Гренадерский батальон 31/40 во Второй Силезской войне.

Mar 01, 2016 23:22

Grenadier-Bataillon von Jäger. 1744-1745
Grenadier-Bataillon von Lindstedt. 1745
Командиры батальона:
С 30 июля 1744 года подполковник Карл Вильгельм фон Ягер.
Временно с 2 декабря 1744 года капитан Даниель Георг фон Линдштедт.
С июня 1745 * года капитан Даниель Георг фон Линдштедт.




Летом 1744 года Фридрих Великий решил возобновить свое участие в разделе австрийского наследства, начав Вторую Силезскую войну. Еще находясь в состоянии мира с Австрией, он начал подготовку к вторжению в Богемию и разделив свою армию на три корпуса. Главные силы, во главе с самим королем, были объединены в 1-й корпус, который должен был наступать на Прагу, столицу Богемии.Приказом от 30-го июля был определен состав 19-ти сводных гренадерских батальонов для этого корпуса, которые предстояло сформировать с началом вторжения. Так, согласно этому приказу, оба стоящих в Бреслау полка, пехотный Варенне (IR31) и фузилерный Крейцена (IR40), также назначенные в состав 1-го корпуса, должны были выделить свои гренадерские роты на формирование батальона под командой подполковника фон Ягера.
Карл Вильгельм фон Ягер (Karl Georg von Jager), был старым гренадерским офицером родом из Неймарка. С 1730-го он был премьер-лейтенантом в пехотном полку маркграфа Генриха (IR12), а с 1740 в том же полку был гренадерским капитаном (и, соответственно, шефом гренадерской  роты). К концу июля 1744-го он уже был подполковником по армии.**
Фактически роты собрались в гренадерский батальон на марше в начале вторжения, однако есть расхождения в месте этого объединения - Циттау или Браунау, что довольно далеко друг от друга.
Зигфрид Фидлер (Siegfried Fiedler) в своей Истории гренадер Фридриха Великого указывает, что объединение произошло за день до пересечения границы, 15 августа, в Циттау (Zittau). Это совпадает с маршрутом 1-го корпуса короля. В трудах Ген.Штаба указывается, что объединение произошло в первый день вторжения, 16 августа, в Браунау (Braunau, сейчас Броумов/Broumov), который находиться по дороге от Бреслау (гарнизона материнских полков) к Праге. В дальнейшем попробую разобраться с этим противоречием.




Подсветил на картах эти четыре точки.

В кампанию 1744-го года батальон участвовал в успешной осаде Праги, под общей командой полковника фон Винтерфельда участвовал в неудачном ударе при Молдаутейне (Moldauthein), далее действовал в тыловом районе армии для прикрытия обозов снабжения.
Отступление из Богемии в конце года было связано с большими потерями в боях в Силезских горах. Так, 2 декабря, в бою при Маршендорфе (Marschendorf), батальон понес тяжелые потери, потерял приданный ему обоз, а его командир, подполковник фон Ягер, был смертельно ранен и вскоре скончался.***
Временно командование над батальоном принял старший офицер, капитан полка Варенне (IR31) фон Линдштедт. Даниель Георг фон Линдштедт родился в 1705-м году в Альтмарке, с 1721-го года на прусской службе в полку Короля (IR6), а с 1735-го года капитан и шеф гренадерской роты фузилерного полка Доссова (IR31).**** Вместе с полком в 1743-м был переведен из Везеля в Бреслау, а в кампании 1744 года был вместе со своей ротой в составе батальона Ягера.
В начале кампании 1745-го года гренадеры под командой Линдштедта участвовали в боях при Гиршберге (Hirschberg) и Ландсгуте (Landshut). В битве при Гогенфридберге 4 июня батальон маршировал на фланге правого пехотного крыла, которое слева атаковало саксонцев, пройдя через лог между деревнями Пильграмшайн (Pilgramshain) и Гюнтерсдорф (Günthersdorf). Таким образом, гренадеры участвовали в первой победе этого дня - разгроме левого крыла союзной австро-саксонской армии. Всего в этот день батальон потерял 4-х убитыми и 19-ть ранеными.



Гренадеры при Гогенфридберге.

В июне (не раньше битвы при Гогенфридберге 4.6. и не позднее 22.6.) 1745 года  капитан Линдштедт был назначен командиром батальона, а с 18 июля произведен в майоры и переведен в пехотный полк фон Борка [[IR29]].
Затем, 30 сентября, во время сражения при Сооре, батальон был оставлен прикрывать лагерь к западу от деревни Штауденц (Staudenz) и не участвовал в самом сражении. В списках потерь указано, что батальон потерял убитыми 9-ть рядовых, но об обстоятельствах их смерти ничего не известно.
После оставления Богемии, батальон продолжил поход в Верхнем Лаузице. В конце кампании 1745-го года, гренадеры стояли в Швейднице, прикрывая местные магазин и лазарет.
После окончания войны батальон расформирован, а гренадерские роты вернулись к своим полкам.

* Точная дата назначения командиром батальона неизвестно, в трудах Ген.Штаба просто указывается июнь 1745-го и «не позднее 22-го июня». ГШ называет его капитаном полка Юнг-Шверин (IR32).
** Большая часть офицеров прусской армии были приписаны к конкретным полкам или корпусам и, начиная с капитана, являлись шефами рот, получая содержание из касс своих полков и распоряжаясь деньгами своих рот. Небольшое число капитанов и штаб-офицеров не были приписаны к полкам и назывались офицерами по армии (von der Armee).
*** К сожалению, в биографических справках не указан год рождения фон Ягера, однако указывается, что он умер в декабре 1744-го года в возрасте 58-ми лет.
**** В конце карьеры генерал-майор и шеф пехотного полка (IR27). Вскоре выложу подробную справку о Линдштедте.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Участие в походах и боях 2-й Силезской войны.

1744.
15.8. Циттау (Zittau), сведение гренадерских рот в батальон.*
2.-18.9. Прага (Praga), успешная осада.
1.10. Молдаутейн (Moldauthein), бой.
7.-14.10. восточнее Табора (Tabor), фуражировки (Beitreibungen).
18.10.-19.11. восточнее Праги (Praga), прикрытие этапа линии снабжений.
19.-22.11. на реке Эльбе (Elbe), прикрытие.
23.11. Мельник (Melnik), начало отступления из Богемии.
2.12. Маршендорф (Marschendorf), бой.

1745.
1.5. Гиршберг (Hirschberg), удачный бой.**
22.5. Ландсгут (Landeshut), удачный бой.**
4.6. Гогенфридберг (Hohenfriedberg), успешное сражение.
30.9. Соор (Soor), успешное сражение.
16.10. Траутенбах (Trautenbach) и Шацлар (Schatzlar), удачные бои.
Ноябрь-декабрь. в Швейднице (Schweidnitz).

+по ГШ батальон объединен 16.8. в Браунау (Braunau, сейчас Броумов/Broumov), что по дороге от Бреслау к Праге.
++ только по Gieraths.

Потери.

4.6.1745. Гогенфридберг.
Гренадерский батальон Ягера.
Убито или умерло от ран: рядовых 4. Ранено: офицеров 1, рядовых 18. Всего: офицеров 1, рядовых 22.
Офицеры. Ранен капитан фон Вангенхейм (v.Wangenheim) из IR40.

30.9.1745. Соор.
Гренадерский батальон Линдштедта.
Убито или умерло от ран: рядовых 9. Всего: рядовых 9.

Униформа.
Первый командир батальона - подполковник по армии Ягер носил простой синий мундир без полковых отличий.
Второй командир - Линдштедт был в униформе своих полков: вначале IR31, с июня 1745 IR29.
Гренадеры носили униформу своих полков IR31 и IR40, которая оставалась неизменной с 2-й Силезской войны до конца правления Фридриха Великого.

IR31




IR40


1745, Пруссия, Вторая Силезская война, материалы к истории, гренадеры

Previous post Next post
Up