уровня.

Previous post Next post
Up