Про поправки. Вызываю огонь на себя.

Jun 17, 2020 12:11


Коллеги, я понимаю, что писать такое - всё равно что кидать зажжённую спичку в склад ГСМ, но, тем не менее...

Я в последние недели неоднократно читал (кстати, периодически - и у вполне себе вменяемых и умных людей) высказывания в стиле «голосовать за эти мерзкие поправки???!!! Да это же невозможно!!!! Да это неслыханно!!!! Да как так можно!!!!», вплоть до того, что дискуссия переходила в русло «что должен сделать порядочный человек на выборах - просто устранится, или прийти на участок, и нарисовать на бюллетене гениталии. И если нарисовать - то мужские или женские?»



Я засел за источники (извините, профдеформация) и прочитал все предлагаемые поправки к Конституции. Коллеги, а что именно не так? Из всех предлагаемых правок мне не понравилась поправка про «обнуление». На мой вкус, она нелогичная и несуразная. С какой стати поправки в конституции ведут к обнулению прошлых сроков - не понимаю. ИМХО, куда проще и логичней было просто отменить совершенно бессмысленное положение про двухсрочное ограничение. В своё время на волне истеричной американофилии в России решили сделать «как у американцев». У них есть вице-президент - и нам нужен. У них двухсрочный лимит - и мы введём. Зачем, к чему? - такие вопросы даже и не ставились. Куча стран развиваются и процветают без этой фигни, но мы вцепились в эту цацку, и трясёмся над ней, как над писанной торбой. Ли Куан Ю и Ангела Меркель смотрят на этот перформанс с некоторым удивлением. Да пусть каждый человек баллотируется столько раз, сколько захочет. Не понравится избирателям - прокатят мимо.

Но, если абстрагироваться по вышеозначенным соображениям от «обнулительной» поправки, то с остальным-то что? Семья - как союз мужчины и женщины? Не имею ничего против. Запрет министрам, сенаторам, губернаторам и думским депутатам иметь второе гражданство и вклады за границей? Я двумя руками «за». Всякие разговоры о расчленении России должны рассматриваться как уголовное преступление? Вполне согласен. Всякие декларации на тему «мы за всё хорошее» я даже рассматривать не буду, т.к. этот блаблаблакинг никакого значения вообще не имеет. Тогда что именно вызывает такой скрежет зубовный?

Буду очень благодарен за осмысленный (то есть базирующийся на логике и рациональных доводах, а не эмоциональных выкриках и брызгах слюны) анализ «почему за ЭТО голосовать нельзя».

политик

Previous post Next post
Up